La comida tendrá lugar a las 15,00 horas en el HOTEL RESTAURANTE LA GALERIA carretera Burgos-Aguilar, Km 4, Alfoz de Quintanadueñas, Burgos. 
Los mejores pescadores de Castilla y León de la temporada se darán cita para recibir sus distinciones en Agua Dulce, Black Bass, Salmónidos, Carpfishing, U-23, U-18 y U-14, en todas sus categorías.
 
Asistirán representantes del Servicio de Pesca de la Junta, el nuevo presidente de la Federación de Pesca de Castilla y León, Carlos Campelo Prieto y representantes de las delegaciones provinciales.
 
—————————————————- 
Texto y fotos: Eduardo García Carmona
—————————————————-
 
Carlos Campelo Prieto, nuevo presidente de la fpyc
La Federación de Pesca y Casting de Castilla y León celebrará su GALA ANUAL DE ENTREGA DE DISTINCIONES a los mejores deportistas del año 2016 y lo hará, en su afán de visitar las nueve provincias de la Autonomía, en Burgos. Será el próximo 20 de Noviembre, en el transcurso de una comida de hermandad en HOTEL RESTAURANTE LA GALERIA carretera Burgos-Aguilar, Km 4, Alfoz de Quintanadueñas, Burgos.
 
El año pasado, la gala se celebró en tierras sorianas, con anterioridad, en El Barco de Ávila y en primera instancia fue en León. La federación de CyL lo que pretende es acercar la gala a todos los deportistas federados y por eso, de forma rotativa irá recorriendo las provincias de esta autonomía.
 
Además de entregar las distinciones a los mejores deportistas de pesca en las competiciones autonómicas, se va a reconocer la labor de los dos campeones del mundo por equipos, en el que figuraban dos pescadores de nuestra autonomía, caso de Pablo Castro y Manuel Álvarez Iglesias. También a los pescadores de nuestra autonomía que consiguieron la 

medalla de bronce en el último europeo, caso de José Miguel Matilla y Rubén Santos Becerro y a todos aquellos pescadores de otras disciplinas con papeles distinguidos en otras competiciones de pesca que nada tienen que ver con los salmónidos.


Allí estará PesCarmona presentando y a la vuelta se lo contaremos.

GALA MEJORES DEPORTISTAS DE LA FEDERACIÓN DE CASTILLA Y LEÓN DE PESCA 2016


 

     
MODALIDAD
CLASIFICACION
PREMIADOS
AGUA DULCE SENIOR
   
 
DIEGO FRAILE ALONSO

 

JOSE LUIS LEDO PEREZ
 
JOSE MARIA FERNANDEZ
SALGADO
AGUA DULCE DAMAS
   

 

ANA MARIA MELLADO
FERNANDEZ
 
VERONICA DIEZ GONZALEZ
 
ALICIA PARDO ALONSO
AGUA DULCE CEBADOR-15
   

 

FRANCISCO J. REQUEJO
GARCIA
 
JUAN CARLOS MEDINA
ALVAREZ
 
JOSE LUIS GONZALEZ
JIMENEZ
AGUA DULCE CEBADOR-16
   
 

 

JAVIER SOTO SIERRA
 
JUAN CARLOS MEDINA
ALVAREZ
 
FRANCISCO J. REQUEJO
GARCIA
U 25
   
 

 

ANGEL PRIETO OMAÑAS
 
ADRIAN GARCIA VIDAL
 
JOSE ANTONIO BARROSO
JIMENEZ
U 20
   
 

 

RAFAEL DE CASTRO
NAVARRO
 
JAIME DE CASTRO CALVO
 
ANGEL JUANES RODRIGUEZ
U15
   
 

 

ADRIAN BUSTAMANTE DE
CASTRO
 
MARCOS HERNANDO GOMEZ
 
MIGUEL BUITRAGO BLANCO

   
 

BASS ORILLA

   

 

JOSE MIGUEL IGLESIAS
GASCON
 
JUAN CARLOS VECINO UÑA
 
JOSE LUIS SERRANO
GARRIDO
 
PIEZA MAYOR
JUAN CARLOS VECINO UÑA
BASS EMBARCACION
   
 
1º    DOS TROFEOS
JOSE M. IGLESIAS
GASCON-DAVID IGLESIAS MARCOS

 

2º    DOS TROFEOS
CAYETANO S. MIGUEL
SEBASTIAN-JAIRO LLORENTE SOTO
 
3º    DOS TROFEOS
GUSTAVO MATEO
MATARRANZ-LUIS CALLE SANCHEZ
 
Pieza Mayor 2 trofeos
GUSTAVO MATEO
MTARRANZ-LUIS CALLE SANCHEZ
CARPFISHING
   

 

1º    DOS TROFEOS
MIKEL RODRIGUEZ
AMEZUA-MARIO RODRIGUEZ MARTIN
 
2º    DOS TROFEOS
ALVARO SANTOS
FERRERAS-PEDRO LUIS  HONTARIO RICO
 
3º    DOS TROFEOS
DIEGO AVILA
GUTIERREZ-DAVID HERNANDEZ BANERA
 
Pieza Mayor 2 trofeos
ALBERTO AGUADO
SOBRINO-MARIO RUBIO BARBERO
     
SALMONIDOS LANCE
   

 

