XXII
CAMPEONATO DE EUROPA DE SALMÓNIDOS MOSCA ABSOLUTO

José Miguel Matilla y JL. Bruna
España
presenta una gran selección, la formada por, dos leoneses, JOSÉ MIGUEL MATILLA
Y RUBÉN SANTOS BECERRO; un cántabro, JOSÉ ANTONIO M. MOYANO; un catalán, JOAN
CARULLA y un valenciano adscrito a la federación catalana de pesca, DANIEL
BARRACHINA

José A. Martínez Moyano
La
expedición española partirá para Polonia el próximo miércoles día 28 de
Setiembre y la competición oficial será los días 5,6 y 7 de Octubre con cinco
sesiones

———————————————————————– 
Texto
y fotos: Eduardo García Carmona y organización
———————————————————————–
Después
del paréntesis del año pasado, la Federación española de Pesca y Casting ha
“arañado” dinero de varias partidas para poder pagar la inscripción del equipo
representativo y la estancia de este país, ESPAÑA, para que acuda al Campeonato
de Europa de Salmónidos

Mosca en Polonia. 

Los pescadores seleccionados se
pagarán los viajes de su propio bolsillo. La leche, pero es lo que aceptaron.
Otra cosa es que una Federación de Pesca no disponga de presupuesto para un
acontecimiento de esta envergadura donde los pescadores españoles siempre han
dado la cara, dejando muy alto a su país. Lamentable.

Dani Barrachina
Desde
PesCarmona siempre diremos lo mismo, ¿no hay firmas patrocinadoras que se hagan
cargo de este tipo de eventos? No lo entendemos pero, “el movimiento se
demuestra andando” y habrá que salir a llamar a muchas puertas hasta que una se
abra, ¿o no? Por otro lado, tampoco estaría de más que “algunos gastos superfluos” se controlasen para que las partidas para competiciones
Rubén Santos Becerro

estén “más rellenas” y no tengan los pescadores que autofinanciar su participación para representar a su país. A este paso, para ir a las OLIMPIADAS, habrá que hacer una colecta para pagar viajes y estancias…jajaja


ESPAÑA

Joan Carulla
España
presenta una gran selección para el XXII CAMPEONATO DE EUROPA DE SALMÓNIDOS MOSCA
que se celebrará del 3 al 9 en Octubre en Polonia, la formada por, dos
leoneses, JOSÉ MIGUEL MATILLA Y RUBÉN SANTOS BECERRO; un cántabro, JOSÉ ANTONIO
M. MOYANO; un catalán, JOAN CARULLA y un valenciano adscrito a la federación

catalana de pesca, DANIEL BARRACHINA. Será la despedida de la competición
oficial del pescador leonés, José Miguel Matilla.

Ellos
junto con polacos, checos, eslovenos, eslovacos y, especialmente Francia e
Italia, serán “los enemigos” a batir.

El
equipo español partirá hacia Strezelinek-Slupask(Polonia) el próximo miércoles,
día 28 de Setiembre y una vez allí comenzarán los entrenamientos por su cuenta,
los oficiales serán el día 4 de Octubre y la competición los días 5, 6, y 7,
con cinco sesiones por donde deberán pasar todos los pescadores, siendo los
cuatro sectores en zonas diferentes del río Lupawa mientras que el sector 5º
será en el lago Swan Pond,  río Slupia.

Equipo de Francia
FRANCIA

Por
su parte Francia, la actual subcampeona de Europa, estará presente con un
equipo capitaneado por, Mathieu Juan Guillermo y tendrá un experto pescador
para aleccionar a los suyos, Poirot Stéphane.
Angely Jean Benoit, también estuvo en el mundial
El
equipo francés es de los mejor consolidados, junto al español, y estará formado
por: Angely Jean Benoit; Kuntz Piedra; Musy Geoffrey y Vidal Sebastian.

La
Federación Francesa sabe hacer bien las cosas y sus pescadores son “mimados” a
lo largo de todo el año con entrenamientos abundantes y aclimataciones a las
zonas donde se van a celebrar las competiciones oficiales por cuenta
federativa, no como en España.

Suerte
para todos y ojalá, ESPAÑA vuelva a subirse a lo más alto del cajón como lo
hicieron en Estados Unidos en el mundial.

Río Lupawa
PROGRAMA

3 October 2016 Monday
12:00
                 
   Arrival and registration – hotel „DOLINA CHARLOTTY” in Strzelinko
13:30         
            Lunch 
– hotel „DOLINA CHARLOTTY”
16:00      
              
Opening ceremony – hotel „DOLINA CHARLOTTY”
18:00     
               
Welcome banquet – hotel „DOLINA CHARLOTTY”
20:00     
               
Captains’ meeting
Río Lupawa
4 October 2016 Tuesday
4:30                  
     Breakfast – hotel „DOLINA CHARLOTTY”
5:30                  
     Departure for practice session 
8:00 – 11:00           Practice session 1
11:30              
       Lunch at practice venue
14:00 – 17:00         Practice session 2
17:00                  
   Return to the hotel
19:00                  
   Dinner – hotel „DOLINA CHARLOTTY”
Río Lupawa
5 October 2016 Wednesday
4:30                      
Breakfast – hotel „DOLINA CHARLOTTY”
5:30                      
Departure for Session 1
8:00 – 11:00          Session 1
11:00                    
Lunch & transfer to the next session sector
14:00 – 17:00        Session 2
19:00                 
   Dinner – hotel „DOLINA CHARLOTTY”
Río Lupawa
6 October 2016 Thursday
6:30                  
     Breakfast – hotel „DOLINA CHARLOTTY”
7:30                  
     Departure for Session 3
10:00 -13:00          Session 3
13:00                  
   Return to the hotel
15:30                   
  Lunch  – hotel „DOLINA CHARLOTTY”
19:30                 
    Dinner – hotel „DOLINA CHARLOTTY”
Río Lupawa
7 October 2016 Friday
4:30                
       Breakfast – hotel „DOLINA CHARLOTTY”
5:30               
        Departure for session 4
8:00 – 11:00           Session 4
11:00                  
   Lunch & transfer to the next session sector
14:00 – 17:00         Session 5
19:30                  
   Dinner – hotel „DOLINA CHARLOTTY”
Lago Swan Pond. Río Slupica
8 October 2016 Saturday
8:00 – 10:00             
Breakfast – hotel „DOLINA CHARLOTTY”
13:00                   
  Award & Closing Ceremony – hotel “DOLINA CHARLOTTY”
14:00                  
   Lunch – hotel “DOLINA CHARLOTTY”
19:00                   
  Farewell Dinner – hotel ”DOLINA CHARLOTTY”
9 October 2016 Sunday
8:00                      
Breakfast – hotel „DOLINA CHARLOTTY”
                              Departure
of teams

Opción de comentar, desactivada.