En el río Piloña cotos de Villamayor y Soto de Dueñas, más zonas libres

El pescador cubano-leonés, Yasmay Nieves Picorel, defenderá el título conseguido en Lérida donde, Rubén Gutiérrez, por Asturias fue subcampeón de España, siendo tercero el andaluz, Emilio J. González Berjaga

Todas las delegaciones presentan grandes equipos por lo que “favoritos” son muchos pero Cataluña, Castilla y León, Castilla-La Mancha, Extremadura, Galicia, Euskadi y Asturias figuran entre los favoritos

Además, también están llamados a competir los pescadores de ALTO NIVEL O COMPETICIÓN, que se medirán para saber quien se clasifica para el europeo y mundial de 2018, a la vez de quienes descienden de categoría

Fotos y texto: Eduardo García Carmona

El río Piloña, en Asturias, acogerá del 4 al 7 de Mayo el XVIII Campeonato de España de Salmónidos Mosca, absoluto, y de Alta Competición, siendo el Hotel La Pasera, en Cangas de Onis, el lugar de concentración, aunque el desfile y la cena-espicha de bienvenida se ofrecerá el día 4, jueves, en la Sala Polivalente del ayuntamiento de Piloña (Infiesto), después del desfile de las delegaciones participantes por las calles céntricas de la localidad asturiana.

Será un campeonato “largo”, con muchos participantes y demasiada tensión para algunos, por no decir todos, ya que se juegan puestos de ascenso y descenso del Alto Nivel, y los puestos para el europeo y el mundial de 2018, además, lógicamente, el campeonato de España que además del título, lleva consigo la asistencia al Campeonato del Mundo, junto con los dos primeros clasificados de Alto Nivel y otros dos pescadores más elegido por el seleccionador.

También, se conocerán los nombres de los pescadores que ascienden y descienden del equipo de ALTO NIVEL.

Acuden 120 pescadores de todas las autonomías, prácticamente. La Federación Asturiana será la que se encargue de la organización bajo la supervisión de española de pesca y casting.

PARTICIPANTES POR CASTILLA Y LEÓN

León, es la que más aporta a este nacional y concentración de alto nivel, entre ellos, figuras muy conocidas del panorama de la pesca a nivel nacional e internacional caso de: Pablo Castro Pinos, David García Ferreras, Juan Carlos Castro Aller y Manuel Álvarez Iglesias, todos ellos en el equipo de ALTO NIVEL, sin olvidar al palentino, Ismael Paredes Ibáñez, más los leoneses clasificados en el Autonómico: Víctor Maestre Lozano, José Núñez Blanco, Rubén Álvarez “Coque”, Eduardo Amigo, César Antonio Antón, Mario de Diego, Aitor Fernández, Ricardo Callejo, Antonio Zabulón, Fernando Gómez, Ángel Barrio, Isidro Soto, Julio César González, Juanmi Barrientos, Alfonso Mazuelas y Rodrigo Borobio. 

 

PARTICIPANTES ASTURIAS

Por parte de la Federación Asturiana de Pesca y Casting acudirán pescadores como, Enrique Barona,  Rubén Gutiérrez “Pezuco”; Juan Allende, Manuel Calvo,  Andrés Torres y José Óscar Díaz y, seguro, alguno más porque por “algo se juega en casa”. Dependerá de las inscripciones que se efectúen.

Por LA RIOJA acudirán Mario Bravo Eguizábal,  Pedro Jiménez Briñas, Luis J. Pérez Pérez,  Javier Aguado Alonso, Álvaro Lozano del Rey y Carlos Velasco Úbeda.

Por Cantabria: José A. Martínez Moyano, Andrés Santamaría, Tomás Hoyuela Soto, Borja Rodríguez, Urko Ortega, Emilio González, Asier Lobato, Marcos Ruiz y Borja Setién Alonso.

