Del 17 al 23 de Setiembre en la Región de Val di Sole

Los franceses, actuales campeones del mundo, con la unificación de las tres federaciones de pesca (Agua Dulce, Mar y Salmónidos) DEJAN “EN EL AIRE” SU PARTICIPACIÓN EN ITALIA. Se sabrá EL SÁBADO DÍA 15 por la tarde

ESPAÑA estará representada por: Pablo Castro Pinos, David García Ferreras, Jordi Oliveras Cortina, David Arcay García, Iván Vergé, Francisco J. Llamas Poveda e Iñaki Muñoz. Actuará como CAPITÁN, Juan Vert

Partirán una semana antes para entrenar en la zona

Los escenarios de pesca en Los Dolomitas Italianos serán: el río Sarca (Tione, Pinzolo y Arco), río Noce y Lago Cornisello

Y en 2019, el mundial de Salmónidos Mosca será en Tasmania

Fotos y texto: Eduardo García Carmona

Lo más noticiable en estos momento previos a la celebración del XXXVIII CAMPEONATO DEL MUNDO de Salmónidos Mosca en Italia es la posible AUSENCIA de los actuales campeones, FRANCIA. Según noticias que han llegado a PesCarmona, después de más de un año de preparación del equipo de FRANCIA para revalidar título en Italia, todo indica que por problemas “políticos” se puedan perder la cita. Los criterios políticos de unificación de las tres federaciones de pesca existentes en dicho país, SALMÓNIDOS, AGUA DULCE Y MAR, dejan el “beneficio de la duda” de la asistencia del equipo francés a los Dolomitas. De hecho, los pescadores se están movilizando y recogiendo firmas para presentar la queja ante las autoridades galas.

LA SOLUCIÓN se sabrá el sábado, día 15, a última hora de la tarde.
No dejaría de ser una ausencia más que notable pero “con la política hemos topado” y como particularmente siempre apunto, “la mejor política que tenía era mi suegra –madre política- y se encuentra en el campo santo”.

UNA PENA.

El equipo de ESPAÑA al mundial absoluto estará formado por Pablo Castro Pinos, David García Ferreras, Jordi Oliveras Cortina, David Arcay García, Francisco J. Llamas Poveda, Iván Vergé e Iñaki Muñoz. Actuará como CAPITÁN: Juan Vert.

El XXXVIII CAMPEONATO DEL MUNDO de Salmónidos Mosca, absoluto, se celebrará del 17 al 23 de Setiembre en Val di Sole (Italia), en plenos Dolomitas y, los españoles, junto con franceses, actuales campeones, Italia, Polonia y República Checa, parten como favoritos sin olvidar a Eslovaquia y Eslovenia, además de Estados Unidos y Canadá, incluyendo alguna sorpresa.

Las dos nuevas incorporaciones del seleccionado español son el Campeón de España, el castellano-manchego, Francisco J. Llamas Poveda, que no es nuevo en estas lides, fue campeón del mundo por equipos en Estado Unidos, y el pescador vasco, Iñaki Muñoz, pescador de consumada experiencia y que lleva una temporada muy completa.
Los siete componentes de la expedición española van a intentar conseguir, por tercera, vez un campeonato del mundo por equipos, tarea que no será nada fácil comprobando los grandes equipos que acuden, un total de 30 países.

FRANCIA, que esperemos que finalmente acuda, lo hará con un equipo muy completo, aunque falta el campeón del mundo individual. Estará formado por: Sebastián Delcor (capitán competidor), Olivier Jarreton (experto lago), Gregorio Juglaret, J. Guillermo Mathieu, Sebastián Vidal, Pierre Kuntz (el nuevo valor) y Robert Escaffre, manager-capitán.

Faltaría, Julien Daguillanes, el actual campeón del mundo que por motivos personales no acude al mundial y se toma un año sabático, después de sus grandes logros el pasado año. Su puesto estará ocupado por un joven alsaciano, de 23 años, que viene de ser subcampeón de Europa, el pasado año en Portugal, Pierre Kuntz.

