EN LA GALA DE CASTILLA Y
LEÓN  DE PESCA que se celebra el domingo, 6
de Diciembre, en El Parador de Soria…

Los mejores pescadores
de Castilla y León de la temporada se darán cita para recibir sus distinciones
en Agua Dulce, Black Bass, Salmónidos, Carpfishing, U-23, U-18 y U-14, en todas
sus categorías

Se rendirá un

homenaje
a los equipos de Salmónidos Mosca y Lance que quedaron Campeones de España; al
campeón de España de Salmónidos Mosca, el leonés, José Miguel Matilla; al
campeón de España de Agua Dulce Cebador, el pucelano, David Muñiz, así como a
otros deportistas con medallas de plata y bronce en otras disciplinas


Asistirán
representantes del Servicio de Pesca de la Junta, el presidente de la
Federación de Pesca de Castilla y León, Leonardo Gentile y representantes de
las delegaciones provinciales

—————————————————- 
Texto y fotos: Eduardo
García Carmona
—————————————————-
La Federación de Pesca
y Casting de Castilla y León celebrará su GALA ANUAL DE ENTREGA DE DISTINCIONES
a los mejores deportistas del año 2015 este próximo domingo.

El año pasado, la gala
se celebró en tierras abulenses, en El Barco de Ávila, y este año el acto se
celebrará en el transcurso de una comida, en El Parador de Soria,  a las 15:00 horas, donde está previsto que se
reúnan deportistas y familiares llegados de las nueve provincias de la
autonomía, además de autoridades locales, del Servicio de Caza y Pesca de la
Junta de Castilla y León; el presidente Federación de Pesca y Casting de CyL y
delegados de pesca provinciales.

Además de entregar las
distinciones a los mejores deportistas de pesca en las competiciones
autonómicas, se va a reconocer la labor de los dos campeones de España de Pesca
en las especialidades de Salmónidos Mosca, 
el leonés, José Miguel Matilla, y el pucelano, David Muñiz, en Agua Dulce
Cebador y los equipos que han quedado campeones de España en

salmónidos lance y
mosca. De la misma manera recibirán un homenaje especial aquellos deportistas
de la pesca que en competiciones nacionales hayan conseguido medallas de plata
y bronce. Allí estará PesCarmona y se lo contaremos a la vuelta.


Será la fiesta anual de la pesca en Castilla y León 
en
todas sus modalidades y categorías, desde 
los infantiles a los seniors,
como se puede apreciar 
en la relación adjunta: 
GALA ENTREGA DE TROFEOS CAMPEONATOS AUTONOMICOS 2015

CLASIFICACION
PREMIADOS
AGUA DULCE SENIOR
JESUS FRANCISCO HERNANDEZ MANSO     (ZAMORA)
DIEGO FRAILE ALONSO                                (ZAMORA)
FRANCISCO DE BORJA MARTIN MIRON        (AVILA)
AGUA DULCE DAMAS
ALICIA PARDO ALONSO  

              (VALLADOLID)

MARTA MEDINA FERNANDEZ        (VALLADOLID) 
VERONICA DIEZ GONZALEZ           (VALLADOLID)
U-23
FRANCISCO PRIETO GUTIERREZ      (ZAMORA)
SERGIO VISCARRET MUÑOZ          (VALLADOLID)
ANGEL PRIETO OMAÑAS 
           (ZAMORA)
U-18
DAVID HERNANDEZ GARCIA         (ZAMORA)
U-14

