En el río Órbigo desde Hospital de Órbigo a Carrizo de la Ribera

El navarro, ALFREDO RUBIO ARRIEZU, intentará revalidar título individual, ante un centenar de participantes y LA RIOJA, el título por Autonomías

Acuden los mejores especialistas de lance, mosquito ahogado, ninfa y cucharilla del país

Los pescadores de Castilla y León parten como favoritos, aunque en este tipo de competiciones son muchos los factores que influyen para conseguir el triunfo final

Fotos y texto: Eduardo García Carmona

León está de moda por muchos motivos pero con lo de la pesca, cada vez va a más en competiciones, y porque los ríos leoneses comienzan a estar cada año mejor con más y mejores ejemplares en todos ellos y por eso en PesCarmona comenzamos a llamar a ésta provincia de Castilla y León, como “La Patagonia española”.

La Federación de Castila y León de Pesca y Casting será la máxima responsable de la organización del XLIX Campeonato de España de Salmónidos LANCE, que se va a celebrar del 15 al 18 de Junio en el río Órbigo, desde el Puente del Paso Honroso hasta el final del EDS de Carrizo de la Ribera.

El escenario de pesca será el mismo de otros años pasados con otras competiciones nacionales celebradas.

EL XLIX CAMPEONATO DE ESPAÑA

El pasado año Castilla y León, no subió al pódium en esta modalidad de Salmónidos Lance, algo que sí conseguían anualmente. En 2016, la sorpresa se produjo en Asturias, donde se celebró ésta competición, siendo LA RIOJA la triunfadora, por delante de ASTURIAS Y PAÍS VASCO.

En el plano individual, el navarro, Alfredo Rubio Arriezu, fue el Campeón de España superando, en la última manga cuando estaba séptimo y todo indicaba que el campeón sería el burgalés, BRUNO COCA RODRIGUEZ, que se tuvo que conformar con la plata, siendo tercero el extremeño, Ángel Javier Tello Benito un gran especialista en seca y ninfa que, también le da a la ahogada.

Complicado lo tendrán este año para subirse de nuevo al cajón, porque alguno de ellos falta, caso del extremeño Tello, aunque cosas más difíciles han sucedido.

La participación es, más o menos, de un centenar de pescadores llegados de toda España y como siempre, siendo León y el río Órbigo el escenario del Campeonato de España de Lance, todo indica que la amplia representación de Castilla y León partirá como favorita por la calidad de sus pescadores y por conocimiento del escenario pero, ojo con Euskadi.

El centro de “operaciones” se ha fijado en los Salones Victoria, de Santa Marina del Rey. En la edición del pasado año, participaron 13 autonomías, las mismas que ésta.

Tiempo al tiempo y aquí, en PesCarmona, se lo contaremos.