El día 9 de Setiembre el conjunto francés tenía previsto viajar a Trentino (Italia) para realizar hasta el día 17, los entrenamientos y adaptación a una zona que conocen muy bien y donde han conseguido ser los mejores de Europa en 2015 pero, LAS NOTICIAS LO DEJAN LA DUDA, aunque la inscripción oficial está hecha por lo que nos extrañaría que al final no participase el equipo CAMPEÓN DEL MUNDO, actualmente.

ESCENARIOS DE PESCA

Los escenarios de pesca en Los Dolomitas Italianos serán: el río Sarca y sus tramos Tione (sector I), Pinzolo (Sector III) y Arco (sector V), río Noce (sector IV) y Lago Cornisello (sector II).
Los entrenamientos oficiales se realizarán el martes, 18, por la mañana y tarde en el río Sarca, tramo de Comano y el Lago Nembia.

EQUIPOS PARTICIPANTES

INGLATERRA: Capitán Paul Page; Howard Croston, Phil Dixon, Andrew Scott, Simon Robinson, Scott Nellins
SUECIA: Capitán Marino Rota; Ceccon Paolo, Segersäll Alexander, Olsson Jonas, Ersbjörs Markus
USA: Capitán Bishop Bret; Arnald Jerry, Lance Egan, Devin Olsen, Russ Miller, Pat Weis, Micheal Bradley, Cody Burgdorff
HOLANDA: Capitán Rene Koops; Bert Schmidt, Peter Elbersee, Frans Dirks, Marty Maas
ESLOVAQUIA: Capitan Igor Hribik; Peter Alexovic, Martin Bachleda, Igor Lukasik, Vladimir Ligda
AUSTRALIA: Capitán Royce Baxter; Josh Flowers, Timothy Strong, Glenn Eggleton, Tom Jarman, David Hemphill, John Cummins (manager), Martin Droz (Team Support)
JAPÓN: Capitán Misako Ishimura; Masamitsu Kasuya, Takashi Kawahara, Hitoshi Suzuki, Seiichi Komatsuzawa, Toru Oshima
FINLANDIA: Capitan Jarkko Suominen; Mikko Rasanen, Jyrki Hiltunen, Santeri Kinnungen, Saku Nieminen, Heikki Kurrti, Olli Toivonen
NUEVA ZELANDA: Capitán Tadek Gawor; Brendan Lyon, Johannes Krill, Mark Clasper, Paul Baker, Tim Anderson
CANADÁ: Capitan Claude Cipelletti; Ionut Cotinghi, Calin Lumperdean, Iosh Gelinas, jeremiah Hamilton
IRLANDA: Capitán Peter Driver; Tom Beecher, Eamman Conway, Brian Kerr, Anthony Trill, Derek Mulcahy
REPÚBLICA CHECA: Capitán Antonin Pesek; David Chlumsky, Frantisek Kouba, Lukas Starychfojtu, Vojtech Ungr, Igor Slavik
