La segunda jornada se ha celebrado este sábado en el río Araxes (Guipúzcoa)

Subcampeón, JOSÉ A. TANARRO y tercero, IÑAKI ARRUABARRENA ellos ,junto con  JUAN PABLO GUILLÉN, representarán a su club en el AUTONÓMICO DE NAVARRA 2019

La primera jornada se había celebrado en el río Arga, coto Eugi, en el mes de Mayo

Fotos y texto: Eduardo Garcia Carmona y Martín Lasa

Después de muchos inconvenientes debido a las inclemencias del tiempo, por fin se ha terminado de celebrar el Campeonato Social de Salmónidos Mosca del Club D. de Pescadores “Río Arga” de Pamplona y ha tenido que terminarse en el río Araxes (Guipúzcoa) éste sábado, bajo la organización de la Federación Guipuzcoana de Pesca y Casting, con Martín Lasa, al frente.

Ha sido un gran campeonato y tras la clasificación de puestos y puntos de las dos jornadas (cuatro mangas por pescador), el campeón ha sido FÉLIX AZNAR, subiéndose al pódium final, JOSÉ MARÍA TANARRO GIL (2º) e IÑAKI URRUABARRENA (3º) ellos, junto con el cuarto clasificado, JUAN PABLO GUILLÉN, que ha sido el mejor en la segunda jornada, representarán a su sociedad en el CAMPEONATO DE SALMÓNIDOS MOSCA DE NAVARRA en 2019.

LA SEGUNDA Y DEFINITIVA JORNADA EN GUIPÚZCOA

El campeón de las dos mangas disputadas éste sábado en el río Araxes, ha sido Iñaki Arruabarrena, con 5 puestos y un total de 12 piezas conseguidas. Muy cerca estuvo, el segundo clasificación, Félix Arzar, con seis puestos y nueve piezas. Un poco más lejos quedaron sus más inmediatos perseguidores porque por medio y para cubrir puestos de pescadores cero estuvieron el veterano Jesús Lamberto Suescun (4º) y Alfredo Fly (5º), ambos con once puestos sumadas las dos mangas de pesca, aunque no válidas para la clasificación final.

Quien mejor lo tenía, por haber sido el mejor en la primera jornada disputada en el mes de Mayo, Iván Ilundain, se tuvo que conformar con un 15º puesto en una mala jornada.

En esta segunda jornada la trucha mayor la consiguió, Juan Pablo Guillén con un ejemplar de 42,6 centímetros.

Siendo Iñaki Arruabarrena, quien mayor número de captura obtuvo con 12 piezas.

CLASIFICACIÓN FINAL DEL SOCIAL RÍO ARGA PAMPLONA

1º FÉLIX AZNA GARJÓN 
2º JOSÉ MARÍA TANARRO GIL
3º IÑAKI ARRUABARRENA
4º JUAN PABLO GUILLÉN, 
5º Manuel Pacheco

Se clasifican los 4 primeros para el Autonómico de Salmónidos Mosca.

Opción de comentar, desactivada.