I OPEN DE LAGO ZETA ff 2018, en el lago “La Pisorica”

Con la participación de 24 pescadores del País Vasco, Asturias, La Rioja, Castilla y León, Cantabria y Navarra

Y el patrocinio de las tiendas de los HERMANOS URRUZUNO y la organización de Euskal Selezoia y la Federación Guipuzcoana de Pesca

Entre los favoritos: Iñaki Muñoz, Ánder Pérez, Pedro Jiménez, Andrés Santamaría…

NUEVE mangas de pesca

Fotos y texto: Eduardo García Carmona

Los pescadores de mosca de EUSKAL SELEZIOA, junto con la Federación Guipuzcoana de Pesca y Casting, organizan para éste fin de semana, el sábado día 13, el I OPEN DE LAGO ZETA ff 2018, en el que participan pescadores del País Vasco, especialmente, pero también llegados de Castilla y León y La Rioja, entre los que figuran grandes especialistas como Julen Aguado, Ánder Pérez Larruskain, Iñaki Muñoz, el actual campeón Vasco de la especialidad, Pedro Jiménez Briñas, Xiker Rocandio, Urruzno, Luis Ruiz, Unai Urkia, Juanmi Terán, Ugalde, Andrés Santamaría, el asturiano Bahamonde, Antolín…

Será un campeonato patrocinado por las tiendas de pesca de los HERMANOS URRUZUNO para patrocinar sus nuevos productos para lago, como la caña ZETA.

El escenario ya es conocido por la mayoría de los participantes, no por menos hace pocas fechas se ha celebrado el Campeonato Autonómico de Esukadi de Mosca Lago, donde se impuso Iñaki Muñoz que se encuentra en gran forma por lo que se presenta como claro favorito al triunfo final, con permiso de Ánder Pérez Larruskain, Julen Aguado y otros muchos como el palentino Ibañez, el asturiano, Bahamonde o el cántabro, Andrés Santamaría que se lo pondrán complicado.

La prueba se disputará a nueve mangas en un lago bien equipado, con buenas instalaciones, cómodo de pescar y con abundantes peces que darán mucho juego, aunque las condiciones climáticas no parece que serán las más adecuadas.

Lo que no faltará será la “barbacoa” made in Martín Lasa para que los pescadores se muestren cómodos a la hora del buen yantar en las instalaciones del nuevo lago donde su propietario, Miguel, lo pone todo a disposición de los participantes. Por cierto, tiene una sala-comedor donde todos reunidos, además de comer y cobijarse si hace mal tiempo, se hablará de lo que haya dado de sí las primeras mangas.

LISTADO DE PARTICIPANTES

  1. Julen Aguado.
  2. Alberto Antolin.
  3. Iñaki Muñoz
  4. Unai Urkia.
  5. 5.Xiker Rokandio
  1. Yerai Peña
  2. Alex Ugalde
  3. Iker Apezetxea
  4. Ander Perez.
  5. 10.Luis Ruiz.
  6. 11.Juanmi Teran.
  7. 12.Alex Metodiev.
  8. 13.Ismael Paredes
  1. José Luis Bahamonde
  2. Aurelio
  3. Calleja
  4. J.Herrero (Tronchi)
  5. Andrés Santamaría M.
  6. Manrrique
  7. Pimi
  8. Pedro Jimenez
  9. Mario
  10. Oscar Adamez
  11. Sergio Sanz

Se lo contaremos en PesCarmona.

Galeria de imagenes

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *