LII SEMANA INTERNACIONAL DE LA TRUCHA DE LEÓN

Guy Roques, Eduardo García Carmona, Jesús Ferreras, Francisco Flecha, Antonio Barreñada, José Gutiérrez Alaiz y Leonardo de la Fuente (enlatado), hicieron las delicias de los “filandoneros/as”…

Bailes regionales con el Grupo Rescoldo y el escabeche de Tino, pusieron color leonés en el cuenta cuentos de pesca

Y esta tarde en el Palacio de los Guzmanes, CONCURSO GASTRONÓMICO DE LA TRUCHA a partir de las 16 horas con entrada libre

En LA FASE CONCURSO, nuevos clasificados y ya van doce

La fase clasificatoria continuará hasta el próximo jueves cuando se completen los 36 finalistas de la SEMANA

Fotos y texto: Eduardo García Carmona

EL FILANDÓN DE GRADEFES cumple diez años dentro de la programación de la Semana Internacional de la Trucha de León y, como en años precedentes, La Junta Vecinal de la localidad a orillas del río Esla, se ha volcado con los “filandoneros”, una plantilla donde fallaron un par de puntales como Pedro García Trapiello y Leonardo de la Fuente pero, muy bien sustituidos por los “reservas”, Jesús Ferreras y Antonio Barreñada. Ellos, los nuevos, junto con los veteranos, José Gutiérrez Alaiz, Guy Roques y Eduardo García Carmona, deleitaron con sus historias de pesca y otros menesteres, al numeroso público que abarrotaba la sala de la Junta Vecinal de Gradefes.

En los prolegómenos, el Grupo de Bailes Regionales de la localidad, RESCOLDO, hizo las delicias con sus danzas populares leonesas al son de la dulzaina y al ritmo de las castañuelas.

Una gran fiesta filandonera donde, Leonardo de la Fuente, aunque “enlatado” estuvo presente en la voz de Guti que leyó un texto dejado por LEO para el Filandón, que fue muy aplaudido.

DOCE CLASIFICADOS DE MOMENTO

Con dos jornadas de clasificación disputadas, hasta el momento, y ambas en el río Órbigo, cotos de Carrizo y Santa Marina, ya son DOCE los pescadores clasificados para LA FASE FINAL de la Semana Internacional de la Trucha de León.

De momento, entre los 72 participantes en dos días, no se ha clasificado ningún pescador extranjero, aunque todavía hay varios en liza.

En la jornada inaugural, la del sábado, se clasificaron en CARRIZO, y por este orden, ANDRÉS FERNÁNDEZ LLAMAZARES, VÍCTOR M. MOLLEDA y JESÚS FERNÁNDEZ PICÓN, quedando como reserva, MANUEL ÁLVAREZ IGLESIAS.

En SANTA MARINA, el mejor fue JUAN CARLOS CASTRO, segundo, FERNANDO VALDÉS y tercero, MARIO MARCOS HIDALGO.

En la jornada del domingo, en CARRIZO, se clasificaron A MOSCA A LA LEONESA: JOSÉ BUENO GARCÍA, JUAN CARLOS DIEZ QUIÑONES Y MIGUEL CODESEIRA SANGUINO. Como reserva actuará, JAVIER REYERO PRADO que fue el cuarto clasificado.

En Mosca Seca, en SANTA MARINA se han clasificado, MIGUEL A. MARTÍNEZ “Marso”, PABLO CARREÑO y JUANMI BARRIENTOS, quedando como reserva, RUBÉNSÁNCHEZ SÁNCHEZ.

Las eliminatorias continuarán hasta el próximo jueves y les iremos informando de todo lo que acontezca.

La fase libre de pesca, en la que participan 300 pescadores, sed está desarrollando con toda normalidad y buenas capturas, en general, en todos los ríos pese a los caudales que presentan algunos que bajan, incluso algo tomados, debido a las tormentas.

Y esta tarde el CONCURSO GASTRONÓMICO DE LA TRUCHA, a partir de las 16 horas en el Palacio de los Guzmanes, sede de la Diputación provincial. Allí estarán los mejores chefs de España que lucharán por ser los mejores de esta 52 semana Internacional, donde la gastronomía vuelve a brillar dentro de la Semana Internacional gracias a la Cñámara de Comercio, Diputación de Le´ñon, Ayuntamiento de León y Junta de Castilla y León. La entrada será libre hasta completar aforo y habrá sopas de trucha para degustar.

 

Galeria de imagenes

Opción de comentar, desactivada.