Participan los 48 mejores clasificados en los selectivos de cada club donde figuran campeones del mundo, de España y autonómicos

Quienes no estarán son PABLO CASTRO Y DAVID Gª FERRERAS

Y el 8 y 9 de Setiembre, en el EDS de Velilla del Río Carrión (Palencia), el autonómico de CyL de LANCE

Participan los mejores clasificados de las nueve provincias de la autonomía en cada categoría jugándose plaza para el nacional de 2019

Fotos y texto: Eduardo García Carmona

Este próximo fin de semana, días 1 y 2 de Setiembre, los EDS de Santa Marina y Carrizo, en el río Órbigo, serán los escenarios del CAMPEONATO PROVINCIAL DE LEÓN DE SALMÓNIDOS MOSCA, con notables ausencias como, por ejemplo, PABLO CASTRO PINOS Y DAVID Gª FERRERAS, entre otros.

El año pasado saltó la sorpresa con el primer puesto de JOSÉ CARLOS PÉREZ, por delante de dos clásicos: Víctor Maestre y Rubén Sánchez pero, en esta ocasión poco se puede adelantar porque todo dependerá de la acción de pesca de cada uno, el sorteo y, especialmente, de cómo estén los dos escenarios de pesca porque la última semana no ha sido brillante en capturas, según algunos aficionados.

Pesca Club La Bañeza presenta un potente equipo con el campeón del mundo de veteranos y campeón de España, Francisco J. Álvarez Tejedor, Carlos Bao, Juan Carlos Castro y San Facundo pero, el C.D. de Pesca Órbigo, con Aitor Álvarez, Fernando Valdés, Cabero, Rubén Sánchez, Pichel…no se queda atrás y La Pintona, tampoco pero, ojo con Mars Fly que Miguel A. Martínez “Chomin” tiene muchas ganas y a su lado tendrá a Pablo Juárez, Víctor Maestre y Julio César González “El Cachas”, aunque León tiene tan buenos pescadores que, cualquiera “puede ser el campeón” por méritos propios, ahí están Juanmi Barrientos, Luis Alfonso G. Ibán, los hermanos Luna, Sergio y David, Víctor Molleda, César Jonás, Álvaro Álvarez, Víctor Carlos Pérez, sin descuidar a los bercianos de Alto Sil y Ponferrada que vienen pisando fuerte, caso de José Núñez.

La cita este fin de semana en Santa Marina del Rey para el sorteo y posterior viaje a los puestos de pesca.

Estos son todos los pescadores participantes:

José Núñez Blanco, Sergio Luna Rodríguez, Juan Diego Llavero Pereda, David Luna Rodríguez, Antonio García Soto, Rodrigo Casado Ramón, Juan José Álvarez Manilla, Juan Miguel García Rodríguez, Aitor Rodríguez Molina, Jesús San Facundo Gobierno, Javier Álvarez Tejedor, Pablo Colado Ares, Carlos Bao Coutao, Javier Gallardo González, Jaime Delgado Fernández, Marco Antonio Menéndez Fernández, Ángel Fernández Prieto, Víctor M. Molleda Fernández, Francisco J. Diez de Frutos, Víctor Carlos Pérez Fernández, Juan Carlos Castro Aller, Juan Miguel Barrientos, Luis Alfonso González Ibán, Luis Nieto Carbajal, Óscar Javier Pérez Pérez, Aitor Fernández Alonso, Fidel Mesa Picón, Rubén González Fernández, Pedro García Saiz, Rafael Campano García, Juan Carlos Méndez Pérez, Manuel Álvarez Iglesias, Mario Marcos Hidalgo Díaz, Miguel Ángel Martínez Álvarez, Víctor Maestre Lozano, Pablo Luis Juárez Vinagre, Julio César González Álvarez, José Antonio Fdez. Torreblanca, Jairo Gómez García, Bartolomé Oliveira Sarmiento, José Bueno García, Álvaro Álvarez Blanco, Fernando Valdés Mayo, Carlos Álvarez Prieto, César Jonás Díaz Fernández, José Martínez Cabero, José Rubén Sánchez Sánchez, Eliseo Martínez Pichel.

8 y 9 AUTONÓMICO LANCE EN EL EDS DEL CARRIÓN (Palencia)

Los mejores de LANCE de la Autonomía se darán cita en aguas del río Carrión, en el EDS de Velilla de Guardo, donde disputarán los puestos que dan derecho a representar a Castilla y León en el Nacional de la categoría.

Soria, presentará un equipo formado por: Enrique Romera, Jesús Aldea y José A. Montero.

Ávila presenta sus cartas con, Juan José Prieto, Mario de la Fuente, Sergio Barroso y César Domínguez.

León, como siempre está entre las grandes favoritas con, José M. Juan Cifuentes, Leo Gentile, Fco. J. Lafuente, Marcelino de la Calle, Marcos Álvarez, Baldomero Villar, Miguel Codeseira, Juan Carlos Diez Quiñones, Fernando Valdés…

Palencia con, Raúl Ibo Salazar, Óscar San Martín “Moru”, Diego Benito, David Díez y Jonathan Caldas.

No disponemos de los participantes por Burgos, Zamora, Valladolid y Salamanca, aunque algunos los hemos solicitado y, al día de hoy, no han llegado.

Galeria de imagenes

Opción de comentar, desactivada.