Se celebrarán en los EDS de Carrizo y Santa Marina (río Órbigo)

Participan los mejores de cada club federado de la provincia

De estos dos provinciales saldrán los representantes de Lance y Mosca para el Autonómico de Castilla y León

Fotos y texto: Eduardo Garcia Carmona

Los campeonatos provinciales de Salmónidos Lance y Mosca, son los “segundos pasos” que cada pescador tiene que dar de cara a clasificarse para un nacional, el primero es el de su propia sociedad que en esta ocasión son clubes de toda la provincia que, federados, dependiendo del número de licencias, tienen su representación aquí.

La Delegación Leonesa de Pesca ya tiene el listado de todos los participantes en el Provincial de Salmónidos Lance que se celebrará los días 2 y 3 de Setiembre en los EDS de Carrizo de la Ribera y Santa Marina del Rey, en el río Órbigo, donde, en principio, los 26 clasificados, más seis reservas tienen cita.

Son pescadores en representación de los clubes: C.D. Pesca Órbigo, CD. Pesca Porma, Pesca a La Leonesa, Ribera del Cúa, Pesca Club La Bañeza, Virgen del Villar, Marsfly, Alto Sil, PAM y La Pintona. Entre ellos, grandes conocidos como Baldomero Villar, Codeseira, Marce de la Calle, José M. Juan Cifuentes, San Facundo, Leo Gentile, J.C. Méndez, J.C. Díez Quiñones, Néstor Baz, Bartolomé Oliveira y el mundialista juvenil, Rodrigo Casado, entre otros menos conocidos que, no por ello, tienen menos posibilidades de entrar entre los elegidos para el Autonómico.

Curiosamente, la gran mayoría, además de pescar a seca y ninfa, lo hacen a lance, donde la cucharilla está permitida, así como la mosca leonesa y la ninfa, aunque en aparejos de lance y con número determinado.

Cuatro mangas de pesca real para cada uno de los participantes y otras cuatro de control, dará de si este provincial que se presenta muy interesante y competido, donde el río Órbigo pondrá un orden final con la representación leonesa para el Campeonato Autonómico de 2018.

Suerte a todos y a disfrutar.

DEPORTISTAS PARA EL CAMPEONATO PROVINCIAL DE LANCE 2017
   
MIGUEL CODESEIRA SANGUINO  
CARLOS ALVAREZ PRIETO  
MARCELINO DE LA CALLE HERRERA  
FERNANDO VALDES MAYO  
LEONARDO F. GENTILE DIEZ  
CARLOS GONZÁLEZ CALATRAVA  
JOSÉ RAMÓN LÓPEZ YAÑEZ  
JOSE MANUEL JUAN CIFUENTES  
JESUS SAN FACUNDO GOBIERNO  
JUAN CARLOS MENDEZ PEREZ  
PEDRO ALVAREZ VEGA  
SERGIO GONZALEZ FERRERO  
JUAN CARLOS DIEZ QUIÑONES  
MIGUEL ANGEL GONZALEZ LORANZANA  
JOSE DAVID GONZALEZ VELASCO  
FRANCISCO JAVIER LAFUENTE MORAN  
MARCOS ALVAREZ OVALLE  
BALDOMERO VILLAR MORALES  
FRANCISCO SUTIL ALVAREZ  
NESTOR BAZ PEREZ  
BARTOLOME OLIVERIA SARMIENTO  
JOSE ANTONIO GUERRERO MARTINEZ  
CESAR PRIETO GOMEZ  
DANIEL ADIEGO DORREIS  
BONIFACIO CASTRO ALLER  
RODRIGO CASADO RAMON  
   
 reservas:  
   
   
ANGEL MUÑIZ GONZALEZ  
JOSE MATILLA VEGA  
CESAR JONAS DIAZ FERNANDEZ  
JOSE LUIS FIDALGO SUAREZ  
JOSE MANUEL BERDASCO REY  
ÁNGEL MANUEL GARCIA DEL VALLE  

Galeria de imagenes

Opción de comentar, desactivada.