Los mejores pescadores de Castilla y León de la temporada se darán cita para recibir sus distinciones en Agua Dulce, Black Bass, Salmónidos, Carpfishing, U-23, U-18 y U-14, en todas sus categorías

Asistirán representantes del Servicio de Pesca de la Junta y los responsables de la Federación de Pesca de Castilla y León

La comida tendrá lugar a las 15,00 horas en La Venta MAGULLO. La Lastrilla (Segovia)

Fotos y texto: Eduardo García Carmona

La Federación de Pesca y Casting de Castilla y León celebrará su GALA ANUAL DE ENTREGA DE DISTINCIONES a los mejores deportistas del año 2017 y lo hará, en su afán de visitar las nueve provincias de la Autonomía, en esta ocasión, a Segovia.

Será este domingo, 19 de Noviembre, en el transcurso de una comida de hermandad en La Venta Magullo, en La Lastrilla, Carretera Soria- Palencia, Km. 189.

El año pasado, la gala se celebró en tierras burgalesas, con anterioridad, en Soria y en El Barco de Ávila y en primera instancia fue en León. Restan Palencia, Salamanca, Zamora y Valladolid.

La federación de CyL lo que pretende es acercar la gala a todos los deportistas federados y por eso, de forma rotativa, irá recorriendo las provincias de esta autonomía.

El soriano, MARIO DE DIEGO ALGAS, recibirá su galardón como campeón de CyL de salmónidos Mosca, mientras que el pucelano, JOSE MANUEL CORREA GARCÍA, lo recibirá como campeón de Lance pero existen muchos deportistas más en el mundo de la caña que los de salmónidos mosca y aquí, en PesCarmona, les ofrecemos la relación completa.

COMIDA GALA ENTREGA DE TROFEOS CAMPEONATOS AUTONOMICOS 2017

MODALIDAD CLASIFICACION PREMIADOS PROVINCIA
AGUA DULCE SENIOR
1º ALBERTO GONZALEZ GALLEGO ZAMORA
2º DAVID GARCIA MARTINEZ SALAMANCA
3º DIEGO FRAILE ALONSO ZAMORA
AGUA DULCE DAMAS
1º MARTA MEDINA FERNANDEZ VALLADOLID
2º ALICIA PARDO ALONSO VALLADOLID
3º ANA MARIA MELLADO FERNANDEZ ZAMORA
AGUA DULCE CEBADOR
1º MARIA CRISTINA OLEA MOROCHO ZAMORA
2º SERGIO VISCARRET MUÑOZ VALLADOLID
3º ALBERTO GARRIDO GOMEZ ZAMORA
U 25
1º ADRIAN GARCIA VIDAL ZAMORA
2º ANGEL PRIETO OMAÑAS ZAMORA
3º VICTOR SIMON ZAMORA
U 20
1º RAFAEL DE CASTRO NAVARRO VALLADOLID
2º DAVID HERNANDEZ ZAMORA
3º ANGEL JUANES RODRIGUEZ ZAMORA
U15
1º MARCOS HERNANDO GOMEZ ZAMORA
2º ADRIAN BUSTAMANTE DE CASTRO VALLADOLID
3º MIGUEL BUITRAGO BLANCO VALLADOLID
BASS ORILLA
1º JOSE MANUEL IGLESIAS GASCON SEGOVIA
2º JOSE LUIS SERRANO GARRIDO SEGOVIA
3º ENRIQUE MIGUEL GARCIA SEGOVIA
PIEZA MAYOR: JOSE MANUEL IGLESIAS GASCON SEGOVIA
BASS EMBARCACION
1º DOS TROFEOS JOSE LUIS SERRANO GARRIDO-SERRANO-GUSTAVO MATEO SEGOVIA
2º DOS TROFEOS JOSE MANUEL IGLESIAS-DAVID IGLESIAS SEGOVIA
3º DOS TROFEOS JOSE ENRIQUE MARTINEZ ESCRIBA-RICARDO JANDA PRIOR LEON
Pieza Mayor: 2 trofeos JUAN PULIDO LOPEZ-JAVIER PIRIS TERCERO LEON
CARPFISHING
1º DOS TROFEOS DAVID HERNANDEZ BARRERA-DIEGO DAVILA GUTIERREZ SALAMANCA
2º DOS TROFEOS JOSE LUIS MATIAS GONZALEZ-OSCAR BORREGO CALVO SALAMANCA
3º DOS TROFEOS MARIO RODRIGUEZ MARTIN-JESUS SANCHEZ MARMIERCA SALAMANCA
Pieza Mayor 2 trofeos DAVID HERNANDEZ BARRERA-DIEGO DAVILA GUTIERREZ SALAMANCA

SALMONIDOS LANCE
1º JOSE MANUEL CORREA GARCIA VALLADOLID
2º SERGIO DIEZ LLAMAS BURGOS
3º RAUL GONZALEZ MUÑOZ AVILA
PIEZA MAYOR: MARCELINO DE LA CALLE HERRERA LEON
MAYOR Nº CAPTURAS: SERGIO DIEZ LLAMAS BURGOS
SALMONIDOS MOSCA
1º MARIO DE DIEGO ALGAS SORIA
2º JOSE ANTONIO HERRERO ROMERO SORIA
3º FERNANDO BARRADO JARA AVILA
PIEZA MAYOR: DIEGO FIDALGO RODRIGUEZ LEON
MAYOR Nº CAPTURAS: MARIO DE DIEGO ALGAS SORIA
JUVENIL SALMONIDOS MOSCA
1º SERGIO HEREDERO AVILA
2º ALVARO ALVAREZ BLANCO LEON
3º RODRIGO CASADO RAMON LEON
PIEZA MAYOR: SERGIO HEREDERO AVILA
JUVENIL SALMONIDOS LANCE
1º PABLO LOPEZ MAILLO SALAMANCA
2º IVAN ALVAREZ CARRACEDO LEON
PIEZA MAYOR: PABLO LOPEZ MAILLO SALAMANCA
INFANTIL SALMONIDOS MOSCA
1º RUBEN SAN MARTIN PALENCIA
PIEZA MAYOR: RUBEN SAN MARTIN PALENCIA
SALMONIDOS LAGO LANCE
1º AARON VILLAMERIEL BENITO VALLADOLID
2º JUAN JOSE PRIETO JIMENEZ AVILA
MAYOR Nº CAPTURAS: MARIO DE DIEGO ALGAS SORIA
SALMONIDOS LAGO MOSCA
1º PEDRO JIMENEZ BRIÑAS SORIA
2º MARIO MARCOS HIDALGO LEON
MAYOR Nº CAPTURAS: PEDRO JIIMENEZ BRIÑAS SORIA
PIEZA MAYOR: MARIO MARCOS HIDALGO LEON
SALMONIDOS VETERANOS
1º JULIO CESAR GONZALEZ ALVAREZ LEON
2º MIGUEL CODESEIRA SANGUINO LEON
PIEZA MAYOR: JUAN ANTONIO CEPEDA DOMINGUEZ LEON
MAYOR Nº CAPTURAS: JULIO CESAR GONZALEZ ALVAREZ LEON

LUGAR DE LA CELEBRACIÓN DE LA GALA:
VENTA MAGULLO
Carretera Soria-Plasencia km. 189
Calle Rafael de las Heras nº 1
40196 – LA LASTRILLA
SEGOVIA.-

Galeria de imagenes

Opción de comentar, desactivada.