MARCOS HERNANDO GOMEZ         (ZAMORA)
RAFAEL DE CASTRO NAVARRO      (VALLADOLID)
ADRIAN BUSTAMANTE DE CASTRO    (VALLADOLID)
BASS ORILLA
CARLOS MAROTO ALONSO  
(SEGOVIA)
DAVID COCA MATEY             (SEGOVIA)
RAUL ZUÑIGA MANSO          
(SEGOVIA)
PIEZA MAYOR
RAUL ZUÑIGA MANSO          
(SEGOVIA)
BASS EMBARCACIÓN
GUSTAVO MATEO MATARRANZ       (SEGOVIA)
LUIS CALLE SANCHEZ                     (SEGOVIA)
JOSE LUIS SERRANO GARRIDO       (SEGOVIA)
ALFONSO SERRANO CALVO           (SEGOVIA)
CAYETANO S. MIGUEL SEBASTIAN    (SEGOVIA)
JAIRO LLORENTE SOTO               (SEGOVIA)
PIEZA MAYOR
GUSTAVO MATEO MATARRANZ       (SEGOVIA)
PIEZA MAYOR
LUIS CALLE SANCHEZ       
             (SEGOVIA)
CARPFHISING
ARTURO GONZALEZ MARCOS   
( SALAMANCA )
OSCAR BORREGO CALVO        
( SALAMANCA )
SAMUEL TRISTAN DE LA HOZ  
( BURGOS )
ADRIAN PALOMO HEBREDO   
( BURGOS )
ALVARO GARCIA JUAN   
(SALAMANCA )
JOSE LUIS MATIAS GONZALEZ 
( SALAMANCA )
PIEZA MAYOR
GREGORIO SANCHEZ SORIA  
( SALAMANCA )
PIEZA MAYOR
ALVARO ARNES CURTO   
( SALAMANCA )
SALMÓNIDOS LANCE
SERGIO BARROSO JIMENEZ  
( AVILA )
BALDOMERO VILLAR MORALES 
( LEON )
JUAN JOSE PRIETO JIMENEZ 
( AVILA )
PIEZA MAYOR
BALDOMERO VILLAR MORALES 
( LEON )
CAPTURAS
SERGIO BARROSO JIMENEZ  
( AVILA )
SALMÓNIDOS MOSCA
PABLO CASTO PINOS   
( LEON )
JUAN MIGUEL BARRIENTOS DOMINGUEZ   ( LEON )
RICARDO GARCIA TREMIÑO     
( BURGOS )
PIEZA MAYOR
PABLO CASTO PINOS   
( LEON )
CAPTURAS
PABLO CASTO PINOS   
( LEON )
SALMÓNIDOS MOSCA  JUVENTUDNTUD
RODRIGO CASADO RAMON   
( LEON )
CARLOS JIMENEZ CORBACHO 
( AVILA )
ALVARO ALVAREZ BLANCO  
( LEON )
PIEZA MAYOR
BEATRIZ GARCIA SANCHEZ    
( AVILA )
CAPTURAS
RODRIGO CASADO RAMON   
( LEON )
SALMÓNIDOS LANCE JUVENTUD
GERMAN JIMENEZ DE MIGUEL      ( AVILA )
BEATRIZ GARCIA SANCHEZ    
( AVILA )
PIEZA MAYOR
BEATRIZ GARCIA SANCHEZ    
( AVILA )
CAPTURAS
GERMAN JIMENEZ DE MIGUEL      ( AVILA )
SALMÓNIDOS LANCE INFANTIL
PABLO LOPEZ MAILLO                     ( SALAMANCA )
IVAN ALVAREZ CARRACEDO            ( LEON )
SALMÓNIDOS MOSCA INFANTIL
SERGIO HEREDERO GONZALEZ             ( AVILA )
JAVIER BLANCO PRIETO                      ( ZAMORA )

MENCIONES ESPECIALES
MIEMBROS DE SELECCIÓN CAMPEONA DE ESPAÑA SALMONIDOS MOSCA

JOSE MIGUEL MATILLA  GARCIA     (LEON)
JUAN CARLOS CASTRO ALLER       (LEON)
JULIO HERNANDO GONZALEZ         (LEON)
SERGIO LUNA RODRIGUEZ            (LEON)

MIEMBROS DE SELECCION CAMPEONA DE ESPAÑA SALMONIDOS LANCE

BRUNO COCA RODRIGUEZ         (BURGOS)
JOSE MIGUEL JUAN MARTINEZ   (ZAMORA)
JESUS MANUEL CORREA GARCIA   (VALLADOLID)
RAUL IBO SALAZAR GARCIA        (PALENCIA)

MIEMBROS SELECCIÓN CAMPEONATO ESPAÑA-BRONCE EN BASS EMBARCACION

CAYETANO SAN MIGUEL SEBASTIAN   (SEGOVIA)
JAIRO LLORENTE SOTO                      (SEGOVIA)
JOSE LUIS SERRANO GARRIDO           (SEGOVIA)
ALFONSO SERRANO CALVO                 (SEGOVIA)
PABLO BARCENILLA VELASCO           (SEGOVIA)
LUIS ALBERTO DE LA INSUA             (SEGOVIA)

MIEMBROS SELECCIÓN CAMPEONATO  ESPAÑA-PLATA EN CARPFISHING

JOSE PEREZ HERNANDEZ         (BURGOS)
ROCIO MARTIN ABAD              (BURGOS)
ALVARO GARCIA JUAN            (SALAMANCA)
JOSE LUIS MATIAS GONZALEZ    (SALAMANCA)
SAMUEL TRISTAN DE LA HOZ      (BURGOS)
ADRIAN PALOMO HEBRERO        (BURGOS)

CAMPEON DE ESPAÑA AGUA DULCE CEBADOR

DAVID MUÑOZ FERNANDEZ        (VALLADOLID)

CAMPEON DE ESPAÑA SALMONIDOS MOSCA INDIVIDUAL

JOSE MIGUEL MATILLA    (LEON )

TERCER CLASIFICADO CAMPEONATO DE ESPAÑA AGUA DULCE  U-23

FRANCISCO PRIETO GUTIERREZ     (ZAMORA)

SUBCAMPEON DE ESPAÑA  AGUA DULCE U-14

MARCOS HERNANDO GOMEZ       (ZAMORA)
Opción de comentar, desactivada.