La Delegación de León la celebrará en Villamor de Órbigo, el viernes 27 de Noviembre.
 
 
Y LA GALA REGIONAL se celebrará el domingo, 6 de Diciembre, en El Parador de Soria 

Los mejores pescadores de Castilla y León de la temporada se darán cita para recibir sus distinciones en Agua Dulce, Black Bass, Salmónidos, Carpfishing, U-23, U-18 y U-14, en todas sus categorías.

Se rendirá un homenaje a los equipos de Salmónidos Mosca y Lance que quedaron Campeones de España; al campeón de España de Salmónidos Mosca, el leonés, José Miguel Matilla; al campeón de España de Agua Dulce Cebador, el pucelano, David Muñiz, así como a otros deportistas con medallas de plata y bronce en otras disciplinas 

Asistirán representantes del Servicio de Pesca de la Junta, el presidente de la Federación de Pesca de Castilla y León, Leonardo Gentile y representantes de las delegaciones provinciales.
—————————————————– 
Texto y fotos: Eduardo García Carmona
—————————————————–
Mientras la Delegación Provincial de Pesca de León celebrará su “gala” entrega de premios a los mejores pescadores de la provincia en 2015 en las diferentes disciplinas existentes, desde Salmónidos a Agua Dulce, entrega que se realizará el viernes 27 de Noviembre a las 21 horas en el Bar Javi, de Villamor de Órbigo, el domingo, 6 de Diciembre, la Federación de Pesca y Casting de Castilla y León celebrará su GALA ANUAL DE ENTREGA DE DISTINCIONES a los mejores deportistas del año 2015. 
El año pasado, la gala se celebró en tierras abulenses, en El Barco de Ávila, y este año el acto se celebrará en el transcurso de una comida, en El Parador de Soria,  a las 15:00 horas, donde está previsto que se reúnan deportistas y familiares llegados de las nueve provincias de la autonomía, además de autoridades locales, del Servicio de Caza y Pesca de la Junta de Castilla y León; el presidente Federación de Pesca y Casting de CyL y delegados de pesca provinciales.
Además de entregar las distinciones a los mejores deportistas de pesca en las competiciones autonómicas, se va a reconocer la labor de los dos campeones de España de Pesca en las especialidades de Salmónidos Mosca,  el leonés, José Miguel Matilla, y el pucelano David Muñiz, en Agua Dulce Cebador y los equipos que han quedado campeones de España en salmónidos lance y mosca. De la misma manera recibirán un homenaje especial aquellos deportistas de la pesca que en competiciones nacionales hayan conseguido medallas de plata y bronce.
Será la fiesta anual de la pesca en Castilla y León en todas sus modalidades y categorías, desde los infantiles a los seniors, como se puede apreciar en la relación adjunta: 
GALA MEJORES CyL 2015
MODALIDAD
CLASIFICACION
PREMIADOS
AGUA DULCE
SENIOR
JESUS
FRANCISCO HERNANDEZ MANSO     (ZAMORA)
DIEGO
FRAILE
ALONSO                                (ZAMORA)
FRANCISCO
DE BORJA MARTIN MIRON        (AVILA)
AGUA DULCE
DAMAS

 

ALICIA
PARDO
ALONSO                (VALLADOLID)
MARTA
MEDINA FERNANDEZ        (VALLADOLID) 
VERONICA
DIEZ GONZALEZ           (VALLADOLID)
U 23
FRANCISCO
PRIETO GUTIERREZ      (ZAMORA)
SERGIO
VISCARRET MUÑOZ          (VALLADOLID)
ANGEL
PRIETO
OMAÑAS             (ZAMORA)
U 18
DAVID
HERNANDEZ GARCIA         (ZAMORA)
U14
MARCOS
HERNANDO GOMEZ         (ZAMORA)
RAFAEL DE
CASTRO NAVARRO      (VALLADOLID)
ADRIAN
BUSTAMANTE DE CASTRO    (VALLADOLID)
BASS
ORILLA

 

CARLOS
MAROTO ALONSO   (SEGOVIA)
DAVID COCA
MATEY             (SEGOVIA)
RAUL
ZUÑIGA MANSO           (SEGOVIA)
PIEZA
MAYOR
RAUL
ZUÑIGA MANSO           (SEGOVIA)
BASS
EMBARCACION

 

GUSTAVO
MATEO MATARRANZ       (SEGOVIA)
LUIS CALLE
SANCHEZ                     (SEGOVIA)
JOSE LUIS
SERRANO GARRIDO       (SEGOVIA)
ALFONSO
SERRANO CALVO           (SEGOVIA)
CAYETANO
S. MIGUEL SEBASTIAN    (SEGOVIA)
JAIRO
LLORENTE
SOTO               (SEGOVIA)
PIEZA
MAYOR
GUSTAVO
MATEO MATARRANZ       (SEGOVIA)
PIEZA
MAYOR
LUIS CALLE
SANCHEZ                     (SEGOVIA)
CARPFISHING

 