MARCELINO DE LA CALLE
HERRERA
 
ALFONSO MAZUELAS MATAS
 
JOSE MIGUEL JUAN
MARTINEZ
 
PIEZA MAYOR
AGUSTIN BLAZQUEZ
SUAREZ
 
MAYOR Nº CAPTURAS
ALFONSO MAZUELAS MATAS
SALMÓNIDOS MOSCA
   
 
JOSE NUÑEZ BLANCO

 

RUBEN ALVAREZ GONZALEZ

 
EDUARDO AMIGO ALBA
 
PIEZA MAYOR
FERNANDO GOMEZ SAEZ
 
MAYOR Nº CAPTURAS
VICTOR MAESTRE LOZANO
JUVENIL SALMONIDOS
MOSCA
   

 

ISRAEL ELASRI CASTILLA
 
RODRIGO CASADO RAMON
 
CARLOS JIMENEZ
CORBACHO
JUVENIL SALMONIDOS
LANCE
   
 
ISMAEL ELASRI CASTILLA
INFANTIL SALMONIDOS
LANCE
   
 
DAVID GONZALEZ
CALATRAVA
     
INFANTIL SALMONIDOS
MOSCA
   

 

SERGIO HEREDERO
GONZALEZ
 
JAVIER BLANCO PRIETO
 
DAVID GOZALEZ
CALATRAVA
 
MAYOR Nº CAPTURAS
SERGIO HEREDERO
GONZALEZ
 
PIEZA MAYOR
SERGIO HEREDERO
GONZALEZ
     
SALMONIDOS LAGO LANCE
MARIO DE DIEGO ALGAS

 

BRUNO COCA RODRIGUEZ
 
MAYOR Nº CAPTURAS
MARIO DE DIEGO ALGAS
     
SALMONIDOS LAGO MOSCA
JUAN CARLOS CASTRO
ALLER

 

RUBEN SANTOS BECERRO
     
SALMONIDOS VETERANOS
CESAR JONAS DIEZ
FERNANDEZ

 

CARLOS LUIS PRADA
RODRIGUEZ
 
ANTONIO GARCIA SOTO
 
PIEZA MAYOR
MARIANO DIAZ SAHAGUN
 
MAYOR Nº CAPTURAS
CESAR JONAS DIEZ
FERNANDEZ
     
     
     
MENCIONES
ESPECIALES-SUBCAMPEONES DE ESPAÑA-2016
 
XX CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE SELECCIONES AUTONOMICAS DE SALMONIDOS MOSCA JUVENTUD
     

RODRIGO CASADO RAMON

   
SERGIO HEREDERO
GONZALEZ
   
ISMAEL ELASRI CASTILLA
   
ALVARO ALVAREZ BLANCO
   
     
MENCIONES
ESPECIALES-SUBCAMPEONES DE ESPAÑA-2016
 
I CAMPEONATO DE ESPAÑA
POR SELECCIONES AUTONOMICAS SALMONIDOS LAGO
     

JHON HUERGA LANDA

   
ANTONIO ZABULON MARTIN
   
SERGIO SAENZ DE
ZAITIGUI RODRIGUEZ
   
JOSE ALFREDO BOLOPO DE
LOS MOZOS
 
     
MENCION
ESPECIAL-SUBCAMPEON DE ESPAÑA-16
 
XXVIII CAMPEONATO DE
ESPAÑA DE SELECCIONES AUTONOMICAS DE AGUA DULCE CATEGORIA U-25
     

ADRIAN GARCIA VIDAL

   
     
     
MENCIONES  ESPECIALES AL EQUIPO CAMPEON DEL MUNDO-16
 
XXXVI  CAMPEONATO DEL MUNDO DE SALMONIDOS MOSCA
ABSOLUTO-VAIL 2016-COLORADO
     

PABLO CASTRO PINOS

   
MANUEL ALVAREZ
IGLESIAS
   
     
     
MENCIONES ESPECIALES
AL EQUIPO TERCER CLASIFICADO EN EL EUROPEO DE PESCA A MOSCA
XXII CAMPEONATO
EUROPEO DE SALMONIDOS MOSCA ABSOLUTO-SLUPSK-POLONIA-2016
     

RUBEN SANTOS BECERRO

   
JOSE MIGUEL MATILLA
GARCIA
   
     
     
MENCIONES ESPECIALES
AL EQUIPO TERCER CLASIFICADO
IX CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE SELECCIONES AUTONOMICAS DE GRANDES PECES-CATEGORIA ABSOLUTA
     

ARTURO GONZALEZ MARCOS

   
OSCAR BORREGO CALVO
   
ALVARO GARCIA JUAN
   
JOSE LUIS MATIAS
GONZALEZ
   
SAMUEL TRISTAN DE LA
HOZ
   
ADRIAN PALOMO HEBREDO
   
     
     
MENCION
ESPECIAL-SUBCAMPEON DE ESPAÑA-2016
 
XLVIII CAMPEONATO DE
ESPAÑA DE SELECCIONES AUTONOMICAS DE SALMONIDOS LANCE CATEGORIA
ABSOLUTA
   
     

BRUNO COCA RODRIGUEZ

   
     
     
MENCION
ESPECIAL-MIEMBRO CAMPEONATO DE MUNDO DE AGUA DULCE-U25
     
FRANCISCO PRIETO
GUTIERREZ
   
     
   
     
     
Opción de comentar, desactivada.