En el río Órbigo cotos de Villarroquel y Sardonedo; los EDS de Carrizo y Santa Marina y el AREC río Órbigo

Más de 100 pescadores, entre ellos los 32 de Alto Nivel, se juegan las plazas para el campeonato del mundo, descenso y ascenso de Alto Nivel y el campeonato de España

Entre los grandes favoritos figuran campeones del mundo y de Europa y los mejores especialistas de cada autonomía

Se disputarán ocho mangas de pesca (dos de mañana y tarde), este viernes, 22 y sábado, 23

Fotos y texto: Eduardo García Carmona

León está de moda por muchos motivos pero, especialmente, por la pesca.
Hace unas fechas finalizaba brillantemente la Semana Internacional de la Trucha y, el próximo fin de semana llega del 21 al 24 de Junio, en plenas fiestas de León, el XXIX CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES AUTONÓMICAS DE PESCA DE SALMÓNIDOS MOSCA Y CONCENTRACIÓN NACIONAL. CATEGORÍA ABSOLUTA.
El río Órbigo será el escenario elegido para el evento y sus tramos acotados de Villarroquel y Sardonedo, junto con los EDS de Carrizo y Santa Marina y el AREC río Órbigo serán los que “distribuyan posiciones” en la clasificación final.
La encargada del evento no es otra que la Federación de Pesca y Casting de Castilla y León, con su presidente, Carlos Campelo al frente y figurando el delegado en León, Francisco J. Díez Frutos, al frente de los jueces de competición.

Escribir de las excelencias de la pesca en León, después de cuatro años largos de entrada de la nueva Ley de Pesca, es baladí. Ahí están los resultados y la admiración de los pescadores de toda España y el extranjero que elogian la abundancia de peces en nuestros ríos y su calidad, siendo el río Órbigo el que se lleva “la palma”, por lo que los escenarios elegidos, no pueden ser mejores porque si en León existe un río “mosquero” por excelencia, ese es el Órbigo.

NORMAS CAMPEONATO DE ESPAÑA

Participan equipos de, prácticamente, todas las autonomías, equipos oficiales clasificados en sus respectivos autonómicos de 2017 y, además, otros pescadores hasta completar aforo estimado en 136 participantes.
Habrá tres clasificaciones: Individual, Selecciones (equipos) y Alto Nivel.
Habrá 8 mangas de pesca, cuatro en cada una de las dos jornadas de pesca, divididas en dos fases. Cada pescador participará en cuatro y actuará de control en otras cuatro teniendo que pasar cada uno de ellos por los escenarios de pesca previstos por la organización, bien en sesión de mañana o tarde, dependiendo del sorteo que se celebrará el jueves, día 21, a las 19 horas en el Hostal Salones Victoria de Santa Marina del Rey, después de la reunión de capitanes.
Perderán la condición de ALTO NIVEL, aquellos pescadores de éste grupo que no acudan al campeonato, así como el 33% de los participantes. ASCENDERÁN el número necesario de pescadores hasta completar los 32 que conforman el ALTO NIVEL.
La medida mínima del ejemplar capturado deberá ser de 19 cms.
Las normas generales de la competición son las de la fepyc, por lo que estarán prohibidos los móviles y el consumo de alcohol y tabaco durante la competición.

PARTICIPANTES

Al cuadro que presentamos del equipo de ALTO NIVEL, con nombres como: David Arcay, Pablo Castro, García Ferreras, Jordi Oliveras, Rubén Santos Becerro, Rubén Gutiérrez Santos, Julen Aguado, Pérez Larruskain, Andrés Torres, Juan Allende, Alex Ugalde, Aitor Urruzuno, Martín Barrachina, Luis Alfonso G. Ibán, Andrés Santamaria, Llamas Poveda (actual campeón de España), Díaz Pasarón, Juan Carlos Castro, Arkaitz Martín, Fernando Lara…hay que sumar otros nombres no menos importantes que llegan representando a sus autonomías respectivas.
Es el caso de los asturianos: José Óscar Díaz Álvarez, David Cabo, Pablo Robles y Ángel Ortiz Del Peño, José Manuel Mon.
Por Castilla y León: Mario de Diego Algas, José A. Herrero, Fernando Barrado Jara, Alfonso Mazuelas Mata y, posiblemente alguno más.
Por Cantabria: Tomás Hoyuela, Asier Lobato, Marcos Ruiz y Eleuterio Nogués Palau, además de Andrés Santamaria.
Por Castilla-La Mancha, los hermanos Héctor y Coke Gómez, Pasarón y Llamas Poveda, actual campeón.
De la Rioja estarán: Juanjo Herce, Mario Bravo, Álvaro Lozano y José Antonio Arrizu.
Por Valencia: Emilio Amboage, Jorge García Felipe, Rafael Ortiz Gandía y Fernando LLuch.
Galicia: Además de David Arcay, Miguel A. Montoto, David Golpe, Alberto Luengo, Ali Pérez y Jesús Bolaño.
Extremadura: Rubén Santos, Víctor Gómez, Núñez Cañadas, Óscar Gutiérrez, Christian Hernández y José Luis Bejarano.

País Vasco: Iñaki Muñoz, Ánder Pérez, Julen Aguado, Unai Urquía, Aitor Urruzuno, David Marcos, Alex Ugalde, Daniel Maqueida, Olain Irizar, Ángel Macho, Yerai Peña, Xiker Rocandio, Luis Ruiz, Juanmi Terán y Martín Lasa y Alberto Antolín, como capitanes.

Lógicamente, faltan muchos nombres por incluir en éste artículo, caso de los pescadores de Aragón, Navarra, Cataluña, Murcia, Andalucía…pero sería una lista muy larga y cansina. Tampoco se puede mencionar a todos los participantes, a los que deseamos FELIZ ESTANCIA EN LEÓN y mejor pesca en el río Órbigo.

Galeria de imagenes

Opción de comentar, desactivada.