Días 2 y 3 de Julio

Los mejores pescadores
de lance se “verán las cañas” para conseguir plaza para el Campeonato de España

Entre ellos figuran,
SERGIO BARROSO, que fue campeón de España, varios campeones de España por
equipos, como Miguel A. García, Juan José Prieto, Bruno Coca, Marcelino de la
Calle, Raúl Ibo Salazar, Agustín Blázquez, Jesús Aldea, Mario de

Diego, Enrique
Romera, José M. Juan, César A. Antón, Alfonso Mazuelas, Baldomero Villar, José
Bueno y Santiago G. Pernía


Los anfitriones, Burgos, presentan un equipo muy potente

Organiza la Federación
de Pesca y Casting de Castilla y León con la Delegación de Burgos

—————————————————-                                                                       Texto y fotos: Eduardo
García Carmona
—————————————————-
El campeón de Castilla
León de Salmónidos Lance 2015 el abulense, Sergio Barroso, quien también tiene
en su haber un campeonato de España de la modalidad, defenderá su título en Burgos,
en aguas del río Arlanzón, el próximo fin de semana, días 2 y 3 de Julio, en una
competición que organiza la Federación de Pesca y Casting de Castilla y León,
con la Delegación de Burgos al frente.

Se trata de la cita más
importan
te para los pescadores de Lance (mosquito ahogado y cucharilla),
clasificados en sus respectivos provinciales de donde han salido el pasado año
“viejos conocidos”, así como caras nuevas que prometen dar mucho juego en esta
especialidad de pesca, caso del joven abulense, Mario de la Fuente Gil.

Así y todo, será una
competición muy “reñida” por la calidad de los pescadores clasificados, aunque
al disputarse en el EDS del Arlanzón, los pescadores de Burgos, con equipo muy
compacto (Miguel Hierro González; Bruno Coca Rodríguez; Alfonso Mazuelas Mata y
Sergio Díez Llamas) parten como favoritos.

Entre los grandes
favoritos para meterse entre los SEIS PRIMEROS que serán los que acudan al
Campeonato de España de Lance, figura el actual campeón, el abulense, Sergio
Barroso, aunque sus compañeros de equipo no le van a la zaga, caso de Miguel A.
García, Juan J. Prieto y el joven Mario. Cualquiera de ellos puede estar en lo
más alto del cajón, al igual que los

Bruno Coca,  que viene de ganar el provincial de Burgos, Los
leoneses, Baldomero Villar, Miguel Codeseira, José Bueno, Marcelino de la Calle; el palentino,  Raúl Ibo Salazar, con un gran palmarés; el
salmantino, Agustín Blázquez, quien ya fuese campeón de España; Pernía,
Cabreros o el vallisoletano Correa que, el

año pasado fue una grata sorpresa. A
cualquiera de estos nombres se puede unir el resto, que por ser menos
conocidos, no están muy lejos de ellos, caso de los leoneses, Olivera Sarmiento
y Díez Quiñones; los sorianos, J.A. Montero, Aldea, Romera o el salmantino
David Casado.


Lo dicho, será un
Autonómico de lance con muchos y buenos pescadores donde la “diosa fortuna” en
el sorteo de tramos tendrá mucho que decir pero, especialmente ellos, los
participantes, serán los que deberán demostrar su calidad durante dos días.

Suerte a todos, aunque
sólo tres se subirán al cajón a recibir sus premios, así como el trofeo a la
mayor captura, y los seis primeros representarán a esta tierra en el nacional.

PARTICIPANTES POR
PROVINCIAS

ÁVILA: Sergio Barroso
Jiménez; Miguel A. García López; Juan José Prieto Jiménez; Raúl González Muñoz
y Mario de la Fuente Gil.
BURGOS: Miguel Hierro
González; Bruno Coca Rodríguez; Alfonso Mazuelas Mata y Sergio Díez Llamas.

LEÓN: Baldomero Villar
Morales; Leonardo F. Gentile Díez; Jesús Manzano del Pozo; Marcelino de la
Calle Herrera; Miguel Codeseira Sanguino; Ángel Muñiz González; Bartolomé
Oliveira Sarmiento;

David Cuevas González; José A. Guerrero Martínez; José M.
Juan Cifuentes; José Bueno García; Francisco J. Lafuente Morán; César Prieto
Gómez y Juan Carlos Díez Quiñones.


PALENCIA: Raúl Ibo
Salazar García; Luis Álvarez Martín; Óscar San Martín Salvador y Diego Benito
Cancho.
SALAMANCA: Agustín
Blázquez Suárez y David Casado del Río.

SORIA: Jesús Aldea
Millán; Enrique Romera Suárez; José A. Montero Amo y Jesús Ortega Maqueda.
VALLADOLID: Rodrigo
Borobio García; José M. Correa García; César A. Antón Crespo y Roberto Carlos
Valdivieso Higuera.
ZAMORA: José Miguel
Juan Martínez; Francisco J. Martín Cabreros y Santiago García Pernía.

RESERVAS:

ÁVILA: Luis A. Trujillo
Pardo y Clementino de la Fuente Borreguero.
BURGOS: Juan M.
Carballeda Cuevas y Carlos González Calatrava.
LEÓN: José Matilla Vega
y Carlos Campelo Prieto.
VALLADOLID: Sergio
Plaza Hervada; Carlos Carbonero Bayón y Vicente Acebes Cabrero.

Opción de comentar, desactivada.