IX Campeonato de España
de Salmónidos Mosca Clubes

Seis equipos de
Asturias, León, País Vasco y Galicia se disputarán el título

Entre los pescadores
conocidos de competición estarán el campeón del mundo, David Arcay, los
hermanos Pérez Larruskain, Josu y Ander; Andrés Torres, Manolín Rhodani, José
Antonio Pérez, Ferrao, Allande, Miguel Bao…

Organizan la Federación
Asturiana de Pesca y Casting y  FEPYC

—————————————————- 
Texto y fotos: Eduardo
García Carmona
—————————————————-
Asturias y el río
Piloña en su tramo de pesca sin muerte de Villamayor será el escenario de la
novena edición del Campeonato de España de Salmónidos Mosca, clubes, una
competición que desde que nació no acapara la atención de los clubes y
asociaciones de pesca existentes en nuestro país por un motivo claro: EL
ECONÓMICO.

Cada Club participante
ha de abonar la cantidad de 1.300 o 900 €uros (Opción A o B) al inscribirse
para poder participar, lógicamente para correr con los gastos que conlleva la
competición como son los derechos federativos, más alojamiento y manutención
más el desplazamiento.

El caso es que sólo se
han inscrito SEIS equipos, de los que tres son de Asturias, provincia que acoge
la prueba por lo que sus pescadores pueden ir y volver a casa a dormir,
ahorrándose un “pico” importante que, a saber pagan los propios participantes.
Dicho esto, es lógico que sólo haya, a mayores, un equipo gallego, otro leonés
y un vasco.
Cada equipo estará
compuesto por cinco pescadores, haciendo uno de capitán y puntuando para la
clasificación, los otros cuatro.

¿A esto llaman
Campeonato de España de Salmónidos Mosca por clubes? Y encima, coincide con
Asturpesca-Capesnatur y la Subasta del Campanu de Asturias en Cornellana.

En León, en Setiembre,
se organiza cada año el Open Internacional de Clubes, a cargo de ALPM
(Asociación Leonesa de Pesca con Mosca), y participan una veintena de equipos. 
¿Por qué será?

EQUIPOS Y PROGRAMA

El lugar de
concentración será los Apartamentos Casa Josefita, de Villamayor, localidad
próxima a Infiesto, donde se encuentra el escenario de pesca.
La recepción de
participantes será el día 24 de Abril, viernes, y la competición se
desarrollará el sábado y domingo, 25 y 26 de Abril, con ocho mangas de pesca,
cuatro cada día, dos de mañana y dos de tarde.

Los equipos
participantes son:
Por ASTURIAS:
Asturfhising; Surfcasting Asturias y Pesca Deportiva del Principado
Por León: Club
Deportivo de Pesca “La Bañeza”
Por Galicia: Santa
Comba Xallas
Por el País Vasco:
Aitzorrotz

Entre los pescadores
participantes podemos mencionar a varios asturianos, caso de Andrés Torres “Andresin”,
Manuel Calvo-Manolín Rhodani-, Raúl Soria, José Antonio Pérez “Champi”, Ferrao,
Celso, Pablo, Allende, Carlos y Quique. También participarán pescadores como
Miguel Bao, por pesca Club La Bañeza, los hermanos Josu y Ander Pérez
Larruskain,

por el País Vasco y hasta el campeón del mundo, David Arcay que
formará equipo con Pesca Deportiva del Principado junto a, Manolín, Raúl y
Champi, por lo que seguro que será el equipo a batir junto con el vasco pero,
nunca se puede hablar de favoritos porque el río y las truchas ponen a cada uno
en su sitio.


PROGRAMA

Día 24 viernes, llegada
de participantes.
19 horas.- Reunión de
capitanes en los apartamentos Casa Josefita, de Villamayor y sorteo de puestos.
20,30 horas.- Cena en
Restaurante Amancio de Villamayor.

Sábado 25
07,00 horas.- Entrega
de plicas en Restaurante Amancio de Villamayor y salida para puestos de pesca.
De 8 a 10 horas,
primera manga de pesca. De 11 a 13 horas, segunda manga de pesca.
13,30 horas.- Recogida
de Plicas en Restaurante Amancio.
14,45.- Recogida de
plicas y salida para los puestos.
De 15,30 a 17,30,
tercera manga de pesca. De 18,30 a 20,30, cuarta manga.
21,30.- Recogida de
plicas en Apartamentos Casa Josefita.
22,00.- Reunión de
capitales y sorteo de puestos.
22,30.- Cena.

Domingo 26
Mismo horario y mangas
de pesca que el sábado.

22,00.- Proclamación de
Campeones y entrega de premios y distinciones en Restaurante Amancio.
Opción de comentar, desactivada.