Hasta el domingo 7 de Mayo

Esta tarde, desfile por las calles de Infiesto, a partir de las 18 HORAS

Todas las delegaciones presentan grandes equipos por lo que “favoritos” son muchos pero Cataluña, Castilla y León, Castilla-La Mancha, Extremadura, Galicia, Euskadi y Asturias figuran entre los favoritos

De este nacional, donde también participan los pescadores de ALTO NIVEL, saldrán los equipos para el mundial y europeo de 2018

Fotos y texto: Eduardo García Carmona

El río Piloña, en Asturias, acogerá hasta 7 de Mayo el XXVIII Campeonato de España de Salmónidos Mosca, absoluto, y de Alto Nivel, siendo el Hotel La Pasera, en Cangas de Onís, el lugar de concentración, aunque el desfile y la cena-espicha de bienvenida se ofrecerá este jueves, día 4,  en la Sala Polivalente del ayuntamiento de Piloña (Infiesto), después del desfile de las delegaciones participantes, a partir de las 18 horas,  por las calles céntricas de la localidad asturiana.

Será un campeonato con muchos participantes y demasiada tensión para algunos, por no decir todos, ya que se juegan puestos de ascenso y descenso del Alto Nivel, y los puestos para el europeo y el mundial de 2018, además, lógicamente, el campeonato de España que conlleva la asistencia al Campeonato del Mundo, junto con los dos primeros clasificados de Alto Nivel y otros dos pescadores más elegidos por el seleccionador.

También, se conocerán los nombres de los pescadores que ascienden y descienden del equipo de ALTO NIVEL.

Acuden 138 pescadores de todas las autonomías, prácticamente, disputarán este nacional, con 69 tramos de pesca.

La Federación Asturiana será la que se encargue de la organización bajo la supervisión de española de pesca y casting.

Suerte a todos y feliz estancia en tierras asturianas.

PROGRAMA DEL XXVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA

Jueves, 4 de Mayo

18:00 h.        DESFILE DE LAS DELEGACIONES POR LAS CALLES de Infiesto. 

19:00.-  PRESENTACIÓN del campeonato en la sala Polivalente.

20:00 h.        Espicha-Cena ofrecida por el ayuntamiento de Infiesto en la Sala Polivalente.

21,30 horas REUNIÓN DE DELEGADOS

Viernes, 5 de Mayo
06:30 h. Desayuno y entrega de plicas.
08:00 h.        Inicio de la primera Fase de la Primera Manga.
10:00 h.        Final primera Fase de la Primera Manga.
11:00 h.        Inicio de la segunda Fase de la Primera Manga.
13:00 h.        Final segunda Fase de la Primera Manga.
13:30 h.        Comida en Restaurante LA ROCA (Sevares).
14:30 h.        Salida hacia los puestos de pesca.
16:00 h.        Inicio de la Primera Fase de la Segunda Manga.
18:00 h.        Final de la Primera Fase de la Segunda Manga.
19:00 h.        Inicio de la Segunda Fase de la Segunda Manga.
21:00 h.        Final de la Segunda Fase de la Segunda Manga.
22:30 h.        Cena.

 

Sábado, 6 de Mayo
06:30 h.        Desayuno y entrega de plicas
08:00 h.        Inicio de la primera Fase de la  Tercera Manga.
10:00 h.        Final primera Fase de la Tercera Manga.
11:00 h.        Inicio de la segunda Fase de la Tercera Manga.
13:00 h.        Final segunda Fase de la Tercera Manga.
13:30 h.        Comida en Rest. LA ROCA (Sevares).
14:30 h.        Salida hacia los puestos de pesca.
16:00 h.        Inicio de la Primera Fase de la  Cuarta Manga.
18:00 h.        Final de la Primera Fase de la Cuarta Manga.
19:00 h.        Inicio de la Segunda Fase de la Cuarta Manga.
21:00 h.        Final de la Segunda Fase de la  Cuarta Manga.
23:00 h.        CENA GALA ENTREGA DE TROFEOS  en el RESTAURANTE EL CENADOR DE LOS CANÓNIGOS DE Cangas de Onís.

Domingo, 7 de Mayo
Desayuno en el Hotel de alojamiento en la franja horario que tenga establecida el Hotel. Salida de los participantes. Buen viaje de regreso.

Galeria de imagenes

Opción de comentar, desactivada.