Campeonatos de Castilla y León LAGO, modalidades LANCE Y MOSCA

VALEDERO PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA LAGO, y con dos plazas en juego para el equipo de ALTO NIVEL

Con la participación de 30 pescadores en la modalidad de Mosca y 20 en la de Lance

Entre ellos campeones del Mundo y Europa

León y Burgos parten como favoritos por equipos

Organiza: Federación de Pesca y Casting de Castilla y León

Fotos y texto: Eduardo GarcÍa Carmona

El Campeonato de Castilla y León LAGO, en las dos especialidades o modalidades de pesca: LANCE Y MOSCA que se celebrará en LAS LAGUNAS DE PALENZUELA (Palencia), contará, por fin, con algunos de los “campeones” que otros años se negaban a acudir a este autonómico.

Será valedero para el Campeonato de España de Lago, que este año se celebrará en EL LLANILLO (Burgos), del 23 al 26 de Marzo de 2017, donde los dos mejores subirán al equipo de ALTO NIVEL de España.

Habrá 7 mangas de pesca de 50 minutos cada una. En seis se pescará y se actuará de control en una de ellas.

Sólo se autoriza una única caña en ACCIÓN DE PESCA, si bien se pueden tener el resto montadas con sus correspondientes señuelos.

Serán válidas todas las capturas siendo la puntuación de la forma siguiente:

Hasta 50 centímetros, 1.100 puntos.

De 50 a 60 cms. 1.300 puntos.

Más de 60 cms.  1.500 puntos.

El sorteo de tramos e efectuará cada uno de los días a las 8,30 en el mismo lago.

HORARIOS DE PESCA POR MANGA

1º.- 10 a 10,50 horas.

2ª.- 11 a 11,50 horas.

3ª.- 12 a 12,50 horas.

4ª.- 13 a 13,50 horas.

14 a 15,20 COMIDA

5ª.- 15,30 A 16,20 horas.

6ª.- 16,30 a 17,20 horas.

7ª.- 17,30 a 18,20 horas.

PARTICIPANTES EN EL CAMPEONATO AUTONÓMICO SALMONIDOS LANCE LAGO

 

DELEGACION

Nombre y Apellidos deportista
 

 

LEON

JUAN CARLOS DIEZ QUIÑONES
LEON MIGUEL ANGEL CODESEIRA SANGUINO
LEON BALDOMERO VILLAR MORALES
LEON JOSE MANUEL JUAN CIFUENTES
   
AVILA MIGUEL ANGEL GARCIA LOPEZ
AVILA JUAN JOSE PRIETO JIMENEZ
   
SORIA JESUS ALDEA MILLAN
SORIA JOSE ANTONIO MONTERO AMO
SORIA MARIO DE DIEGO ALGAS
SORIA EDUARDO MANRIQUE GARITONANDIA
SORIA ENRIQUE ROMERA SANCHEZ
   
BURGOS BRUNO COCA RODRIGUEZ
BURGOS SERGIO DIEZ LLAMAS
BURGOS FIDEL COCA GIRON
BURGOS JUAN MANUEL CARBALLEDA CUEVAS
BURGOS ALFONSO MAZUELAS MATA
BURGOS RAUL GOMEZ CANTERO
BURGOS FELIX DIEZ DIEZ
   
VALLADOLID AARON VILLAMERIEL BENITO

CAMPEONATO AUTONÓMICO SALMÓNIDOS MOSCA LAGO

DELEGACIÓN  

Nombre y Apellidos deportista

LEÓN

LEON

 

LEONARDO F. GENTILE DIEZ

LEON ALVARO ALVAREZ BLANCO
LEON RODRIGO CASADO RAMON
LEON PABLO CASTRO PINOS
LEON DAVID GARCIA FERRERAS
LEON MANUEL ALVAREZ IGLESIAS
LEON MARIO MARCOS HIDALGO
LEON RUBEN GONZALEZ FERNANDEZ
LEON VICTOR MAESTRE LOZANO
LEON LUIS ALFONSO GONZALEZ IVAN
LEON JON HUERGA LANDA
 
 
ZAMORA JOSE CARLOS MARTINEZ DIEZ
AVILA SERGIO HEREDERO GONZALEZ
VALLADOLID CÉSAR A. ANTÓN CRESPO
VALLADOLID RICARDO CALLEJO JAÑEZ
VALLADOLID AARON VILLAMERIEL BENITO
VALLADOLID RAFAEL TRECEÑO DIEZ-ANDINO
SORIA JOSE ANTONIO MONTERO AMO
SORIA MARIO DE DIEGO ALGAS
SORIA PEDRO JIMENEZ BRIÑAS
SORIA EDUARDO MANRIQUE GARITONANDIA
BURGOS CARLOS GONZALEZ CALATRAVA
BURGOS SERGIO SAENZ DE ZAITIGUI
BURGOS ALFREDO BOLOPO DE LOS MOZOS
BURGOS JOSE MARIA GIL GARCIA
BURGOS ALFONSO MAZUELAS MATA
SALAMANCA LUIS ALBERTO HARO BARBERO
SALAMANCA FELIX ANGEL MATO BLANCO
SALAMANCA ANTONIO ZABULON MARTIN
PALENCIA AURELIO FERNANDEZ HERRERO

Galeria de imagenes

Opción de comentar, desactivada.