Se ha celebrado la primera fase en el coto de Eugi (Río Arga)

La segunda plaza es para José Antonio Tanarro Gil y tercero, Manuel Pacheco Romero

Participan 15 pescadores de éste club

Pieza mayor, Fernando Latasa, con un ejemplar de 40 cms.

Se consiguieron 245 truchas en las cuatro mangas de pesca

Los pescadores que se clasificarán por éste club, saldrán de las cuatro próximas mangas a disputar, con fecha aún por determinar

Fotos y texto: Eduardo García Carmona y Javier Rodríguez

El pasado fin de semana se ha celebrado el Campeonato Social de Pesca del CP Deportivos “río Arga” de Pamplona, en su primera fase, en el afamado coto natural de trucha de Eugi, en el río Arga, entre las localidades navarras de Zubiri y Eugi, siendo el pescador,IVÁN ILUNDAIN GOÑI, el mejor de entre los 15 pescadores inscritos. Segundo, JOSÉ ANTONIO TANARRO GIL y tercero, MANUEL PACHECO ROMERO. Ellos, de momento, son los mejores a falta de que se dispute otra jornada de pesca, con cuatro mangas (dos de pesca y dos de control), que se sumarán a las puntuaciones conseguidas éste pasado sábado. 

Los participantes inscritos fueron:
Andrés Ruiz Guardia (competidor con amplia experiencia sobre todo en la semana internacional y ganador del trofeo de la amistad); Iñaki Arruabarrena (campeón regional y de España de clubs);  Félix Aznar (ex componente de alta competición);  Juan Pablo Guillén (campeón regional y de España de clubs y medallista europeo y mundial con España por equipos); José Tanarro (campeón regional y de España de clubs así como de algún torneo nacional);  Santi Serrano (campeon regional y medallista mundial y europeo con España por equipos);  Javier Rodríguez “Country”(campeón regional);  Iván Ilundain Goñi;  Fernando Latasa; Rubén Álvarez;  José Cañete; Mario Agüero;  Michel Pérez;  Rodrigo Garrido;  Manuel Pacheco.
Todos ellos con experiencia en concursos regionales y nacionales.

LA COMPETICIÓN
A las 8:00 de la mañana quedamos para regalarnos un buen almuerzo pleno de camaradería y acto seguido acudir al río.
Se fijó una medida mínima de 19 cm y el resto de capturas contabilizaban como T .
La climatología fue muy adversa todo el día con temperaturas de 8 a 12° y lluvia intermitente toda la jornada siendo muy copiosa al comienzo de la primera manga.
Se pescaron cuatro mangas de dos horas comenzando a las 10:00 h. de la mañana y parando a comer de 14,10 a 15,20 h. y volviendo luego al río hasta las 19:30 h.
La primera hora de la mañana fue muy productiva sobre todo a ninfa y tándem, la segunda hora bajó algo la actividad y se pescó algo menos, también a ninfa y tándem. Se obtuvieron, hasta el parón de mediodía, 130 capturas (73 menores de 19 cms. 57 por encima de esta medida).
Después de reponer fuerzas ,e nuevo a pescar.
La tercera hora sería,de largo,la más productiva con una gran eclosión de efemerópteros de todos los tamaños que hicieron disfrutar a muchos con buenas capturas, a seca pura,como a tándem.
La cuarta hora ya bajó en parte la actividad, sobre todo en superficie pero, aun así hubo quien pescó bastante bien.
El cómputo de las dos mangas de la tarde arrojó un total de 115 truchas, 61 inferiores a 19 cm y 54 por encima de esta medida, con lo cual al final de la jornada se pescaron y devolvieron a su medio un total de 245 ejemplares.
Destacó, la de momento pieza mayor de,Fernando Latasa con 40 cms. o el ejemplar de 38 cm de,Rodrigo Garrido y dos ejemplares de 34 cm de,Rubén Álvarez y Félix Aznar.

De momento,  a falta de conocer la fecha de celebración de la segunda manga, las espadas están en todo lo alto, con varios pescadores luchando por auparse a los primeros puestos.
Cabe destacar, así mismo, la gran actuación de Iván Ilundaín, que brilló en las dos mangas y de Rubén Álvarez y Manuel Pacheco rindiendo a un gran nivel todo el día, junto a los grandes pescadores ya consagrados. Vienen muy fuertes los jóvenes valores navarros de la pesca.

CLASIFICACIÓN PRIMERA JORNADA DEL SOCIAL “Río Arga”

1º Iván Ilundain Goñi, 5.201, 8 puntos.
2º José A. Tanarro Gil, 4.567,21 puntos.
3º Manuel Pacheco Romero, 3.434,35 puntos.
4º Félix Aznar Garjón, 2.796,29 puntos.
5º Juan Pablo Guillén Martín, 2.755,07 puntos.
6º Rubén Álvarez Martín, 2.636,09 puntos.
7º Rodrigo Garrido Carrascosa, 2.152,29 puntos.
8º Fernando Latasa Muyol, 2.029, 82 puntos.
9º Iñaki Arruabarrena Iglesias, 1.806,02 puntos
10º Fco. J. Rodríguez Ruipérez, 800 puntos.

Galeria de imagenes

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *