Entre ellos, nuevos valores, juveniles con experiencia en competición y algunas viejas glorias

En juveniles, Heredero, Calatrava, Carracedo y Rodri Casado

En categoría absoluta de competición, el mundialista, Ricardo Callejo, Alfonso Mazuelas…

Entre los veteranos, el campeón del mundo José Miguel Matilla, Carlos Campelo, Molleda, Diez Frutos…

Y cada año aumenta el número. Todo un récord de participación

Por disciplinas, en AGUA DULCE participarán 50 pescadores, mientras que en SALMÓNIDOS, lo harán 39

Fotos y texto: Eduardo García Carmona

No es fácil poner a funcionar un CENTRO DE TECNIFICACIÓN DE PESCA y, en Castilla y León, la Federación de Pesca y Casting, que preside, Carlos Campelo, lleva unos  cinco años con él, aumentando considerablemente el número de participantes cada temporada.

Hay que hacer referencia a que al Centro de Tecnificación, dirigido por especialistas de la Federación de Pesca de Castilla y León, llegan pescadoras y pescadores propuestos por sus propias federaciones territoriales y, después,  la Dirección General de Deportes de la Junta, es la que aprueba el listado final que ha sido publicado en el BOCYL de hoy día 16 de Febrero.

A la cita del nuevo año acuden pescadores infantiles, juveniles, senior, o categoría absoluta, y veteranos que van a recibir las enseñanzas de los profesores sobre técnicas de lanzado, materiales, montajes y conocimiento del río y la naturaleza.

 Una aventura que, a PesCarmona, se le antoja más que interesante para nuestros jóvenes para, además de aprender a pescar “como dios manda”, sin “vicios” de  los autodidactas, sobre todo, se comience a amar la naturaleza y el río. Siempre hemos apuntado que la CONCIENCIACIÓN para respetar la naturaleza y para todo en la vida, comienza en el colegio y éste CENTRO DE TECNIFICACIÓN DE PESCA DE CASTILLA Y LEÓN, es como “un colegio” donde la pesca y sus técnicas, junto con el amor a la naturaleza y el respeto son LA MÁXIMA.

Al mundialista juvenil, RODRIGO CASADO, se unen otros como, Sergio Heredero, Iván Carracedo, Calatrava, Corbacho y Beatriz García que son los que vienen un poco “de vuelta” para aconsejar y animar a los más nuevos/as. Ellos llevan varios años en el Centro de Tecnificación y tienen experiencia.

Aunque si algunos tienen experiencia son el campeón del mundo y con muchos entorchados en sus espaldas, JOSÉ MIGUEL MATILLA GARCÍA, a quien se une otro mundialista, RICARDO CALLEJO JÁÑEZ o un ALFONSO MAZUELAS MATA, que está pidiendo paso entre los grandes o el veterano, VÍCTOR MOLLEDA, que estará en el mundial de Asturias, en el mes de Abril.

Otro “cantar” es ver el listado al propio presidente de la Federación de Pesca de Castilla y León, Carlos Campelo Prieto, así como a algún delegado provincial, caso de Diez Frutos que, nos imaginamos que será una participación como profesores o directores de los cursos.

Es interesante ver en el listado a  bastantes féminas ya que las mujeres no son habituales en una competición, la de pesca, que siempre se dice es de hombres. Algo está cambiando y, en ese cambio, es bueno y necesario que no todo sea la pesca de salmónidos porque otras disciplinas son más que interesantes en esta Comunidad de Castilla y León. De ahí que en el Centro de Tecnificación sean más pescadores/as de AGUA DULCE, 50, que de SALMÓNIDOS, 39.

Cuando se vayan programando actividades en el Centro, en PesCarmona se lo iremos contando, si es que fpyc de Castilla y León, así nos lo comunica. En los últimos años se han utilizado como Centros de Técnificación, las instalaciones de la Junta como las Aulas del Río en la Comunidad Autónoma. Las clases son prácticas y teóricas.