ARTURO
GONZALEZ MARCOS    ( SALAMANCA )
OSCAR
BORREGO CALVO         ( SALAMANCA )
SAMUEL
TRISTAN DE LA HOZ   ( BURGOS )
ADRIAN
PALOMO HEBREDO    ( BURGOS )
ALVARO
GARCIA JUAN    (SALAMANCA )
JOSE LUIS
MATIAS GONZALEZ  ( SALAMANCA )
PIEZA
MAYOR
GREGORIO
SANCHEZ SORIA   ( SALAMANCA )
PIEZA
MAYOR
ALVARO
ARNES CURTO    ( SALAMANCA )
SALMONIDOS
LANCE

SERGIO
BARROSO JIMENEZ   ( AVILA )
BALDOMERO
VILLAR MORALES  ( LEON )
JUAN JOSE
PRIETO JIMENEZ  ( AVILA )
PIEZA
MAYOR
BALDOMERO
VILLAR MORALES  ( LEON )
CAPTURAS
SERGIO
BARROSO JIMENEZ   ( AVILA )
SALMONIDOS
MOSCA

 

PABLO
CASTO PINOS    ( LEON )
JUAN
MIGUEL BARRIENTOS DOMINGUEZ   ( LEON )
RICARDO
GARCIA TREMIÑO      ( BURGOS )
PIEZA
MAYOR
PABLO
CASTO PINOS    ( LEON )
CAPTURAS
PABLO
CASTO PINOS    ( LEON )
JUVENIL
SALMONIDOS MOSCA
RODRIGO
CASADO RAMON    ( LEON )

 

CARLOS
JIMENEZ CORBACHO  ( AVILA )
ALVARO
ALVAREZ BLANCO   ( LEON )
PIEZA
MAYOR
BEATRIZ
GARCIA SANCHEZ     ( AVILA )
CAPTURAS
RODRIGO
CASADO RAMON    ( LEON )
JUVENIL
SALMONIDOS LANCE

 

GERMAN
JIMENEZ DE MIGUEL      ( AVILA )
BEATRIZ
GARCIA SANCHEZ     ( AVILA )
PIEZA
MAYOR
BEATRIZ
GARCIA SANCHEZ     ( AVILA )
CAPTURAS
GERMAN
JIMENEZ DE MIGUEL      ( AVILA )
INFANTIL
SALMONIDOS LANCE
PABLO
LOPEZ
MAILLO                     ( SALAMANCA )
IVAN
ALVAREZ
CARRACEDO            ( LEON )
INFANTIL
SALMONIDOS MOSCA
SERGIO
HEREDERO
GONZALEZ             ( AVILA )
JAVIER
BLANCO
PRIETO                      ( ZAMORA )
MENCIONES ESPECIALES
MIEMBRO DE
SELECCIÓN CAMPEONA DE ESPAÑA SALMONIDOS MOSCA
JOSE
MIGUEL MATILLA  GARCIA     (LEON)
JUAN
CARLOS CASTRO ALLER       (LEON)
 
JULIO
HERNANDO GONZALEZ         (LEON)
SERGIO
LUNA
RODRIGUEZ            (LEON)
MIEMBRO DE
SELECCION CAMPEONA DE ESPAÑA SALMONIDOS LANCE

 

BRUNO COCA
RODRIGUEZ         (BURGOS)

 

JOSE
MIGUEL JUAN MARTINEZ   (ZAMORA)
JESUS
MANUEL CORREA GARCIA   (VALLADOLID)

 

RAUL IBO
SALAZAR GARCIA        (PALENCIA)
MIEMBROS
SELECCIÓN CAMPE ESPAÑA-BRONCE EN BASS EMBARCACION
CAYETANO
SAN MIGUEL SEBASTIAN   (SEGOVIA)
JAIRO
LLORENTE
SOTO                      (SEGOVIA)
JOSE LUIS
SERRANO GARRIDO           (SEGOVIA)
ALFONSO
SERRANO
CALVO                 (SEGOVIA)
PABLO
BARCENILLA
VELASCO           (SEGOVIA)
LUIS
ALBERTO DE LA
INSUA             (SEGOVIA)
MIEMBROS
SELECCIÓN CAMPEONATO  ESPAÑA-PLATA EN CARPFISHING

 

JOSE PEREZ
HERNANDEZ         (BURGOS)

 

ROCIO
MARTIN
ABAD              (BURGOS)
ALVARO
GARCIA JUAN            (SALAMANCA)
JOSE LUIS
MATIAS GONZALEZ    (SALAMANCA)
SAMUEL
TRISTAN DE LA HOZ      (BURGOS)
ADRIAN
PALOMO HEBRERO        (BURGOS)
CAMPEON DE
ESPAÑA AGUA DULCE CEBADOR

 

DAVID
MUÑOZ FERNANDEZ        (VALLADOLID)
CAMPEON DE
ESPAÑA SALMONIDOS MOSCA INDIVIDUAL

 

JOSE
MIGUEL MATILLA    (LEON )
TERCER
CLASIFICADO CAMPEONATO DE ESPAÑA AGUA DULCE  U-23
FRANCISCO
PRIETO GUTIERREZ     (ZAMORA)
SUBCAMPEON
DE ESPAÑA  AGUA DULCE U-14
MARCOS
HERNANDO GOMEZ       (ZAMORA)
Y ahora, restan las CENAS DE NAVIDAD…¡¡¡a disfrutar de la otra “pesca”…!!!
Opción de comentar, desactivada.