LISTADO DE PARTICIPANTES POR AUTONOMÍAS

FEDERACION DEPORTISTA
ANDALUCIA FERNANDO MATARAN AGUDO
ANDALUCIA JOSE LUIS GUZMAN VERDEJO
ANDALUCIA SALVADOR SAEZ BERRIO
ANDALUCIA ANGEL FERNANDEZ MORALES
ARAGÓN FRANCISCO GUILLÉN TOMÁS
ARAGÓN JOSÉ A. RODRÍGUEZ CASTILLO
ARAGÓN BENIGNO GALLEGO PICO
ARAGÓN MIGUEL A. PALACIO PUEYO
ARAGÓN MARCOS GERIQUE GUILLOMÍA
ARAGÓN LUIS EZQUERRA LASAOSA
ARAGÓN JULIÁN VERGARA HERRERO
ARAGÓN RAFAEL ALJARO PEREIRA
ASTURIAS JOSE PRIETO ALVAREZ
ASTURIAS JUAN MANUEL CENAO GARCIA
ASTURIAS DAVID GONZALEZ GUERRERO
ASTURIAS PELAYO ROZADA RODRIGUEZ
CANTABRIA CASTO EGUSQUIZA DE DIEGO
CANTABRIA ANTONIO DOMINGO POSTIGO MUÑOZ
CANTABRIA JOSE LUIS DEL MONTE LOPEZ
CANTABRIA LUIS JAVIER GUTIERREZ FERNÁNDEZ
CASTILLA LA MANCHA ALFREDO GONZALEZ VARA
CASTILLA LA MANCHA JOSE Mª CANO SANTAMARIA
CASTILLA LA MANCHA JOSE M. GUIJARRO LOZANO
CASTILLA LA MANCHA GUILLERMO DIAZ MORALES
CASTILLA LA MANCHA SERGIO MARTINEZ MORENO
CASTILLA LA MANCHA ROBERTO GONZALEZ VARA
CASTILLA LA MANCHA MARIO DE LA PUENTE ELVIRA
CASTILLA LEON MARCELINO DE LA CALLE HERRERA
CASTILLA LEON BRUNO COCA RODRIGUEZ
CASTILLA LEON JOSE MANUEL JUAN CIFUENTES
CASTILLA LEON BALDOMERO VILLAR MORALES
CASTILLA LEON ALFONSO MAZUELAS MATA
CASTILLA LEON JOSE MIGUEL JUAN MARTINEZ
CASTILLA LEON SERGIO DIEZ LLAMAS
CASTILLA LEON JOSE MANUEL CORREA GARCIA
CASTILLA LEON RAUL IBO SALAZAR GARCIA
CASTILLA LEON FRANCISCO J. LAFUNETE MORAN
CASTILLA LEON CESAR A. ANTON CRESPO
CASTILLA LEON MIGUEL CODESEIRA SANGUINO
CASTILLA LEON MIGUEL A. GARCIA LOPEZ
CASTILLA LEON ANGEL MUÑIZ GONZALEZ
CASTILLA LEON DAVID CASADO DEL RIO
CASTILLA LEON LEONARDO F. GENTILE DIEZ
CASTILLA LEON AGUSTIN BLAZQUEZ SUAREZ
CASTILLA LEON JUAN CARLLOS DIEZ QUIÑONES
CASTILLA LEON FRANCISCO J. MARTIN CABREROS
CASTILLA LEON ENRIQUE ROMERO SANCHEZ
CASTILLA LEON RAUL GONZALEZ MUÑOZ
CASTILLA LEON JESUS ALDEA MILLAN
CATALUÑA BARTOLOMÉ CORTÉS PÉREZ
CATALUÑA FRANCISCO PRADA RODRÍGUEZ
CATALUÑA MARCELINO ESTEBAN GASPAR
CATALUÑA FEDERICO ARAGÓN TORRE
CATALUÑA FERNANDO GUIRADO FERNÁNDEZ
EUSKADI CARLOS MONTOYA FERNANDEZ DE BASTIDA
EUSKADI JON TURRADO PAREDES
EUSKADI RAMON GONZALEZ TURRADO
EUSKADI ARATZ ZUAZO IBARRA
EUSKADI AITOR MADRAZO AZPIAZU
EUSKADI DENIS SORIANO MORENO
EUSKADI JOSE LUIS NAVAS IRAOLA
EUSKADI IGOR MARTIN DEL CAMPO
EUSKADI RAMON GARCIA CARBONELL
EXTREMADURA JOAQUIN RUBIO DOMINGUEZ
EXTREMADURA VICTOR GOMEZ VAQUERO
EXTREMADURA VICENTE PEREZ PICO
EXTREMADURA JOSE MARIA JARONES VICENTE
EXTREMADURA MIGUEL R. BONIFACIO CAMPOS
EXTREMADURA CRISTIAN DOMINGUEZ LEON
GALICIA JOSE TOUCEDA FARALDO
GALICIA JOSE LUIS GONZALEZ PEREZ
GALICIA JOSE MANUEL GARCIA GONZALEZ
GALICIA DAVID DELFIN RODRIGUEZ IGLESIAS
GALICIA MARCELINO CASTRO MACEIRAS
GALICIA GUILLERMO CORTES GONZALEZ
GALICIA JUAN LOPEZ MURIEL
LA RIOJA ALVARO LOZANO DEL REY
LA RIOJA JOSE MANUEL FERNANDEZ CAMPO
LA RIOJA ALBERTO SOLOZABAL DUEÑAS
LA RIOJA SERGIO BRETÓN DIEZ
LA RIOJA FELIPE SANTOLAYA ORTE
NAVARRA IKER ARBEA ARANGUREN
NAVARRA JOSE CARLOS SOTES FERNÁNDEZ
NAVARRA JESÚS ARBEA MARRACO
NAVARRA ALFREDO RUBIO DEL PUEYO
NAVARRA MODETO JASO MORENO
NAVARRA DAVID VILLANUEVA DOMINGUEZ
NAVARRA DAVID GARCÍA GALLEGO
   
VALENCIA ROBERTO SOTO MATOSES
   

Galeria de imagenes

Opción de comentar, desactivada.