BÉLGICA: Capitán Thierry Jamagne; Thierry Hockers, Serge Sabaut, David di Marco, Ghislain Bebelmans
MALTA: Capitán Stephen Varga; no figuran lo integrantes en la página oficial.
UCRANIA: Capitán Popko Olexsandr; Fedorenko Yevgeniy, Korzh Anatolii, Novikov Anatolii, Petrovskyi Dmytro
ESPAÑA: Capitán Juan Vert Sanchis; Francisco Javier Llamas Poveda, Iñaki Munoz Molire, David Arcay Fernández, Jordi Oliveras Cortina, Pablo Castro Pinos, David García Ferreras, Iván Vergé Royo
FRANCIA: Capitán Robert Escaffre; Sèbastien Delcor, Grègoire Juglaret, Jean Guillaume Mathieu, Sèbastien Vidal, Pierre Kuntz, Olivier Jarreton
HUNGRÍA: Capitán Zsigmond Kovacs; Pàl Hetyessy, Levente Tölgyesi, Tibor Balog, Tibor Monos, Zoltán Zentai
CROACIA: Capitán Milan Kupresanin; Marinko Puskaric, Josko Suca, Marko Puskaric, Miroslav Katicic, Oliver Simic
ESLOVENIA: Capitán Aljosa Crkvenjas; Jure Osolin, Matjaz Tirovic, Rok Sparovec, Janez Cerkovnik
MONGOLIA: Capián Adiya Mungunkhuyag; Chinzorig Ganbold, Munkhbold Batdorj, Batmunkh Purvee, Amgalanbaatar Byambasuren
CHANNEL ISLANDS: Capitán Ross Bannerman; Stuart Perchard, Tom Barclay
NORUEGA: Capitán Terje Haugen Lie; Tommy Kaasa, Morten Nymoen, Christian Rosvoll, Erlen Vivelid Nilssen, Haakon Roe
RUMANIA: Capitán Mihailesco Fernando; Tatar Raul, Trambitas Adriah, Suciava Daniel, Hiriscav Alih
LUXEMBURGO: Capitán Claude Strotz; Renè Kleman; Patrick Seheid, Ben Pauly, Steve Brickler, Marc Buso
PORTUGAL: Capitán Antonio Rodrigues; Manuel Pedroso, Rui Pereira, Jorge Argujo, Sergio Silva, Miguel Reis, Jorge Martins
ITALIA: Capitán Alessandro Sgrani; Andrea Pirone, Carlo Sciaguri, Federico Santi Amantini, Luigi Pietrosino, Andrea Adreveno, Andrea Beretta, Sandro Soldarini
BOSNIA: Ajdin Imamovic, Dragan Djekic, Sabahudin Bristina, Sinisa Bovan, Vladimir Kukrika
POLONIA: Capitán Walczyk Marek; Korzeniowski Maciej, Ostafin Lukasz, Golofit Grzegorz, Greszta Michal, Konieczny Piotr
SERBIA: Capitán Vladimir Marković, Dejan Pastronjević, Milan Martić, Slobodan Ivanović, Tihomir Lukić