Por Galicia: José M. Socastro Gens, David Arcay Fernández, Miguel Montoto Vázquez, Rafael Bellas Bermúdez y David Golpe Mondragón.

Por Castilla-La Mancha, entre otros figuran grandes especialistas caso de Francisco Javier Díaz Pasarón, Héctor Gómez González, Francisco J. Llamas Poveda.

Por Aragón, José Mª Navarro.

Por Andalucía, Emilio González Berjaga.

Por Valencia, Vicente Grosson y Felipe de Mingo.

Por Extremadura,  Víctor Gómez Vaquero, Óscar Gutiérrez, Ramón Núñez, José Luis Bejarano, José M. Gijón y Rubén Santos Becerro, entre otros.

Por Murcia,  Yasmany Nieves y Luis Alfonso González Ibán.

Por Cataluña, acuden los grandes especialistas como Iván Vergé, Jordi Oliveras, Dani Barrachina, Aritz Aguayo, Francisco Cabrera, David Luque…

En fin que si acuden los pescadores vascos, será un gran Campeonato de España de Salmónidos Mosca y todo indica que, al menos, los de Alto Nivel, caso de Arkaitz Martin, Iñaki Muñoz, Alex Ugalde, y los hermanos, Josu y Ander Pérez Larruskain, deberían estar, si no perderán tal condición.

XXVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES AUTONÓMICAS DE PESCA SALMÓNIDOS MOSCA Y CONCENTRACIÓN NACIONAL, CATEGORÍA ABSOLUTA

PROGRAMA

Jueves, 4 de Mayo.

19:00 h.        Reunión de delegados, sorteo de tramos.

21.- Desfile de las delegaciones por Infiesto.

22:00 h.        Espicha-Cena ofrecida por el ayuntamiento de Infiesto en la Sala Polivalente

Viernes, 5 de Mayo.

6:00 h. Desayuno y entrega de plicas.
06:30 h.        Salida hacia los puestos de pesca.
08:00 h.        Inicio de la primera Fase de la Primera Manga.
10:00 h.        Final primera Fase de la Primera Manga.
11:00 h.        Inicio de la segunda Fase de la Primera Manga.
13:00 h.        Final segunda Fase de la Primera Manga.
13:30 h.        Comida.
14:30 h.        Salida hacia los puestos de pesca.
16:00 h.        Inicio de la Primera Fase de la Segunda Manga.
18:00 h.        Final de la Primera Fase de la Segunda Manga.
19:00 h.        Inicio de la Segunda Fase de la Segunda Manga.
21:00 h.        Final de la Segunda Fase de la Segunda Manga.
22:30 h.        Cena.

Sábado, 6 de Mayo.

06:00 h.        Desayuno y entrega de plicas
06:30 h.        Salida hacia los puestos de pesca.
08:00 h.        Inicio de la primera Fase de la  Tercera Manga.
10:00 h.        Final primera Fase de la Tercera Manga.
11:00 h.        Inicio de la segunda Fase de la Tercera Manga.
13:00 h.        Final segunda Fase de la Tercera Manga.
13:30 h.        Comida.
14:30 h.        Salida hacia los puestos de pesca.
16:00 h.        Inicio de la Primera Fase de la  Cuarta Manga.
18:00 h.        Final de la Primera Fase de la Cuarta Manga.
19:00 h.        Inicio de la Segunda Fase de la Cuarta Manga.
21:00 h.        Final de la Segunda Fase de la  Cuarta Manga.
22:30 h.        CENA GALA ENTREGA DE TROFEOS – Nominación y presentación del Equipo Nacional, en el RESTAURANTE EL CENADOR DE LOS CANÓNIGOS DE Cangas de Onís.


Domingo, 7 de Mayo.
Desayuno en el Hotel de alojamiento en la franja horario que tenga establecida el Hotel. Salida de los participantes. Buen viaje de regreso.

Galeria de imagenes

Opción de comentar, desactivada.