Del 6 al 12 de Agosto en el río San

XVII CAMPEONATO DEL MUNDO DE SALMÓNIDOS MOSCA JUVENTUD

Una cita, en Lesko, donde Polacos, franceses y españoles parten como favoritos, sin olvidar EEUU, R. Checa y Eslovenia

La expedición española ha partido en dos fases: el 31 de Julio marcharon a Polonia, Sergio Heredero y Rodrigo Casado; el 2 de Agosto, Yago Rodríguez, Carlos Delgado y Mayo Morales

Les espera la reserva de Myczkowce, donde pescarán los cinco sectores designados por la Federación Internacional de Pesca de Salmónidos. A saber, río San en sus diversas zonas o cotos Zwierzyn, Hoczew, Lesko y Huzelo

La ceremonia de apertura será el martes día 7 de Agosto, a las 18 horas,

Fotos y texto: Eduardo García Carmona

La expedición española ha salido hacia Polonia en dos etapas para los entrenamientos no oficiales y los oficiales. Así, el abulense Sergio Casado y el leonés, Rodrigo Casado salieron el pasado día 31 de Julio, mientras que el resto, lo ha hecho el día 2 de Agosto.

El equipo de ESPAÑA estará formado por dos pescadores de Castilla y León, Sergio Heredero González y Rodrigo Casado Ramón; Un gallego, Yago Rodríguez Romero; y dos extremeños, Carlos Delgado Campos y Mayo Morales Burcio. Capitán, JUAN VERT.

Francia ha sido bicampeona del mundo dos años consecutivos en juveniles, en España y Eslovenia, llegando a demostrar que cuando una federación realiza “los deberes bien”, los éxitos llegan. ESPAÑA, que también lo ha sido en la categoría máxima, a nuestros juveniles que el pasado año en Eslovenia quedaron cuartos por equipos y tercero en la general el valenciano, Felipe de Mingo, se les resiste esta competición, especialmente las mangas de LAGO, la gran asignatura pendiente. Esperemos que este año en Polonia cambien las tornas.

La competición se celebrará del 6 al 12 de Agosto en la localidad de Lesko (Polonia) con diez equipos en liza.

Los componentes DE LA SELECCIÓN ESPAÑOLA, acuden esperanzados de conseguir llegar a un pódium que se les está “negando”, aunque el pasado año estuvieron a punto de conseguirlo, quedando cuartos por equipos y tercero, en la individual para el valenciano, Felipe de Mingo.

LUGARES DE PESCA EN POLONIA

Un hermoso paisaje con ríos limpios y una naturaleza impresionante les espera en la reserva de Myczkowce, donde pescarán los cinco sectores designados por la Federación Internacional de Pesca de Salmónidos. A saber, río San (Zwierzyn, Hoczew, Lesko y Huzelo).

La ceremonia de apertura será el martes día 7 de Agosto, a las 18 horas y los entrenamientos oficiales serán ese mismo día, mañana y tarde.

La competición oficial se iniciará el miércoles, 9 de Agosto, por la mañana, a las 9 horas, la Sesión 1 y por la tarde, a las 15 horas, la Sesión 2.
El jueves, a las 9 de la mañana está prevista la Sesión 3 y el viernes, día 10, a las 9 la Sesión 4 y a las 15 horas, la Sesión 5 y última, de donde saldrán los campeones de 2018. Esperemos que entre ellos esté los españoles.

Habrá que tener especial atención con los campeones del mundo, FRANCIA y con los anfitriones, POLONIA, sin olvidar a ninguno de los equipos inscritos que son DIEZ: Sudáfrica, República Checa, Francia, España, Bélgica, Irlanda, Finlandia, Eslovenia, Estados Unidos y Polonia.

