Se ha celebrado este fin de semana en
Valencia

Valencia, se ha proclamado campeón por
equipos e individualmente por parejas o embarcación; subcampeona ha sido la
Federación Extremeña

Por embarcación, los valencianos
Cristian Casanoves y Francisco J. Segarra, son los nuevos campeones de España,
por delante de los extremeños, César Gutiérrez y Alejandro Cano, segundos y
terceros, los valencianos,  David García
y Vicent Castellano

El primer barco de Castilla y León fue
sexto con Pablo Barcenilla y Luis A. Insúa

———————————————————————— 
Texto y fotos: Eduardo García Carmona y
fcyl de pesca
————————————————————————
Este fin de semana en Valencia, en el
ZPC Cortés II de Valencia se ha celebrado el XIX CAMPEONATO DE ESPAÑA DE
SELECCIONES AUTONÓMICAS  DE BLACK-BASS DESDE EMBARCACIÓN,CATEGORÍA ABSOLUTA, en el que han participado 25 equipos de siete
autonomías. Cada equipo estaba compuesto por dos pescadores por embarcación que
disputaron un total de tres mangas cada uno desde el 11 al 13 de Setiembre,
inclusive. 

Aunque las condiciones de pesca no fueron las idóneas, tampoco se
pude decir que no fuesen buenas por lo que

el conocimiento del embalse hizo
posible que los campeones se llevasen el campeonato de calle, con abultada
diferencia sobre los segundos, el equipo de la Federación Extremeña de Pesca y
los terceros pertenecientes a Castilla y León.


La tercera plaza de los castellanos y
leoneses se puede dar por muy buena, dadas las circunstancias y solo resta que
dar la enhorabuena a los pescadores que puntuaron en cada uno de los barcos:

1       CAYETANO S.
MIGUEL SEBASTIAN
        JAIRO LLORENTE SOTO
2      JOSE LUIS SERRANO GARRIDO
        ALFONSO SERRANO CALVO
3      PABLO BARCENILLA VELASCO
        LUIS ALBERTO DE LA INSUA

Clasificaciones finales


POR
EQUIPOS


Federación Comunidad Valenciana, 8 puestos.

Federación Extremeña, 22 puestos.

Federación de Castilla y León, 29 puestos.

Federación Aragonesa, 33 puestos.

Federación Catalana, 36 puestos.

INDIVIDUAL


Cristian Casanoves y Fco. J. Segarra, (C. Valenciana), 5 puestos.

César Gutiérrez y Alejandro Cano, (Fed. Extremeña), 17 puestos.

David García y Vicent Castellano (C. Valenciana), 17 puestos.


Luis A. de Insúa y Pablo Barcenilla (Castilla y León), 24 puestos.
Opción de comentar, desactivada.