Se ha celebrado en el EDS
del Arlanzón (Burgos) este fin de semana

Sergio Heredero (Ávila),
campeón Autonómico de Salmónidos Mosca, Infantil, y David González Calatrava
(Burgos), campeón en Lance

El leonés, Rodrigo Casado Ramón y el zamorano, Javier Blanco Prieto, fueron subcampeones de Mosca juvenil e infantil, respectivamente

———————————————————————— 
Texto: Eduardo García
Carmona. Fotos: Beatriz García
————————————————————————
Este fin de semana se ha
celebrado, en el EDS del Arlanzón, en Burgos, el Campeonato Autonómico de
Castilla y León de Salmónidos Mosca, a la vez que el de Lance, en las
categorías Juvenil e Infantil, habiéndose proclamado campeón en las dos
disciplinas, mosca y lance, el pescador burgalés, ISMAEL ELASRI  CASTILLA, pescador con una reconocida
trayectoria en los últimos años, y perteneciente a la escuela de Tecnificación
de la Federación de Castilla y León de Pesca y Casting.

El río Arlanzón bajaba con
buen caudal y se consiguieron buenas capturas, sobresaliendo una de 31,8
centímetros conseguida por el infantil, SERGIO HEREDERO, de Ávila, a la postre,
campeón infantil de salmónidos Mosca y también en la escuela de tecnificación. En esta categoría infantil, el burgalés, DAVID GONZÁLEZ CALATRAVA, se proclamó campeón de Lance.

El leonés, RODRIGO CASADO, en Juveniles Mosca y el zamorano, JAVIER BLANCO PRIETO, en Infantiles Mosc, se adjudicaron el subcampeonato.

Poco a poco, los más
jóvenes de la pesca en Castilla y León se están abriendo paso en el mundillo de
la competición y lo hacen con buena “mano”, dejando a más de uno asombrado por
sus cualidades técnicas.

Los mejores representarán
a Castilla y León en el Campeonato de España de las dos categorías, en 2017.

CLASIFICACIONES:

CAMPEONATO AUTONÓMICO SALMÓNIDOS LANCE JUVENIL

– CAMPEÓN                   ISMAEL ELASRI CASTILLA     –  BURGOS

CAMPEONATO AUTONÓMICO SALMÓNIDOS LANCE INFANTIL

– CAMPEÓN            DAVID GONZÁLEZ CALATRAVA              – BURGOS

CAMPEONATO AUTONÓMICO SALMÓNIDOS MOSCA JUVENIL

– CAMPEÓN                                    ISMAEL ELASRI CASTILLA   – BURGOS
-SUBCAMPEÓN                                  RODRIGO  CASADO RAMÓN    – LEÓN
– 3º CLASIFICADO                         CARLOS JIMENEZ CORBACHO      -ÁVILA
CAMPEONATO AUTONÓMICO SALMÓNIDOS MOSCA INFANTIL

– CAMPEÓN                            SERGIO HEREDERO GONZALEZ  –  AVILA
– SUBCAMPEÓN                            JAVIER BLANCO PRIETO   – ZAMORA
– TERCER CLASIFICADO             DAVID GONZÁLEZ CALATRAVA       -BURGOS

Opción de comentar, desactivada.