EQUIPOS PARTICIPANTES

El equipo francés, actual campeón del mundo, estará compuesto por:
Saint Aman Emilio; Meister Valentin; Vallat Titouan; Mania Quentin; Perrin Baptiste; y Campione Ethan, como reserva.
Kuntz Pierre – Coach y Pralong Philippe – Manager
POLONIA
Michał FEJKIEL, capitán; Mikołaj BUOSO; Oskar KANIUCZAK; Szymon KONIECZNY; Michał KURNICKI; Patryk RYCYK y Artur PODSTAWKA, reserva.
Stanisław GUZDEK – Coach
SOUTH AFRICA
Bradley Cottle, William Gilbert, Guido Brentot, Erik Roos, Dylan Elliot, Roo Berchard – Reserva-
MC Coetzer – Coach; Evert Minnaar – Manager
CZECH REPUBLIK
Radek Gracka , Jakub Adam, Antonin Pleskac, Jan Carbol, Patrik Martinec, Jan Bures – Reserva-
Jiri Pejchar – Manager; Martin Musil jun. – Coach
BÉLGICA
Philippe HARDY – Captain; Thierry JAMAGNE – ManagerCompetidores: Constantin COPPYE, Giani DEVOOGHT, Thibault SAIVE, Arthur COQUETTE, Nicolas ROUFOSSE
IRLANDA
Thomas ANKETTELL, CAPITÁN y Michael KELLEHER – Manager-; Laura JONES – Guest.
Competidores: Corey RYAN, Jack MAHER , Rory GOVAN, Conor KILKENNY, James CONROY ; Nathan CRAVEN – Reserva-

FINLANDIA
Suominen Jarkko – Captain; Pirkkalainen Jarkko – Manager
Competidores Voutilainen Leevi , Pyhalto Tommi, Kosonen Teemu, Pirkkalainen Onni, Orava Elias , Saarinen Elmeri – Reserva-
SLOVENIA
Igor KRISTAN – Captain.
Competidores: Zan CEPERLIN, Ziga FIJAVZ, Lovro MENCINGER, Nejc PESJAK, Zan VALENTINCIC
USA
1. Kalvin KALOZ – Captain; Josh MILER – Manager
Competidores: Holder PRICE, Mike KOMARA,Eli BUCHANAN, Rydel SUTTON, Joey PATTEE, Martin DIETZ – Reserva-

PROGRAMA CAMPEONATO DEL MUNDO SALMÓNIDOS JUVENTUD

Monday, 6 August 2018
12.00 Arrival and registration – Hotel Solina in Myczkowce
19.00 Dinner – Hotel Solina
21.00 Captains’ meeting
Tuesday, 7 August 2018
6.00 Breakfast – Hotel Solina
7.00 Departure for practice session
9.00 Practice session 1
12.00 Meal on the water
13.00 Practice session 2
16.00 Return to the hotel
18.00 Departure for opening ceremony – Lesko
20.00 Welcome dinner – Hotel Solina
21.00 Captains’ meeting
Wednesday, 8 August 2018
6.00 Breakfast – Hotel Solina
7.30 Departure for Session 1
9.00 Session 1
12.00 Meal on the water
15.00 Session 2
20.00 Dinner – Hotel Solina
Thursday, 9 August 2018
6.00 Breakfast – Hotel Solina
7.30 Departure for Session 3
9.00 Session 3
14.00 Lunch – Hotel Solina
20.00 Dinner – Hotel Solina
Friday, 10 August 2018
6.00 Breakfast – Hotel Solina
7.30 Departure for Session 4
9.00 Session 4
12.00 Meal on the water
15.00 Session 5
20.00 Dinner – Hotel Solina
Saturday, 11 August 2018
8.00 Breakfast – Hotel Solina
10.00 Fishery visit
14.00 Lunch – Hotel Solina
17.30 Departure for closing ceremony
18.00 Closing ceremony – Polańczyk
20.00 Farewell dinner – Hotel Solina
Sunday, 12 August 2018
8.00 Breakfast – Hotel Solina
9.00 Departure

Galeria de imagenes

Opción de comentar, desactivada.