Del 29 de Junio al 2 de Julio, en los EDS de Santa Marina y Carrizo de la Ribera y coto de Sardonedo

Participan 42 cañas de pescadores mayores de 50 años con auténticos “número UNO” de la pesca actual, pertenecientes a 8 autonomías

Entre otros: José Miguel Matilla, dos veces campeón de España y una del mundo por equipos; Luis F. Fuertes Villanueva, José Matilla Vega, Luis Ilundaín, Josetxo Martínez, Antonio Antón, Javier Álvarez Tejedor, Tello, Bejarano, Isaí Ferreras, José A. Pérez “Champi”, Carlos Luis Prada, José Rubén Sánchez, Bolopo, Díaz Sahagún, Vicente Iglesias, Molleda, el gallego Fraga, el murciano, Antonio Guirao…

Ocho mangas de pesca, cuatro por pescador de donde saldrán, también, los representantes de España para el Mundial de la categoría.

Organizan: Federación de Castilla y León de Pesca  y fepyc

Fotos y texto: Eduardo García Carmona

Este próximo fin de semana, del 29 de Junio al 2 de Julio, los más veteranos, los que pasan del MEDIO SIGLO, se verán “las cañas” en el río Órbigo en León, y se las tomarán, “las otras”, en el bar, seguro.

Será el I CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SALMÓNIDOS MOSCA –VETERANOS, una competición con auténticos valores del panorama de la pesca en España, aún activos en competiciones oficiales. ¡¡¡Cuánta sabiduría y conocimientos de río juntos…!!!

El campeón el mundo y dos veces de España, José Miguel Matilla, parte como auténtico favorito al celebrarse la prueba en el río Órbigo, en los EDS de Santa Marina y Carrizo de la Ribera, donde en 2015 consiguiese su último título nacional absoluto.

Aunque la gran mayoría de participantes los aporta la delegación de León, lo cierto es que de otras provincias de Castilla y León llegan pescadores de mucho nivel, caso de Antonio Antón, de Valladolid; o Alfredo Bolopo, de Burgos, Vicente Iglesias, de Salamanca o, Luis Ilundain y Josetxo Martínez de Navarra y el murciano, Antonio Guirao, mundialista este año en Portugal con España.

Entre los participantes, figuran otros leoneses,  metidos en competición y otras grandes figuras con muchos entorchados en su haber, caso de Villanueva, Matilla(Josamel), Prada, Tejedor, Sahagún, Víctor Molleda, Rubén Sánchez, Bonifacio Castro Aller

No hay que olvidar a los extremeños, Ángel Javier Tello, José L. Bejarano, Francisco Pizarro y Martín Castro y a los vascos, Martín Lasa y Luis Ruiz Muriel. Los asturianos, José Antonio Pérez “Champi”, Isaís Ferreras, Ferrao y Santos Otero. El gallego, José Ángel Fraga y la numerosa expedición aragonesa, encabezada por Juan Bautista Blat, participante este año en Portugal, Miguel A, Sábada o Carlos Celigueta, por menciona a algunos.

Será un nacional de lo mejorcito, por lo que se presenta un campeonato de “órdago” donde los que se suban al cajón final deberán pelar hasta la última trucha, seguro, además de tener algo de suerte en el reparto de tramos.

Representantes de ocho autonomías, un total de

Suerte a todos y a divertirse que es de lo que se trata, aunque también se quiera ganar.

LISTADO DE PARTICIPANTES

FEDERACIÓN DEPORTISTA
NAVARRA LUIS ILUNDAIN ARDANAZ
NAVARRA JOSE MARIA MARTINEZ ROMERO
CASTILLA LEÓN ANTONIO GARCIA SOTO
CASTILLA LEÓN JOSE MIGUEL MATILLA GARCIA
CASTILLA LEÓN LUIS FELIX FUERTES VILLANUEVA
CASTILLA LEÓN JAVIER ALVAREZ TEJEDOR
CASTILLA LEÓN CARLOS LUIS PRADA RODRIGUEZ
CASTILLA LEÓN MANUEL A. ANTON HERNANDEZ
CASTILLA LEÓN MARIANO DIEZ SAHAGUN
CASTILLA LEÓN JUAN MIGUEL GARCIA RODRIGUEZ
CASTILLA LEÓN JUAN ANTONIO CEPEDA DOMINGUEZ
CASTILLA LEÓN JOSE RUBEN SANCHEZ SANCHEZ
CASTILLA LEÓN ALFREDO BOLOPO DE LOS MOZOS
CASTILLA LEÓN VICENTE IGLESIAS ANGULO
CASTILLA LEÓN JOSE MATILLA VEGA
CASTILLA LEÓN FERNANDO LOPEZ IGLESIAS
CASTILLA LEÓN BONIFACIO CASTRO ALLER
CASTILLA LEÓN VICTOR MANUEL MOLLEDA FERNANDEZ
CASTILLA LEÓN ANTONIO ANTON SANTOS
CASTILLA LEÓN DEMETRIO RODRIGUEZ FERNANDEZ
EXTREMADURA JOSE LUIL BEJARANO HERNANDEZ
EXTREMADURA ANGEL JAVIER TELLO BENITO
EXTREMADURA FRANCISCO PIZARRO ACEITUNO
EXTREMADURA MARTIN CASTRO HERNANDEZ
ARAGÓN JUAN BAUTISTA BLAT MIR
ARAGÓN JOSÉ A. SÁNCHEZ FENERO
ARAGÓN MIGUEL A. PALACIO PUEYO
ARAGÓN CARLOS CELIGUETA FERRER
ARAGÓN FERNANDO ZARAGOZA TARRADELLAS
ARAGÓN JOSÉ Mª MARGALEJO OLIVA
ARAGÓN JOSÉ DIEGO GALINDO GÓMEZ
ARAGÓN MIGUEL A. SÁDABA CAMARILLO
GALICIA JOSE ANGEL FRAGA CORBELLE
ASTURIAS ISAI MANUEL FERRERAS ESTRADA
ASTURIAS JOSE ANTONIO PEREZ GARCIA
ASTURIAS FERNANDO FERRAO FERNANDEZ
ASTURIAS MANUEL SANTOS OTERO FERNANDEZ
EUSKADI RODOLFO GONZALEZ LASA
EUSKADI LUIS RUIZ MURIEL
EUSKADI PEDRO GOMEZ ARTOLA
EUSKADI IÑAKI  ANDRES PEÑA
EUSKADI

MURCIA

MARTIN LASA ARANDIA

ANTONIO GUIRAO MARTÍNEZ

Galeria de imagenes

Opción de comentar, desactivada.