Días 30 y 31 en los EDS de Santa Marina
y Carrizo de la Ribera (León)


Participan 40 cañas de pescadores
mayores de 50 años con auténticos “número UNO” de la pesca actual

Entre otros: José Miguel Matilla, dos
veces campeón de España y una del mundo por equipos; Luis F. Fuertes
Villanueva, José Matilla Vega, Jesús L. Suescun, Antonio Antón, Regino

Álvarez,
Javier Álvarez Tejedor, Carlos Luis Prada, José Rubén Sánchez, Bolopo, Manso,
Codeseira, Romera, Díaz Sahagún, Coca, Vicente Iglesias, Molleda…


Se permite pescar a mosca en las dos
modalidades SECA Y LANCE, utilizando un máximo de 2 moscas

Ocho mangas de pesca, cuatro por
pescador


Organiza: Federación de Castilla y León
de Pesca

—————————————————– 
Texto y fotos: Eduardo García Carmona
—————————————————–

Este próximo fin de semana, días 30 y 31
de Julio, los más veteranos, los que pasan del MEDIO SIGLO se verán “las cañas”
en el río y se las tomarán, “las otras”, en el bar, seguro.


Será una competición de veteranos pero
con auténticos valores del panorama de la pesca en España, aún activos en
competiciones oficiales. ¡¡¡Cuánta sabiduría y conocimientos de río juntos…!!!


José Miguel Matilla

El campeón el mundo y dos veces de
España, José Miguel Matilla, parte como auténtico favorito al celebrarse la
prueba en el río Órbigo, en los EDS de Santa Marina y Carrizo de la Ribera,
donde en 2015 consiguió su último entorchado nacional.


José Alfredo Bolopo

Aunque la gran mayoría de participantes
los aporta la delegación de León, lo cierto es que de otras provincias de
Castilla y León llegan pescadores de mucho nivel, caso de Regino Álvarez y
Antonio Antón, de Valladolid; o Fidel Coca y Alfredo Bolopo, de Burgos,
Francisco Javier Fdez. Henares, de Palencia, Vicente Iglesias, de Salamanca o
Enrique Romera, de Soria.


Antón, Demetrio y Regino

Adscritos a León figuran los navarros,
Santiago Serrano y Jesús Lamberto Suescun que aún le dan más empuje a los
pescadores de León todo ellos metidos en competición y grandes figuras con
muchos entorchados en su haber, caso de Villanueva, Matilla(Josamel), Manso,
Codeseira, José Luis Fidalgo, Prada, Tejedor, Sahagún, Molleda, Rubén Sánchez,
Bonifacio Castro Aller…


Villanueva y Josamel

Será un autonómico con 40 pescadores de
los mejorcito actualmente en Castilla y León por lo que se presenta un
campeonato de “órdago” donde los que se suban al cajón final deberán pelear
hasta la última trucha, seguro, además de tener algo de suerte en el reparto de
tramos.


Manso y Fidalgo

Suerte a todos y a divertirse que es de
lo que se trata, aunque también se quiera ganar.


FEDERACIÓN DE CASTILLA Y LEÓN DE PESCA Y
CASTING
CAMPEONATO AUTONÓMICO DE SALMÓNIDOS VETERANOS-2016

B A S E S

Lugar de celebración en el Escenarios Sociales de Santa Marina y Villanueva de
Carrizo los días 30 y 31 de Julio de 2016.
Concentración en los Salones Victoria a partir de las 20:00 horas del viernes
29 de Julio. 

        
Codeseira y Jonás

Primera:- El Jurado se encargará de la
organización, control, variaciones y reclamaciones del Campeonato. Su
composición se conocerá en la reunión previa al sorteo.


Segunda:- PARTICIPANTES: Tomarán parte
en este Campeonato 48 deportistas máximo y que tengan cumplidos cincuenta años
antes del 30/07/2016.  Se inscribirán 3 por Delegación y los restantes
como se aplica en las demás competiciones territoriales y si alguna delegación
no lleva  ningún deportista o solamente uno, se completarán con
deportistas de otras Delegaciones.

Tomás Tejerina

Tercera.-Es imprescindible que los deportistas participantes
estén en posesión de Licencia Federativa del año 2016 de la Federación de Pesca
y Casting de Castilla y León, solicitada como máximo hasta el día 29 de Junio
de 2016.

Tercera:- Las pruebas se
desarrollarán  por el sistema de pesca y control. Los participantes, en
unas mangas pescarán y en otras ejercerán de controles.

Cuarta:-  Los controles acompañarán al pescador durante toda la manga a
una distancia conveniente que le permita vigilar el cumplimiento de las normas
de competición sin entorpecer la acción de pesca del participante. Liberarán
del anzuelo y tomarán la medida exacta de las piezas que le presente el
pescador en la sacadera o salabre y las devolverán vivas al agua
inmediatamente.

Víctor Molleda

Quinta:-  Cuando un control sea responsable de la pérdida de una captura,
deberá hacerlo constar en la plica y el Jurado la contabilizará conforme al
Reglamento.

 Sexta:-  En los desplazamientos a los puestos de pesca no está
permitido vadear el río por lugar distinto al que le ha correspondido pescar,
como tampoco desplazarse por la ribera de otros puestos que no sean el suyo.
Quienes actúen como controles observarán esta norma y solamente permitirán
vadear el río si el pescador del tramo correspondiente lo autoriza en su
presencia.

Séptima:-  Para esta competición el Comité ha fijado en  19
centímetros la medida mínima de las capturas válidas, medidas en toda su
longitud. (De punta de boca a punta de cola).

