Este fin de semana en el río Leitzarán y el 9 de Junio en el Araxes


Participan los 20 mejores especialistas pertenecientes al equipo de ALTA COMPETICIÓN del País Vasco


Entre ellos, los 12 que mantuvieron la categoría y los que consiguieron el ascenso recientemente


Pescadores de la talla de, Iñaki Muñoz, Ánder Pérez, Julen Aguado, Ugalde, Arkaitz, Urkía, Marcos, Urruzuno, Maqueira, Irizar, Macho y Yerai Peña, junto a los ocho ascendidos que, tampoco “son mancos”: Rocandio, Juanmi Terán, Los Pedros “Gómez y Jiménez”, Luis Ruiz, Cambronero, Azpezetxea y Óscar Martin


Será una competición larga, con mucho control, hasta de líneas, y buen rollo porque es lo que hay en Euskadi de donde saldrá el equipo al Campeonato de España de 2019

Fotos y texto: Eduardo García Carmona

Llega un fin de semana muy interesante en el País Vasco. Llega el CAMPEONATO DE SALMÓNIDOS MOSCA DE ALTA COMPETICIÓN en Euskadi, donde los 20 mejores pescadores de Vizcaya, Guipúzcoa y Álava, que figuran en este equipo, se van a jugar el representar a su autonomía en el  Campeonato de España de Selecciones AUTONÓMICAS de pesca a mosca, a celebrarse en 2019
Se celebrará en dos días consecutivos, en el río Leitzarán, los días 12 y 13 de Mayo, más otras dos jornadas en los cotos 1 y 2 del río Araxes, el día 9 de Junio.

Se trata de una competición especial donde los 20 mejores pescadores de Euskadi, LA ALTA COMPETICIÓN, de la que descendieron ocho pescadores, tras el último selectivo, y ascendieron otros ochos, se jugarán las plazas correspondientes para el Campeonato de España de Salmónidos Mosca de 2019 y que, éste año, se celebrará en León, río Órbigo, del 21 al 14 de Junio, en los EDS de Carrizo y Santa Marina del Rey.

Presentar favoritos en ésta competición, con el alto nivel que tienen los 20 participantes, es jugársela demasiado pero, conociendo como conocemos las últimas competiciones llevadas a cabo en el País Vasco, así como el estado de forma de los pescadores, en PesCarmona, nos atrevemos a colocar algunos nombres propios sin menosprecio de nadie, porque la sorpresa siempre puede ocurrir, y más en pesca.
Así pues, nombres como: Ánder Pérez, Iñaki Muñoz, Juanmi Terán, Aitor Urruzuno, Julen Aguado, Álex Ugalde, Arkaitz Martín, Unai Urkia y Yerai Peña, suenan sobre otros pero, ahí están Luis Ruiz, Iker Rocandio, Pedro Jiménez o cualquier otro de los recién ascendidos que “saben hacer relojes” con chapas de gaseosa. Ojo, mucho ojo.

El sorteo de tramos se realizará en el establecimiento de pesca de los HERMANOS URRUZUNO, éste viernes, 11 de Mayo, y el viernes 8 de Junio, a las 18 horas.
La concentración de pescadores se llevará a cabo en el aparcamiento de la tienda FLY FISHNG HOUSE, hermanos Urruzuno, a las 6,30 horas, quedando por determinar el horario y lugar de concentración del día 9 de Junio.
Tres jornadas de pesca con mucha tensión por lo que se juegan y muy buen rollo, por lo que son éstos deportistas.
Suerte y buen provecho con las comidas en plena naturaleza.

Galeria de imagenes

Opción de comentar, desactivada.