PROGRAMA DE COMPETICIÓN
38 ° CAMPEONATO MUNDIAL DE PESCA

Lunes • 17 de septiembre de 2018
A partir de las 1.00 p.m. Llegada de los equipos y registro en Grand Hotel Terme
14:00 h. Reunión de los primeros capitanes y sorteo en Sala Meeting del Grand Hotel Terme
16.00 h.Reunión en el aparcamiento del Grand Hotel Terme y salida hacia Trento
5.00 pm Desfile y ceremonia de apertura en la Piazza Duomo de Trento
7.00 pm Traslado a MUSE, Museo de Ciencias – visita al museo y cena de bienvenida
Martes • 18 de septiembre de 2018
A partir de las 5.00 a.m. Desayuno en los hoteles
6.30 a.m. Reunión en Grand Hotel Terme
8.00 a.m. Salida para la capacitación oficial en minibús
9.00 a 12.00 a.m. 1ª sesión de la práctica oficial
12.00 a.m. Retorno de equipos a los hoteles y almuerzo
2.00 p.m. Reunión en Grand Hotel Terme y partida para la capacitación oficial en minibús
3.00 – 6.00 p. 2ª sesión de la práctica oficial
6.00 pm Devolución de equipos a los hoteles
A partir de las 20.00 h. Cena en los hoteles
9.00 – 10.00 p.m. Segunda reunión de Capitanes
Miércoles • 19 de septiembre de 2018
A partir de las 5.00 a.m. Desayuno en los hoteles
5.45 a.m. Reunión en Grand Hotel Terme
6.00 a.m. Salida para los sectores de competencia n. 1, 2, 3, 4 y 5 (Lago Cornisello) en minibús
7.30 – 8.00 a.m. Llegada a los sectores de la competencia
7.30 – 8.00 a.m. Entrenamiento 0,30 min.
8.00 – 8.30 a.m. Comienzo de la primera sesión de la competencia en los sectores n. 1, 2, 3, 4 y 5 (Lago Cornisello)
11.00 – 11.30 a.m. Fin de la primera sesión de la competencia en los sectores n. 1, 2, 3, 4 y 5 (Lago Cornisello)
11.30 a.m. – 14.30 p.m. Salida, almuerzo, llegada a los sectores de la competencia
2.30 – 3.00 p.m. Entrenamiento 0,30 min.
3.00 pm Comienzo de la segunda sesión de la competencia en los sectores 1, 2, 3, 4 y 5 (Lago Cornisello)
6.00 pm Fin de la segunda sesión de la competencia en los sectores n. 1, 2, 3, 4 y 5 (Lago Cornisello)
7.00 – 7.30 pm Devolución de equipos a los hoteles
A partir de las 20.00 h. Cena en los hoteles
Jueves • 20 de septiembre de 2018
A partir de las 5.00 a.m. Desayuno en los hoteles
5.45 a.m. Reunión en Grand Hotel Terme
6.00 a.m. Salida para los sectores de competencia n. 1, 2, 3, 4 y 5 (Lago Cornisello) en minibús
7.30 – 8.00 a.m. Llegada a los sectores de la competencia
8.00 – 8.30 am Comienzo de la tercera sesión de la competencia en los sectores n. 1, 2, 3, 4 y 5 (Lago Cornisello)
11.00 – 11.30 a.m. Fin de la tercera sesión de la competencia en los sectores n. 1, 2, 3, 4 y 5 (Lago Cornisello)
11.30 – 12.00 a.m. Regreso de los equipos a los hoteles y almuerzo
Tarde libre
A partir de las 19 h. Cena en los hoteles
A partir de las 21.30 h. Cata de vinos en el Grand Hotel Terme
Viernes • 21 de septiembre de 2018
A partir de las 5.00 a.m. Desayuno en los hoteles
5.45 a.m. Reunión en Grand Hotel Terme
6.00 a.m. Salida para los sectores de competencia n. 1, 2, 3, 4 y 5 (Lago Cornisello) en minibús
7.30 – 8.00 a.m. Llegada a los sectores de la competencia
7.30 – 8.00 a.m. Entrenamiento 0,30 min.
8.00 – 8.30 a.m. Comienzo de la 4 ° sesión de la competencia en los sectores n. 1, 2, 3, 4 y 5 (Lago Cornisello)
11.00 – 11.30 a.m. Final de la 4ª sesión de la competencia en los sectores n. 1, 2, 3, 4 y 5 (Lago Cornisello)
11.30 a.m. – 14.30 p.m. Salida, almuerzo, llegada a los sectores de la competencia
3 P. M. Comienzo de la 5 ° sesión de la competencia en los sectores 1, 2, 3, 4 y 5 (Lago Cornisello)
6.00 pm Fin de la quinta sesión de la competencia en los sectores n. 1, 2, 3, 4 y 5 (Lago Cornisello)
7.00 – 7.30 pm Devolución de equipos a los hoteles
A partir de las 20.00 h. Cena en los hoteles
Sábado • 22 de septiembre de 2018
A partir de las 8.00 a.m. Desayuno en los hoteles
9.00 – 12.00 am Reunión en Grand Hotel Terme y salida para Val Rendena.
Simposio y visita a la piscifactoría de Associazione Pescatori Alto Sarca y al Aqualife Parco Naturale Adamello-Brenta Centre, donde los visitantes pueden ver peces locales y aprender más sobre ellos. Visita a la Distilleria Boroni con la posibilidad de comprar grappa local o visita guiada a la central hidroeléctrica de Santa Massenza y visita a una bodega local con la posibilidad de comprar vino local
1.00 pm Almuerzo en los hoteles
5.00 pm Ceremonia de clausura en el Parque Termal con la entrega de los ganadores
19.30 h. Cena de gala en Grand Hotel Terme
Domingo • 23 de septiembre de 2018
Desayuno en los hoteles y salida de los equipos

Galeria de imagenes

Opción de comentar, desactivada.