Con la participación de 24 pescadores del País Vasco y Castilla y León, principalmente

Y el patrocinio de las tiendas de los HERMANOS URRUZUNO y la organización de la Federación Guipuzcoana de Pesca

Entre los favoritos, parejas con campeones del mundo, de España o subcampeones el mundo juvenil

NUEVE mangas de pesca

Fotos y texto: Eduardo Garcia Carmona

La Federación Guipuzcoana de Pesca y Casting y la tienda de pesca de los Hermanos Urruzuno, de Andoain, organizan para éste sábado día 24 de Noviembre, el I OPEN DE LAGO POR PAREJAS ZETA ff 2018, en el que participan pescadores del PAís Vasco, especialmente, pero también llegados de Castilla y León, entre los que figuran grandes especialistas como Julen Aguado, Ánder Pérez Larruskain, Iñaki Muñoz, Xiker Rocandio, Aitor Urruzuno, Luis Ruiz, Unai Urkia, Juanmi Terán, Antolín, Isma Paredes, J. A. Herrero…

El escenario ya es conocido por la mayoría de los participantes, no por menos hace pocas fechas se han celebrado varios campeonatos de Mosca Lago y donde pescadores de la talla de Iñaki Muñoz y otros pescadores mundialistas y participantes en campeonatos de Europa, entrena asiduamente.

La prueba se disputará a nueve mangas en un lago bien equipado, con buenas instalaciones, cómodo de pescar y con abundantes peces que darán mucho juego, aunque las condiciones climáticas no parece que serán las más adecuadas.

Lo que no faltará será la “barbacoa” made in Martín Lasa, para que los pescadores se muestren cómodos a la hora del buen yantar en las instalaciones del lago que, también,  dispone de un amplio bar y restaurante a disposición de los participantes.

La primera edición individual de este mismo OPEN ZETA ff, que se celebró en Melgar de Fernamental a primeros de 2018, fue ganado por el campeón del mundo, por equipos, en el último mundial celebrado en Italia, IÑAKI MUÑOZ.

LISTADO DE PARTICIPANTES

1. Iñaki Muñoz-Sergio Saenz
2. J. Herreo (Tronchi)-Carlos Canal
3. Unai Urquía- Xiker Rocandio
4. Isma Paredes-Jesús Calleja
5. Ánder Pérez- Luis Ruiz
6. Javier Blanco- Jokin Sudupe
7. Aitor Urruizuno-Juanmi Terán
8. Chema-Bolopo
9. Julen Aguado- Alberto Antolín
10. Ángel Macho- Yerai Peña
11. Raúl-Mikel Jiménez
12. Andoni- Álvaro

Opción de comentar, desactivada.