Sebastién Delcor, campeón de Europa y RUBÉN SANTOS BECERRO, tercero…

FRANCIA ORO POR EQUIPOS Y ESPAÑA PLATA

XXIII Campeonato de Europa de Salmónidos Mosca, Portugal 2017

El subcampeón individual, también es de Francia, Pierre Kuntz

Los españoles han brillado en Portugal: Paco Cabrera (4º), Andrés Torres (8º), Luis Alfonso G. Ibán (11º) y Daniel Barrachina (16º)

Fotos y texto: Eduardo Garcia Carmona

Ya es definitiva la clasificación, aunque hasta que no se proclame esta noche en la entrega de premios, con ceremonia final, no será oficial al cien por cien.

Nuestra más cordial enhorabuena a FRANCIA Y ESPAÑA, por el Campeonato de Europa realizado, especialmente, a los cinco españoles, por la medalla de plata colectiva, y por el bronce del leonés, RUBÉN SANOS BECERRO, y la cuarta plaza de FRANCISCO CABRERA ROCHA, a quien ayer en la “oficiosa, situábamos tercero empatado a puntos con Rubén.

Los franceses lo han “bordado” y aunque los españoles han estado espléndidos, no han podido pasar por delante de un genial, SEBASTIÉN DELCOR, campeón,  y un no menos, PIERRE KUNTZ, que ha sido el subcampeón de Europa.

Entre los diez primeros clasificados figuran tres pesadores franceses y tres españoles: Rubén Santos (3º),  Paco Cabrera (4º)y Andrés Torres (8º). Este último que partía con plaza en podium, en la última sesión tenía el lago Falperra, y pese a haber conseguido un meritorio tercer puesto, se vio superado por el francés que fue primero, relegándole en la clasificación final e incluso perdiendo toda opción de medalla de bronce que hubiese sido suya, incluso empatando con Paco y Rubén en puestos, de haber hecho un segundo lugar en el lago y si hubiese sido primero, ahora estaríamos hablando de ANDRESÍN, como medalla de plata.

EL CAMPEONATO

El XXIII Campeonato de Europa de Salmónidos Mosca, Portugal 2017, pasará a la historia por haber sido el más disputado entre Francia y España que, desde un principio, han dominado al resto de selecciones de Portugal, Polonia, Irlanda, Italia, R. Checa, Eslovaquia, Suecia, Bélgica y Holanda.

Salvo en la Sesión uno, donde España estuvo encabezando las dos clasificaciones, por equipos e individual, en el resto,  ha sido Francia la que nos ha superado con mucho mérito y cinco grandes pescadores, aunque lo mismo se puede decir de ESPAÑA, con un quinteto: Rubén Santos, Francisco Cabrera, Andrés, Torres, Luis Alfonso G. Ibán y Daniel Barrachina, que hasta última hora han podido ser campeones en las dos categorías. No ha podido ser pero han realizado UN EXCELENTE CAMPEONATO DE EUROPA.

CLASIFICACIONES FINALES EQUIPOS

1º FRANCIA, 64 puestos.

2º ESPAÑA, 79 puestos.

3º R. CHECA, 109

INDIVIDUAL

1º SEBASTIEN DELCOR, Francia, 8 puestos.

2º Pierre KUNTZ, Francia, 9 puestos.

3º, RUBÉN SANTOS BECERRO,  ESPAÑA, 12 puestos.

4º FRANCISCO CABRERA ROCHA ESPAÑA, 12 puestos.

8º ANDRÉS TORRES GARCÍA, 13 puestos.

11ºLUIS ALFONSO G. IBÁN, ESPAÑA, 19 puestos.

16ºDANIEL MARTÍN BARRACHINA, ESPAÑA, 21 puestos.

Galeria de imagenes

Opción de comentar, desactivada.