Del 5 al 10 de Setiembre en Eslovaquia, en Liptov- Eslovaquia

David Arcay, Iván Vergé, Pablo Castro, Yasmany Nieves Picorel, Ricardo Callejo y David García Ferreras, más el capitán, Jordi Oliveras, componen el combinado español

En Eslovaquia, en 2013, se proclamó campeón de Europa, Pablo Castro Pinos

Y como no “hay dos sin tres”, van a por el tercer campeonato del mundo consecutivo

Participan 32 países y los españoles llevan entrenándose todo el año

Fotos y texto: Eduardo Garcia Carmona

Se nota que van a ir a por todas y así se ha hecho ver en la propia Federación Española cuando el seleccionador nacional y su cuadro técnico ha elegido a estos seis grandes pescadores, de calidad contrastada y curtidos en “mil batallas nacionales e internacionales” para representar a España en el mundial de Eslovaquia e intentar lo más alto del pódium por equipos, por tercera vez. Los elegidos son: David Arcay, Pablo Castro, Iván Vergé, Yasmany Nieves Picorel, Ricardo Callejo y David García Ferreras.  De los cuatro leoneses, dos compiten en clubes leoneses mientras que Yasmani, cubano de nacimiento y leonés de residencia, lo hace por Murcia y, Ricardo Callejo, leonés de nacimiento, trabaja en Valladolid y compite por el club Esgueva, de dicha localidad. Uno es el campeón de España, el otro, participa por ser de los dos primeros de Alto Nivel, en dicho campeonato de España de 2016.

Algunos, por no decir todos, han ocupado los lugares más altos de la clasificación en anteriores campeonatos del mundo (los dos últimos), o caso del europeo de 2013 con Pablo campeón, o de su amigo, David García Ferreras, tercero en la edición de 2012 en Portugal y campeón de Europa por equipos.

Sólo resta desearles suerte, porque sabiduría la tienen, y esperar que se traigan el título por equipos, por tercera vez consecutiva para España y, por qué no,  el individual.

Una semana antes de comenzar la competición, los componentes del equipo español, donde falta el castellano-manchego, Llamas Poveda, operado recientemente de una rodilla, acudirán a tierras de Eslovaquia, para conocer los escenarios donde se celebrará el Campeonato del Mundo y entrenar, algo que llevan haciendo prácticamente todo el año. Iván Vergé, sin ir más lejos, ha estado recientemente entrenando con Manuel Iglesias, en su escuela de lanzado Baixo Miño, practicando técnicas de lances largos para el lago.

Quien consiga ser el mejor, después de disputarse cinco sectores, se entorchará el título de campeón del Mundo, algo que el capitán español, Jordi Oliveras, está dispuesto a traerse con sus compañeros, dada la calidad contrastada del equipo en múltiples competiciones internacionales y nacionales. Sólo cinco de los seis pescadores que acuden parecen ser los llamados a participar activamente, por lo que pescadores como Yasmany Nieves, (campeón de España 2016) o Ricardo Callejo, clasificado por Alto Nivel, podrían ser uno de los reservas o, simplemente, participar en uno de los sectores. Al tiempo.

RÍOS Y SECTORES PESCA

No será tarea fácil, si no todo lo contrario, pescar en Eslovaquia, aunque algunos de los asistentes al XXXVII Campeonato del Mundo del Salmónidos Mosca, ya conoce algunos escenarios.

La pesca en el lago, en barca, será definitiva, como casi todos los años. Los españoles han “espabilado” y cómo pero el lago  DEDINKY, con truchas iris, marrones y trucha de lago, será una prueba de “fuego”, sin olvidar el reto de los sectores.

Si el sector I es el lago, el sector II, será el río Poprad, donde habrá abundancia de truchas iris, marrones, brook y grayling, al igual que en los otros sectores, por éste orden, en los ríos Bela, Orava y Vah, donde habrá incluso salmón del Danubio o Hucho-Hucho.

Será un campeonato donde los locales, el equipo Eslovaco, será el gran favorito pero, España figura en todas las “quinielas” para “trirepetir”.

