En el río Araxes

Organiza Federación Guipuzcoana de Pesca y Casting

Participan 24 parejas con los mejores pescadores del País Vasco, Cantabria, La Rioja y CyL, entre otras comunidades

Pescadores de la talla de Iñaki Muñoz, Pedro Jiménez, José Antonio Herrero, Borja Setién, Alexandre Metodief, Marcos Ruiz, Asier Lobato, Ismael Paredes, Alex Ugalde,  Aitor Urruzuno, Ánder Pérez, Julen Aguado, Juanmi Terán, Yulen Gabilondo, Andrés Torres “Andresin”, Miguel Ángel Sábada,  Urko Ortega…

Premios por importe de 3.000 €uros en material deportivo y txapela a la pareja vencedora y regalo a todos los participantes

Fotos y texto: Eduardo García Carmona

Pescadores del País Vasco, Cantabria, La Rioja, Asturias y CyL, principalmente, forman las 24 parejas inscritas en una competición que llega a su quinto año de organización y que, cada vez va a más.

La Federación Guipuzcoana de Pesca y Casting, con el patrocinio de diferentes firmas comerciales, es la que organiza la V LIGA POR PAREJAS DE SALMÓNIDOS MOSCA “Trofeo Diputación de Guipúzcoa”, que se celebrará en tres jornadas diferentes, siendo la primera este sábado, día 14 de Octubre,  en el río Araxes, para continuar en el río Leitzarán los días, 16 de Diciembre  y 20 de Enero de 2018.

Entre los pescadores inscritos figuran Ánder Pérez Larruskain, Juanmi Terán, Martín Rollán, Sergio Acin, Andrés Torres “Andresin”, Pedro Jiménez Briñas, Iñaki Muñoz, Ismael Paredes, Borja Setién, Julen Aguado, Alex Ugalde, Aitor Urruzuno, Marcos Ruiz, Asier Lobato, Alexander Metodief…por lo que no cabe la menor duda que la V LIGA POR PAREJAS DE SALMÓNIDOS MOSCA- Trofeo Diputación de Guipúzcoa, será una de las más disputadas por la calidad y presencia de pescadores. La compensación, entre los dos pescadores que forman cada equipo será la base de una buena clasificación. De poco servirá que uno de ellos pesque mucho, si el otro, no puntúa.

La característica Txapela a los vencedores y el trofeo Diputación de Guipúzcoa, más el reparto de 3.000 euros en premios de material para las diez primeras parejas clasificadas, más trofeos para las tres primeras y a la pieza mayor (suma de las dos mejores piezas de la pareja), son los premios de esta quinta liga, más un lote obsequio para todos los participantes.

PARTICIPANTES EN LA Vª LIGA DIPUTACIÓN GUIPÚZCOA

Iñaki Muñoz; Pedro Jiménez Briñas; José Antoni0 Herrero; José Luis Carrasco; Urko Ortega; Borja Setién; Sergio Acín; José Benito Balero; Fran Arana; Jorge Rubio; Joseba Ruiz; Alexander Metedief; Marcos Ruiz; Asier Lobato; David Calvo; Alfredo Rubio; Ismael Paredes; Calleja Calleja; Félix Aznar; Fernando Latasa; Óscar Urbiola; Patxi Echegarai; Ángel Macho; Víctor González; Rodrigo Garrido; Manuel Pacheco; Álex Ugalde; Xiker Rocandio; Cris Urruzuno; Pedro Gómez; Juan Ramón González; Ánder Pérez; Julen Aguado; Alberto Antolín; Rodolfo González; Luis Ruiz; Juanmi Terán; Aitor Urruzuno; Yerai Peña; Yulen Gabilondo; Óscar San Juan; Luis Cuevas; Miguel Ángel Sábada; Mariano Pérez; Andrés Torres; Andrés Alegre; Unai Gallaga; Jokin Sudupe.

En Pescarmona les iremos informando de éste campeonato con tres fechas diferentes y dos ríos donde pescar el Araxes y Leitzarán.

Suerte a todas las parejas participantes.

Galeria de imagenes

Opción de comentar, desactivada.