Octava:-  Para esta competición no se permitirá la pesca al hilo y el bajo
de línea tendrá una longitud máxima de dos cañas. Se aplicará el reglamento de
competiciones. Se podrá pesca a lance ligero, (excepto cucharilla).

Novena:-  MANGAS DE PESCA: En el total de la competición se celebrarán 8
mangas de pesca, 4 el sábado y otras 4 el domingo. Cada participante pescará 4
mangas (dos cada día) y actuará de control en otras tantas.  Entendemos
como una misma manga de pesca las que se celebran a las mismas horas aunque sea
en sectores  distintos.

       

Los horarios de pesca son:

PRIMERA manga sábado de               
   8,30 a 10,30  y de 11,30 a 13,30
SEGUNDA manga sábado de               
16,00 a 18,00 y de 19,00 a 21,00
TERCERA manga domingo de               
 8,30 a 10,30  y de 11,30 a 13,30.
CUARTA manga domingo de               
 16,00 a 18,00 y de 19,00 a 21,00.

Décima:- SORTEO DE PUESTOS: El sorteo de las mangas de hará el viernes día 29 a
las 21:00 horas en el salones Victoria.

Undécima:       Cuando se utilicen moscas artificiales se
autoriza para este Campeonato un MÁXIMO de 2 moscas de las características
indicadas en el Artículo 8. MATERIAL DEPORTIVO, de las Normas específicas de
Salmónidos del Reglamento de Competiciones. Excepto para lance ligero que se podrá
utilizar tres moscas.

Duodécima: Todos los anzuelos que lleven los señuelos de cualquier tipo NO
tendrán arponcillo o lengüeta.

Decimotercera:-  PUNTUACIONES: En cada manga los participantes obtendrán
un número de puntos como resultado de sumar a  cada pieza válida capturada
100 puntos, (y sumarle al resultado los puntos correspondientes a su medida,
según la fórmula: medida en centímetros elevada al cubo y dividida por 100.

Decimocuarta:-  CLASIFICACIONES:

        Se hará por puesto en la manga que usted haga en
las mangas de mañana y tarde del sábado y domingo.

        La clasificación final se establecerá  por
orden de menor a mayor puntuación obtenida como resultado de sumar los puestos
de cada una de las clasificaciones parciales de cada sector.

        Los empates en la clasificación final se resolverán
conforme establece el Reglamento de Competiciones.

Decimoquinta:-  PESCADOR CERO: Si el número de pescadores fuese impar o no
se  llegara a los 48 participantes, el Jurado autorizará a participar a
uno o varios pescadores que sin tomar parte en el Campeonato a efectos de
clasificación final, puntuará en cada manga como si fuera participante y
ocupará el correspondiente puesto según capturas y tamaño de las mismas.


PESCADORES PARTICIPÀNTES AUTONÓMICO CASTILLA Y LEÓN
DE VETERANOS

JOSE MIGUEL MATILLA GARCIA

LEON
ANTONIO GARCIA SOTO
LEON
JOSE MIGUEL OLAZABAL FLOREZ
LEON
JUAN MIGUEL GARCIA
RODRIGUEZ   
LEON
JOSE LUIS CORRAL IGLESIAS
LEON

LUIS FÉLIX FUERTES VILLANUEVA

LEON

JOSE MATILLA VEGA

LEON
JOSE LUIS FIDALGO SUAREZ
LEON

CARLOS LUIS PRADA RODRIGUEZ
LEON

MIGUEL CODESEIRA SANGUINO

LEON

JUAN FERNÁNDEZ MANSO

LEON

JOSE RUBEN SANCHEZ SANCHEZ
LEON
CESAR JONAS DIEZ FERNANDEZ
LEON

MARIANO DIAZ SAHAGÚN

LEON
TOMAS TEJERINA GARCÍA
LEON

ANGEL MUÑIZ GONZALEZ
LEON
IVAN GARCIA SAN JUAN
LEON
JUAN JOSE MARTINEZ OLIVERA
LEON
FERNANDO LOPEZ IGLESIAS
LEON
JUAN ANTONIO CEPEDA DOMINGUEZ
LEON
FRACISCO JOSE DIEZ DE FRUTOS
LEON
VICTOR M. MOLLEDA
FERNANDEZ   
LEON

JAVIER ALVAREZ TEJEDOR

LEON
ALFREDO PUERTA SANCHEZ
LEON
LUIS MANUEL SANCHEZ RAMOS
LEON
CONSTANTINO FERNANDEZ
FERNANDEZ
LEON
DELFIN REBORDINOS RIOS
LEON
BONIFACIO CASTRO ALLER
LEON
MIGUEL ANGEL GONZALEZ DAVILA
LEON
JESÚS LAMBERTO SUESCUN
LEON

SANTIAGO SERRANO MAYA
LEON
MANUEL ANGEL ANTON HERNANDEZ
LEON
REGINO ALVAREZ MARTIN
VALLADOLID
DEMETRIO RODRIGUEZ FERNANDEZ
VALLADOLID

ANTONIO ANTON SANTOS

VALLADOLID
ALFREDO BOLOPO DE LOS MOZOS
BURGOS

FIDEL COCA GIRON
BURGOS
VICENTE IGLESIAS ANGULO
SALAMANCA
FRANCISCO JAVIER FERNANDEZ
HENARES
PALENCIA
ENRIQUE ROMERA SANCHEZ
SORIA

Opción de comentar, desactivada.