Días 9 y 10, de Enero 2016 en el
Lago de Palenzuela (Palencia)

Con casi 70 pescadores
autonómicos en ambas modalidades, entre los

que destacan Pablo Castro, Miguel Bao Rubén
Santos, Juanmi Barrientos, Juan C. Castro; Martín Vielva, Víctor


Maestre, David Gª Ferreras, Alfonso Mazuelas, José L. Bejarano, Ángel Tello, John Huerga, Aurelio
Fernández, Mario De Diego y Antonio Zabulón, entre otros, en Mosca


En Lance, Miguel A. García,
Manzano, Cifuentes, J.A. Salazar, Calatrava, Coca padre e hijo, Carballeda, Montero,

Lorenzana y Sergio Díez Llamas, entre otros.


Organiza: Federación de Pesca y
Casting de Castilla y León

Son campeonatos de carácter
oficioso, y no clasificatorios

—————————————————- 
Texto y fotos: Eduardo García
Carmona
—————————————————–
Con el fin de fomentar la pesca
de salmónidos en lago, desde la Federación de Pesca de Castilla y León se han
programado dos Campeonatos de Salmónidos Lago, uno en la modalidad de lance y
otro en mosca que, en su día, se tuvieron que suspender el pasado año.

Dichos campeonatos son de
carácter oficioso, no clasificatorios, pero se realizan con la finalidad de que
los deportistas de esta Comunidad estén en contacto con la competición en Lago,
puesto

que en distintos campeonatos, fuera de España, incluso en competiciones
oficiales como el Campeonato del Mundo se programa, casi siempre, una manga en
la que se pesca en dicho medio y es donde los deportistas españoles tienen
mayores problemas.


Desde la Federación de Pesca y
Casting de Castilla y León se quiere facilitar dentro siempre de sus
posibilidades, puesto que sólo existen lagunas de ámbito privado donde realizar
dichos campeonatos, la posibilidad de que los deportistas de esta Comunidad

practiquen y compitan en un medio que requiere otros materiales muy distintos a
los utilizados normalmente en el río.


Dichos campeonatos se realizarán
este año en el LAGO PALENZUELA de Palencia.
El día 9 de Enero tocará turno al
campeonato de Lance, y el día 10, en la modalidad de lago-mosca.
Sólo para deportistas federados.

La climatología no será benigna
y, según las previsiones metereológicas, la lluvia y el viento estarán
presentes, otra dificultad más a sortear por los casi 70 inscritos

(más de 40
en mosca y casi 30 en lance). La gran mayoría son nombres conocidos en el
ambiente de competición de ambas modalidades por lo que el Autonómico Lago de
Castilla y León será muy disputado, con toda seguridad.


¡¡¡Suerte…!!!

PARTICIPANTES:
CAMPEONATO AUTONÓMICO MOSCA LAGO
DELEGACION
Nombre y Apellidos deportista
LEON
MIGUEL A. BAO COUTAO
LEON
MIGUEL NEVARES DOMINGUEZ
LEON
MARTIN VIELVA GARCIA
LEON
ANDRES SANTAMARIA GARCIA
LEON
PABLO CASTRO PINOS
LEON
JUAN CARLOS CASTRO ALLER
LEON
AITOR FERNANDEZ
LEON
VICTOR MAESTRE
LEON
DAVID Gª FERRERAS
LEON
LUIS ALFONSO
LEON
GOYO HERNANDO
LEON
JHON HUERGA
LEON
PABLO JUAREZ VINAGRE
LEON
RAFAEL CAMPANO
LEON
MANUEL ALVAREZ IGLESIAS
LEON
RUBEN SANTOS BECERRO
LEON
MANUEL ANGEL ANTON HERNANDEZ
LEON
JUAN MIGUEL BARRIENTOS
VALLADOLID
ANTONIO BECERRA COBOS
VALLADOLID
CESAR ANTONIO ANTON CRESPO
VALLADOLID
AARON VILLAMEREL BENITO
VALLADOLID
MARCO ANTONIO PEREZ SECO
VALLADOLID
ROBERTO CARLOS VALDIVIESO
BURGOS
SERGIO SAENZ DE ZAITIGUI
BURGOS
ALFREDO BOLOPO DE LOS MOZOS
BURGOS
DIEGO FRESNO GARCIA
BURGOS
JAIME BORREL HERNANDO
BURGOS
ALFONSO MAZUELAS MATA
BURGOS
JOSE MARIA GIL GARCIA
BURGOS
JAVIER CORTES RUIZ
BURGOS
RAUL GOMEZ CANTERO
BURGOS
JONATAN NUÑEZ FERNANDEZ
SALAMANCA
JOSE LUIS BEJARANO HERNANDEZ
SALAMANCA
ANGEL JAVIER TELLO BENITO
SALAMANCA
ANTONIO ZABULON MARTIN

SALAMANCA
ALBERTO HARO BARBERO
SALAMANCA
FELIX ANGEL MATO BLANCO
PALENCIA
FERNANDO AGUILAR SANCHEZ
PALENCIA
OSCAR ADAMEZ CANTERO
PALENCIA
DANIEL ARGÜELLO RODRIGUEZ
PALENCIA
AURELIO FERNANDEZ HERRERO

PALENCIA
JUAN JOSE RABADAN FERNANDEZ
SORIA
MARIO DE DIEGO ALGAS
SORIA
JOSE ANTONIO MONTERO AMO
ZAMORA
CARLOS MARTINEZ DIEZ

CAMPEONATOS AUTONOMICO LAGO  LANCE
DELEGACION
Nombre y Apellidos deportista
LEON
JESUS MANZANO DEL POZO
LEON
MIGUEL A. GONZALEZ LORENZANA
LEON
FRANCISCO J. LAFUENTE MORAN
LEON
JOSE M. JUAN CIFUENTES
AVILA
MIGUEL ANGEL GARCIA LOPEZ
AVILA
BEATRIZ SANCHEZ MARTIN
BURGOS
ROBERTO GONZALEZ PEÑA
BURGOS
CARLOS GONZALEZ CALATRAVA
BURGOS
BRUNO COCA RODRIGUEZ

BURGOS
SERGIO DIEZ LLAMAS
BURGOS
FELIX DIEZ DIEZ
BURGOS
ANTONIO MARIN MARTIN
BURGOS
FIDEL COCA GIRON
BURGOS
JUAN MANUEL CARBALLEDA CUEVAS
BURGOS
JUAN JOSE SANTIDRIAN ARCE
SORIA
MARIO DE DIEGO ALGAS
SORIA
JOSE ANTONIO MONTERO AMO
SORIA
JESUS ALDEA MILLAN
SORIA
ENRIQUE ROMERA SANCHEZ
ZAMORA
ZAMORA
VALLADOLID
ROBERTO CARLOS VALDIVIESO
VALLADOLID
JESUS JAVIER MARQUES PASTOR
VALLADOLID
ENRIQUE MARTIN VICENTE
PALENCIA
JOSE ANTONIO SALAZAR GARCIA
PALENCIA
FERNANDO AGUILAR SANCHEZ
Opción de comentar, desactivada.