Se
ha celebrado en el Restaurante El Refugio, en Tanos

Álvaro
Serrano, José A. M. Moyano y Marcos Ruiz, en salmónidos Mosca. La pieza mayor
fue para Borja Setién

Casto
Bousqueza; Daniel Torre y Benedicto Pérez fueron los mejores de Lance

En
dúos mosca, los mejores fueron: Andrés Santamaria-Tomás Hoyuela; Asier
Lobato-José M. Casas ; y Borja Setién-Marcos Ruiz

—————————————————————                                       
Texto:
Eduardo García Carmona. Fotos: B. S. A.
—————————————————————
De
todos es sabido que los pescadores de Cantabria no pueden celebrar sus
competiciones en los ríos de su tierra y, vergonzosamente tienen que emigrar a
otras comunidades para poder realizarlos mientras que la Federación Española de
Pesca y Casting no termina de poner “paz” en territorio hostil.

Así
y todo, los pescadores federados salen a Castilla y León y Asturias,
principalmente,  celebrar sus
competiciones, donde son bien recibidos.
El
pasado año, el río Piloña (Asturias), en su tramo acotado de Villamayor, acogió
el provincial de Cantabria de Mosca Seca y Lance, mientras que el EDS de
Guardo, en Palencia, acogió el de Salmónidos Dúos.

Por
este motivo, la Delegación Territorial de Pesca de la Federación, donde nada
tiene que ver la Federación Cántabra de Pesca, que es la que tiene la concesión
del Gobierno de Cantabria de los Escenarios Deportivos y Sociales, ha celebrado
este fin de semana la ENTREGA DE DISTINCIONES 
a los mejores pescadores de 2015, celebración que ha tenido lugar en el
Restaurante El Refugio, de Tanos, donde tras la degustación de ricas viandas de
la tierra tuvo lugar la entrega de premios.

Entre
los galardonados estaban los mejores de mosca seca y lance, así como las
mejores parejas en la modalidad de Salmónidos dúos.
En
las fotografías se puede observar la satisfacción de los “distinguidos” y la
armonía del resto de asistentes.

Los
mejores en el apartado de lance, fueron: Casto Bousqueza (Bajamar);  Daniel Torre (Ribera Asón) y Benedicto Pérez
(Bajamar).

En
Salmónidos Mosca individual los tres mejores fueron: Álvaro Serrano (Boliche),
José A. Martínez Moyano (Reinosa) y Marcos Ruiz (Ribera Asón). La pieza mayor
de este apartado la consiguió, Borja Setién Alonso (Ribera Asón).

En
dúos, fueron agasajados las parejas formadas por Andrés Santamaría (Reinosa)-Tomás
Hoyuela (Bajamar) ; Asier Lobato- José M. Casas (Ribera Asón); y Borja
Setién-Marcos Ruiz (Riobera Asón).

Hay
que destacar que el Club Ribera del Asón, junto con El Club Bajamar han sido los protagonistas, pues casi
todos los premiados pertenecen a los mismos.

Nuestra
enhorabuena.
Opción de comentar, desactivada.