En el EDS Duero I (Soria) y con incertidumbre por las pocas truchas que tiene

Participan 40 pescadores de 8 de provincias de la Autonomía, excepto Segovia

Entre los grandes favoritos al triunfo final figuran los tres sorianos con Mario De Diego al frente, el abulense, Sergio Barroso, los burgaleses, Alfonso Mazuelas y Bruno Coca; el palentino, Raúl Ibo Salazar; el zamorano José M. Juan Martínez…

Y sobre todo, los leoneses, José M. Juan Cifuentes, actual campeón de España,  De la Calle, Gentile, Jonás, J.C. Méndez, Josamel, Codeseira, Quiñones, Villar, Oliveira…

Será un Autonómico del que saldrán los representantes de CyL al Campeonato de España

Fotos y texto: Eduardo Garcia Carmona

Este fin de semana, del 22 al 24 de Setiembre, Soria acogerá el Campeonato Autonómico de Salmónidos LANCE, en el que participan 40 pescadores representando a ocho de las nueves provincias de Castilla y León. Sólo Segovia no tiene representantes.

Tras las últimas competiciones celebradas en el EDS de Dombellas, en el río Duero, la incertidumbre es total. La pasada semana en el provincial de Soria, entre ocho pescadores y cuatro mangas cada uno, sólo se anotaron 20 truchas en total.

Será uno de los Autonómicos de Lance más disputado de los últimos tiempos porque cualquiera de los 40 pescadores participantes tiene chance  a llevarse el triunfo final, si bien los sorianos son claros favoritos porque conocen a la perfección el EDS del Duero en el que disputa la competición, aunque esta circunstancia de poco sirve si las truchas son pocas y no quieren entrar.

El mayor número de representantes lo tiene León que aporta trece pescadores, seguida de Burgos con seis y Ávila, con cinco.

Se da la circunstancia de que muchos de los participantes ya se han subido al pódium de Autonómico en diversas ocasiones e incluso, algunos al pódium del Campeonato de España, donde Castilla y León es siempre una de las favoritas.

Entre otros, participan el actual Campeón de España, el leonés, José Manuel Juan Cifuentes, uno de los claros favoritos al triunfo final pues viene de conseguir un nuevo título provincial de la categoría. No hay que olvidar a cualquiera de sus compañeros de equipo y, sobre todo, a quienes ya han pasado por el pódium nacional, caso de Raúl Ibo Salazar, Sergio Barroso, Juan José Prieto, Bruno Coca, Mazuelas, Sergio Llamas, José Miguel Juan, Miguel A. García, sin olvidar a algún “tapado” entre los que destacan los sorianos, Mario de Diego, José A. Montero y Jesús Aldea que, a punto estuvo de proclamarse Campeón de España 2017.

Complicado estará porque son todos muy buenos especialistas de la mosca ahogada, la cucharilla y la ninfa como lo han demostrado en muchas competiciones.

A todos deseamos mucha suerte, aunque sólo los mejores representarán a Castilla y León en el Campeonato de España de 2018.

La competición, bajo los auspicios de la Federación Autonómica, estará organizada por le Delegación de Soria de Pesca y Casting.

 

PARTICIPANTES AUTONOMICO SALMONIDOS LANCE  
            DUERO I – DEL 22 al 24 de SEPTIEMBRE    
     
DEPORTISTA PROVINCIA  
     
MARIO DE DIEGO ALGAS SORIA 1
JOSE ANTONIO MONTERO AMO SORIA 2
JESUS ALDEA ROMEO SORIA 3
     
SERGIO BARROSO JIMENEZ AVILA 4
MARIO DE LA FUENTE GIL AVILA 5
RAUL GONZALEZ MUÑOZ AVILA 6
JUAN JOSE PRIETO JIMENEZ AVILA 7
MIGUEL ANGEL GARCIA LOPEZ AVILA 8
     
ALFONSO MAZUELAS MATA BURGOS 9
ISMAEL ELASRI CASTILLA BURGOS 10
ROBERTO GONZALEZ PEÑA BURGOS 11
BRUNO COCA RODRIGUEZ BURGOS 12
SERGIO DIEZ LLAMAS BURGOS 13
MIGUEL HIERRO GONZALEZ BURGOS 14
     
MARCELINO DE LA CALLE HERRERA LEON 15
LEONARDO F. GENTILE DIEZ LEON 16
BALDOMERO VILLAR MORALES LEON 17
JOSE MANUEL JUAN CIFUENTES LEON 18
BARTOLOME OLIVERA SARMIENTO LEON 19
JOSE ANTONIO GUERRERO MARTINEZ LEON 20
JUAN CARLOS DIEZ QUIÑONES LEON 21
MIGUEL CODESEIRA SANGUINO LEON 22
JUAN CARLOS MENDEZ PEREZ LEON 23
JOSE MATILLA VEGA LEON 24
PEDRO ALVAREZ VEGA LEON 25
CESAR JONAS DIEZ FERNANDEZ LEON 26
FERNANDO VALDES MAYO LEON 27
     
RAUL IBO SALAZAR PALENCIA 28
LUIS ALVAREZ MARTIN PALENCIA 29
DAVID DIEZ MINGUEZ PALENCIA 30
FERNANDO AGUILAR SANCHEZ PALENCIA 31
     
OSCAR BERMEJO ARROYO SALAMANCA 32
DAVID CASADO DEL RIO SALAMANCA 33
JOSE ANTONIO LOPEZ LOPEZ SALAMANCA 34
     
VICENTE ACEBES CABREROS VALLADOLID 35
JOSE MANUEL CORREA GARCIA VALLADOLID 36
AARON VILLAMERIEL BENITO VALLADOLID 37
SERGIO PLAZA HERVADA VALLADOLID 38
     
FRANCISCO JAVIER MARTIN CABREROS ZAMORA 39
JOSE MIGUEL JUAN MARTINEZ ZAMORA 40

Galeria de imagenes

Opción de comentar, desactivada.