RELACIÓN DE DEPORTISTAS DEL CENTRO DE TECNIFICACIÓN  DE LA FEDERACIÓN DE PESCA Y CASTING DE CASTILLA Y LEÓN

ROCÍO ACEBES BARRIGA, SALMÓNIDOS; DIEGO ADRADOS REGIDOR, AGUA DULCE; MARINA ADRADOS REGIDOR, AGUA DULCE; MATEOS ADRADOS REGIDOR, AGUA DULCE; AITOR AGUILAR BLASCO, AGUA DULCE; AITOR ÁLVAREZ CARRACEDO, SALMÓNIDOS; IVÁN ÁLVAREZ CARRACEDO, SALMÓNIDOS; ANDER ÁLVAREZ PALMIER, SALMÓNIDOS; IVÁN BAEZA VICENTE, AGUA DULCE; AIDA BARRIO CARNICERO, AGUA DULCE; JOSÉ ANTONIO BARROSO JIMÉNEZ,  AGUA DULCE; MARÍA DEL PILAR BAYÓN SANZ,  AGUA DULCE; JESÚS BENITO CEREZO, AGUA DULCE; ROBERTO BLANCO ANTÓN, SALMÓNIDOS; JAVIER BLANCO PRIETO,  SALMÓNIDOS; MIGUEL BUITRAGO BLANCO, AGUA DULCE; LAURA CABORNERO BAYÓN, AGUA DULCE; RICARDO CALLEJO JAÑEZ, SALMÓNIDOS; CARLOS CAMPELO PRIETO, SALMÓNIDOS; RODRIGO CASADO RAMÓN,  SALMÓNIDOS; ADRIÁN CASTRO MARCOS,  SALMÓNIDOS; PAULINO COBREROS CORTIÑAS, AGUA DULCE; PAULINO COBREROS PÉREZ, AGUA DULCE; PAULA COCA PORTILLA, SALMÓNIDOS; MATEO DE CASTRO NAVARRO, AGUA DULCE; RAFAEL DE CASTRO NAVARRO, AGUA DULCE; JAIME DE CASTRO CALVO, AGUA DULCE; JAVIER DE PRADOS COBREROS, AGUA DULCE; SERGIO DE PRADOS COBREROS, AGUA DULCE; FRANCISCO JOSÉ DÍEZ DE FRUTOS, SALMÓNIDOS; VERÓNICA DÍEZ GONZÁLEZ, AGUA DULCE; LUCÍA FERRERAS URIOSTE, SALMÓNIDOS; PABLO FERRERAS URIOSTE, SALMÓNIDOS; MIGUEL ÁNGEL GARCÍA LÓPEZ, SALMÓNIDOS; JUAN GARCÍA MERINO, SALMÓNIDOS; BEATRIZ GARCÍA SÁNCHEZ, SALMÓNIDOS; ADRIÁN GARCÍA VIDAL, AGUA DULCE; MARIO GARRIDO MOREIRA, AGUA DULCE; DAVID GONZÁLEZ CALATRAVA, SALMÓNIDOS; HÉCTOR GONZÁLEZ CAPELLÁN,  SALMÓNIDOS;

DAVID GONZÁLEZ, AGUA DULCE; SERGIO HEREDERO GONZÁLEZ, SALMÓNIDOS; DAVID HERNÁNDEZ GARCÍA, AGUA DULCE; MARCOS HERNANDO GÓMEZ, AGUA DULCE; VERÓNICA IBÁÑEZ RODRÍGUEZ, AGUA DULCE; SOFÍA LOBO SANCHO, AGUA DULCE; PABLO LÓPEZ MAILLO, SALMÓNIDOS; LUCÍA LÓPEZ VALENCIA, AGUA DULCE; MIGUEL LÓPEZ VALENCIA, AGUA DULCE; JESÚS MANZANO HIGUERAS, SALMÓNIDOS; EMMANUEL MARIE OMONT, SALMÓNIDOS; JUAN MANUEL MARTÍN MONTAÑA, AGUA DULCE; NOEMÍ MARTÍNEZ CASTELLANOS, AGUA DULCE; JOSÉ MIGUEL MATILLA GARCÍA, SALMÓNIDOS; ALFONSO MAZUELAS MATA, SALMÓNIDOS; JUAN CARLOS MEDINA ÁLVAREZ, AGUA DULCE; MARTA MEDINA FERNÁNDEZ, AGUA DULCE; VÍCTOR MOLLEDA FERNÁNDEZ, SALMÓNIDOS; LOURDES MOREIRA VERGARA, AGUA DULCE; IRENE OLAZABAL FERNÁNDEZ, SALMÓNIDOS; CARLOS ORTEGA MUÑOZ, AGUA DULCE; SERGIO OYAGUE GONZÁLEZ, AGUA DULCE; ALICIA PARDO ALONSO, AGUA DULCE; FRANCISCO J. PRIETO GUTIÉRREZ, AGUA DULCE; RUBÉN PRIETO GUTIÉRREZ, AGUA DULCE; DIONISIO PRIETO MANSO, AGUA DULCE; ÁNGEL PRIETO OMAÑAS, AGUA DULCE; MIGUEL PURAS VIDAL, AGUA DULCE; MIGUEL RAPOSO JUAN, SALMÓNIDOS; ÁLVARO RODRÍGUEZ CASES, AGUA DULCE; SERGIO RODRÍGUEZ GONZÁLEZ, SALMÓNIDOS; RAÚL SACRISTÁN PRIETO, AGUA DULCE; SAMUEL SAN JOSÉ GÓMEZ, AGUA DULCE; RUBÉN SAN MARTÍN GARCÍA, SALMÓNIDOS; VIRGINIA SAN MIGUEL MARTÍN, AGUA DULCE; JORGE SAN MIGUEL PRIETO, SALMÓNIDOS; JORGE SAN MIGUEL PRIETO, SALMÓNIDOS; IGNACIO SÁNCHEZ FERRERO, SALMÓNIDOS; SARA SÁNCHEZ FERRERO, SALMÓNIDOS; ADRIÁN SANTAMARÍA MARTÍNEZ, AGUA DULCE; VÍCTOR SIMÓN MELLADO, AGUA DULCE; DANIEL SOLLA CAMINO, SALMÓNIDOS; HÉCTOR SOLLA CAMINO, SALMÓNIDOS; ANDRÉS TOLEDO GONZÁLEZ, SALMÓNIDOS; CARIS TOLEDO GONZÁLEZ, SALMÓNIDOS; LOURDES TOME FERNÁNDEZ, AGUA DULCE; DIANA VÁZQUEZ MUÑOZ, AGUA DULCE; SERGIO VISCARRET MUÑOZ, AGUA DULCE; ÁLVARO ÁLVAREZ BLANCO, SALMÓNIDOS.

Galeria de imagenes

Opción de comentar, desactivada.