Con
el pregón, a partir de las 20 horas, en el AUDITORIO DE UNQUERA, a cargo de
JUAN DELIBES DE CASTRO, periodista, escritor y director del Canal Caza y Pesca,
aunque estaba previsto que fuese en Colombres en la Casa del Indiano

Del
14 al 18 de Setiembre se celebra una de las pruebas más importantes del
calendario, no oficial, en España y con la pesca en los mejores cotos de los
ríos Cares y Deva El Tilo, Jaces, La Higar, Niserias, Arrudo…

62
deportistas se darán cita en el Cares y 
Deva tras los pasos de “los reos y truchas”

Los
extremeños, José Luis Bejarano y Ángel Javier Tello, dispuestos a revalidar
título

Con
más de 4.000 €uros en premios y sorteo de regalos

La
cena de clausura y entrega de premios se realizará el sábado 17 en el HOTEL
MIRADOR DE LA FRANCA

—————————————————- 
Texto
y fotos: Eduardo García Carmona
—————————————————-
La
Agrupación Deportiva Máster de Campeones y el Oviedo Pesca Club, con la
colaboración de la Asociación de Pescadores Cares/Deva y el apoyo del Gobierno
del Principado de Asturias y los ayuntamientos de Val de San Vicente
(Cantabria), y los de Ribadedeva, Panes, Peñamellera Alta y Baja, y Arenas de
Cabrales, junto con importantes firmas comerciales organizan, por segundo año
consecutivo en Asturias, en los ríos Cares y Deva, el MASTER DE CAMPEONES DE
REO POR PAREJAS, RÍOS CARES Y DEVA, del 14 al 18 de Setiembre en el que el
periodista, escritor y director del canal Caza y Pesca, JUAN DELIBES, será el
pregonero de la XVIII edición, un pregonero de lujo para un evento que es
referente en la pesca de reo en tierras asturianas después del éxito del pasado
año.

EL
PREGÓN CON JUAN DELIBES

El
pregón estaba previsto que fuese en la Casa del Indiano, en Colombres, ante las
autoridades locales y provinciales, participantes y público en general pero, LA
MALA CLIMATOLOGÍA y por ser un recinto abierto, ha hecho que la organización a
última hora, cambie el escenario. Será en el AUDITORIO DE

UNQUERA, a las 20
horas y será el director del CANAL CAZA Y PESCA, periodista y escritor, JUAN
DELIBES DE CASTRO quien lo pronuncie, presentado por Eduardo García Carmona,
ante los pescadores participantes, público en general y autoridades regionales
y locales. Entrada libre.


Después
del pregón llegará el saludo de las autoridades para, a continuación, acudir al
Restaurante CASA SAMUEL, de Unquera donde tendrá lugar la cena de bienvenida y
el SORTEO DE TRAMOS DE PESCA para la competición.

LA
COMPETICIÓN

Aunque
la organización pretendía cumplimentar un cartel con 36 parejas, lo cierto es
que hay 31 PAREJAS para participar en una competición única, donde los
pescadores se dedicarán ÚNICA Y EXCLUSIVAMENTE A PESCAR, teniendo un total de 8
horas diarias de pesca efectiva y siendo controlados por vigilantes
especializados. Hasta las comidas serán

ÚNICAS porque se comerá de restaurante
los tres días de competición, en Arenas de Cabrales.


Las
mangas de competición diarias (jueves, viernes y sábado) comenzarán a las 10 de
la mañana y finalizarán a las 14 horas y por la tarde, de 17 a 21 horas. De
14,30 a 16,30 los pescadores se darán cita en el Restaurante Ribeles de Arenas
de Cabrales, donde podrán comentar las incidencias de cada una de las mangas.

Competidores
y organización tendrán como “cuartel general” el HOTEL CANAL de Unquera, donde
se realizarán los almuerzos matinales y las cenas, siendo la clausura en el
HOTEL MIRADOR DE LA FRANCA con la entrega de premios y distinciones, donde
estarán los representantes de los ayuntamientos del Cares/Deva y el presidente
del Principado, a quien se le ha cursado invitación.

Allí
estará PesCarmona, trabajando en las presentaciones y pescando en la competición
junto al pescador leonés, Tomás Tejerina Y OTROS GRANDES ESPECIALISTAS de toda
España, cuya relación les adjuntamos.

PAREJAS MASTER
CAMPEONES REO 2.016
 
1    
Jesús Lamberto Suescun                             Eleuterio
Nogués Palou 
2    
Luis
Díaz
Pierna                                           Juan
Pérez Plaza 
3    Ángel Javier Tello
Benito                             
José Luis Bejarano 
4    Raúl Soria García                                         Juanjo
José de la Fuente 
5   
Tomás Hoyuela Soto                                    
Andrés Santamaría García 
6   
Gustavo Brea
Torres                                    Manuel
Barreiro
Ferreira 
7   
Miguel
Ángel Montoto                                 Alejandro
Rivas Ramos
 
8    Rubén Sánchez Sánchez                              Carlos
Prada
Rodríguez 
9   
Carlos Bragado
García                                Vicente
Grossón Vázquez 
10  Alberto González (Cibeira)                        
Luis Miguel Del Río Cuartas
 
11 Gonzalo Martínez Reboredo                       
David
Framillán Mundín 
12 Javier Pezzi  Ezquerdo                                 Ángel Rodríguez Sangrador 
13 Luis Fuertes
Villanueva                                
Jesús Fernández Picón 
14 Vito Javier
Moreno                                       
J. Antonio Herrero
Romero
 
15 Moisés García
Casado                                  
José Manuel Suárez Muñiz 
16 Nilo Casado García                                      
Fernando René
Ferrao 
17 Luis Ilundain Ardandaz                               Josetxo Martínez Romero  
18 Ángel Luis Aceituno
Castellanos                
Juan Manuel
Gijón Galavis 
19 Alejandro Villanueva
Mariñas                    Arturo
Pérez Magariñas 
20 David Golpe Mondragon                             Gerardo
Ruso Rojo
 
21 Miguel Bao Coutado                                     Martin
Vielva García 
22 Juan I. Galdón Herrera                                Luciano
B.
Sequeras 
23 Jesús Patiño Grobas                                    
José M. Dafonte Portomeñe 
24 José Luis Sancho Gómez                             
Salvador
Sánchez Cerón 
25 Nicolás Abadía Bernad                               
Fernando
LLuch Rodriguez 
26 David Ferreras Fernández                          Miguel
A. Ronco Zapatero
 
27 Juan Delibes de
Castro                                Ignacio
Rojo
Hergueras 
28 Eduardo García Carmona                         
 Tomás
Tejerina Garcia 
29 Xoel Bouso López                                         Javier
Méndez Alonso 
30 Alberto Mera Torrente                               
Alberto
López Redondo 
31 Joaquín Alperi Sánchez                               
Javier Herrero Mendiondo

Opción de comentar, desactivada.