EQUIPOS INSCRITOS

1…..FRANCIA
2…..ESPAÑA
3…..REP.CHECA
4…..USA
5…..INGLATERRA
6…..ITALIA
7…..FINLANDIA
8…..SUECIA
9…..AUSTRALIA
10….NUEVA ZELANDA

11….CANADÁ
12…LUXEMBURGO
13….ESCOCIA
14….NORUEGA
15….SUDÁFRICA
16….JAPÓN
17…..HUNGRIA
18….ALEMANIA
19….BELGICA
20….IRLANDA
21….POLONIA
22….ESLOVAQUIA
23….RUMANIA
24….SERBIA
25….HOLANDA
26….MONGOLIA
27….ESLOVENIA
28….PORTUGAL
29….CROACIA
30….BULGARIA
31….LETONIA
32….MONTENEGRO

  • PROGRAMA CAMPEONATO DEL MUNDO ESLOVAQUIA 2017

  • Martes, 05 de septiembre de 2017
09:00 – 13:00 Registro de Equipos y Check-in – en el Grand Hotel Permon
12:00 – 14:00 Almuerzo – en el Grand Hotel Permon
12:00 – 12:45 Conferencia de prensa – en Grand hotel Permon (Modra sala)
14:00 – 16:00 1r Capitanes Reunión y sorteo – Grand hotel Permon (Modra sala)
17:00 – 18:30 Ceremonia de apertura en Grand hotel Permon
19:00 – 22:00 Cena de bienvenida en Grand hotel Permon
  • Miércoles, 06 de septiembre de 2017
06:00 – 07:30 Desayuno – Grand hotel Permon
07:30 – 08:00 Traslado en autobús para la Sesión Oficial de Práctica 1
09:00 – 12:00 Sesión práctica oficial1
12:30 – 13:30 Almuerzo en los lugares de práctica
13:30 – 14:00 Traslado en autobús para la Sesión Oficial de Práctica 2
15:00 – 18:00 Sesión Oficial de Práctica2
18:30 – 19:30 Traslado en autobús a Grand hotel Permon
19:00 – 21:00 Cena en el hotel Grand Permon
21:00 – 22:00 2ª Reunión de Capitanes (Modra sala)
  • Jueves, 07 de septiembre de 2017
05:00 – 06:00 Desayuno – Grand hotel Permon
05:45 – 08:00 Transferencias de autobuses para los sectores de la competencia
08:30 – 11:30 SESIÓN DE COMPETENCIA 1
12:00 – 13:00 Almuerzo en los locales de la Competición
12:45 – 14:00 Transferencia de autobuses para los sectores de la Competencia
15:00 – 18:00 SESIÓN 2 DE LA COMPETICIÓN
19:00 – 20:00 Traslado en autobús a Grand hotel Permon
19:00 – 21:30 Cena en el hotel Grand Permon
  • Viernes, 08 de septiembre de 2017
05:00 – 06:00 Desayuno – Grand hotel Permon
05:45 – 08:00 Transferencias de autobuses para los sectores de la competencia
08:30 – 11:30 SESIÓN DE LA COMPETICIÓN 3
12:00 – 13:00 Almuerzo en los locales de la Competición
13:00 – 14:30 Transferencia de autobuses para los sectores de la Competencia
15:00 – 19:00 SESSION OFF – Wellness Paradise en el Grand Hotel Permon
19:00 – 21:30 Cena en el hotel Grand Permon
  • Sábado, 09 de septiembre de 2017
05:00 – 06:00 Desayuno – Grand hotel Permon
05:45 – 08:00 Transferencias de autobuses para los sectores de la competencia
08:30 – 11:30 SESIÓN DE LA COMPETICIÓN 4
12:00 – 13:00 Almuerzo en los locales de la Competición
12:45 – 14:00 Transferencia de autobuses para los sectores de la Competencia
15:00 – 18:00 SESIÓN DE LA COMPETICIÓN 5
19:00 – 20:00 Traslado en autobús a Grand hotel Permon
19:00 – 21:30 Cena en el hotel Grand Permon
  • Domingo, 10 de septiembre de 2017
08:00 – 10:00 Desayuno – Grand hotel Permon
10:30 – 12:00 Simposio de Conservación en el hotel Permon (Modra sala)
13:00 – 15:00 Almuerzo en el Grand Hotel Permon
16:00 – 16:30 Traslado en autobús a Liptovsky Mikulas
17:00 – 18:30 Premios y Ceremonia de Clausura en Liptovsky Mikulas
19:00 – 20:00 Traslado en autobús a Grand hotel Permon
20:00 – … .. Banquete final en el Grand Hotel Permon
  • Lunes 11 de septiembre de 2017
08:00 – 10:00 Desayuno – Grand hotel Permon
11:00 Salida

Galeria de imagenes

Opción de comentar, desactivada.