50º CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SALMÓNIDOS LANCE, en La Rioja

Participan los mejores especialistas clasificados en sus autonómicos

Extremadura, Castilla y León, Galicia, Asturias, Cantabria, País Vasco, Aragón, Castilla-La Mancha y La Rioja, presentan sus candidaturas

El leonés, JOSÉ MANUEL JUAN CIFUENTES, que debería defender el título de campeón conseguido en 2017, aunque clasificado, no puede acudir al nacional

Por Comunidades, Castilla y León, defiende el título de Campeona de España pero, LA RIOJA presenta su candidatura para 2018

Fotos y texto: Eduardo García Carmona

En el 50º CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SALMÓNIDOS LANCE, que se celebrará del 28 de Junio al 1 de Julio, en los cotos de Viniegras, Urbión y Neila, en el río Najerilla (La Rioja), competirán cerca de un centenar de pescadores de toda España que se han calificado en sus respectivas comunidades autónomas, entre las que se encuentran Extremadura, Castilla y León, Galicia, Asturias, Cantabria, País Vasco, Aragón, Castilla-La Mancha y La Rioja.
No será la primera vez que un nacional se celebra en los ríos de La Rioja, como tampoco será la primera vez, si llega, que La Rioja se proclame campeona de España por equipos o Comunidades, algo que en la pasada edición celebrada en tierras leonesas, en el río Órbigo, no pudo conseguir porque Castilla y León fue la mejor, tanto individualmente, colocando a tres pescadores en el pódium final, como por equipos, donde Galicia fue tercera.

En esta ocasión los pescadores riojanos partirán con el “factor cancha” a su favor, aunque en la pesca signifique poca cosa, pero algo sí. Después, la diosa fortuna, en el sorteo de tramos, y la sabiduría del pescador, harán el resto.
La competición se celebrará los días 29 y 30 de Junio, en sesiones de mañana y tarde, habiéndose dividido los tres escenarios acotados en 66 zonas de pesca, o tramos, donde competirán los representantes de los equipos autonómicos que deberán pescar en cuatro sesiones, dos cada jornada, y realizar de controles en las otras cuatro.
La medida mínima de las piezas puntuables será de 20 centímetros.
La organización de la prueba y jueces, corresponderán a la Federación de Pesca y Casting de La Rioja, bajo los auspicios de le Federación Española.

Algunos equipos presentan equipos muy potentes, caso de la actual campeona de España, Castilla y León donde, el actual campeón individual, José M. Juan Cifuentes, no podrá defender el título por problemas laborales, estarán pescadores de la talla de:José Manuel Correa, Sergio Díez Llamas, Raúl González Muñoz, Leonardo F. Gentile, Alfonso Mazuelas Mata, Mario de la Fuente Gil, Juan José Prieto Jiménez y Miguel Ángel García López, aunque podrían acudir algunos más, caso del subcampeón de 2017, Raúl Ibo Salazar.
Asturias tendrá en su equipos a: Edgar González Corral, Andrés Torres García (actual medalla de bronce en el Europeo último en Mosca), Pelayo Rozada Rodríguez, José Prieto Álvarez y Gerardo Antón Laruelo, o al menos éstos cinco fueron los mejores en su autonómico.

Por Cantabria: Antonio Domingo Postigo, José Luis del Monte, Luis J. Gutiérrez y Casto Egusquiza.
Por La Rioja: José Manuel Fernández, Álvaro Lozano, Alberto Solozábal, Israel Sáenz, José Luis Jiménez, Jaime Fornells y Adrián Vázquez.
Por el País Vasco: Denis Soriano; Ramón García, Ramón González y Erik de Bustos, aunque podrían acudir algunos pescadores más, caso de Iñaki Alonso.
Del resto de Comunidades Autónomas participantes, desconocemos los componentes de sus equipos. 

PROGRAMA CAMPEONATO ESPAÑA LANCE
Jueves, 28 de junio.
17:00 h. Recepción de Deportistas y acompañantes para la entrega de documentación y distribución de habitaciones en los hoteles Hospedería de Valvanera y Venta de Goyo. 19:00 h. Reunión de Capitanes, sorteo de tramos en el Hotel Venta de Goyo. 21:00 h Cena en Hotel Venta de Goyo.

Viernes, 29 de junio.
06:00 h. Desayuno y entrega de plicas. 08:00 h. Inicio de la Primera Fase de la Primera Manga. 10:00 h. Final de la Primera Fase de la Primera Manga. 11:00 h. Inicio de la Segunda Fase de la Primera Manga. 13:00 h. Final de la Segunda Fase de la Primera Manga. 13:30 h. Comida 16:00 h. Inicio de la Primera Fase de la Segunda Manga. 18;00 h. Final de la Primera Fase de la Segunda Manga. 19:00 h. Inicio de la Segunda Fase de la Segunda Manga. 21:00 h. Final de la Segunda Fase de la Segunda Manga. 22:30 h. Cena

Sábado, 30 de junio.

06:00 h. Desayuno y entrega de plicas 08:00 h. Inicio de la Primera Fase de la Tercera Manga. 10:00 h. Final de la Primera Fase de la Tercera Manga. 11:00 h. Inicio de la Segunda Fase de la Tercera Manga. 13:00 h. Final de la Segunda Fase de la Tercera Manga. 13:30 h. Comida 16:00 h. Inicio de la Primera Fase de la Cuarta Manga. 18:00 h. Final de la Primera Fase de la Cuarta Manga. 19:00 h. Inicio de la Segunda Fase de la Cuarta Manga. 21:00 h. Final de la Segunda Fase de la Cuarta Manga. 22:30 h. CENA GALA ENTREGA DE TROFEOS

Domingo, 1 de julio.

Desayuno en el Hotel y despedida de los participantes. Buen viaje de regreso.

 

Galeria de imagenes

Un comentario

  1. Israel saenz

    27 junio, 2018 en 3:19 pm

    Acuérdate que en Asturias 2016 la Rioja fue campeona de España en lance, cuadrarian mejor fotos de ese equipo que no dé la selección de mosca …un abrazo y a seguir con este gran blog