Los galardonados en la Gala Extremeña de Pesca 2016
Salmónidos, agua dulce,
carphising…
 
Entre ellos “viejos
conocidos de la competición nacional e internacional de salmónidos”, con Ángel
J. Tello, Rubén Santos Becerro, Víctor Gómez, Óscar Gutiérrez y los jóvenes valores, como Carlos
Delgado,  que se abren hueco a pasos
agigantados
 
Y la subcampeona del
mundo por equipos, en Agua Dulce, y subcampeona extremeña, ISABEL RORÍGUEZ
SALAMANCA, que además ha sido la MEJOR DEPORTISTAS EXTREMEÑA DE 2016
————————————————————–
Texto: Eduardo García
Carmona. Fotos: R.S.B.
————————————————————– 
 
Cuando se aproxima el
fin del año 2016, con la llegada del invierno, hasta las competiciones se
aletargan, de ahí que las distintas federaciones de pesca y casting de todo el
país comience a programar sus GALAS de distinciones para los mejores de la
temporada de pesca, en todas sus disciplinas.
 
La Federación Extremeña
de Pesca y Casting la ha celebrado este pasado fin de semana y, a la misma, han
acudido todos los premiados, y son muchos, pertenecientes a las diferentes
disciplinas existentes dentro de la competición.
 
Hay que destacar de
manera especial la gran labor realizada por la pescadora extremeña de Agua
Dulce, ISABEL RODRÍGUEZ SALAMANCA, que ha sido elegida la MEJOR DEPORTISTA
EXTREMEÑA DE PESCA de 2016, por sus logros personales y por equipos:
subcampeona del mundo con la selección española; subcampeona de Extremadura; y
campeona de Alta Competición con lo que ha logrado plaza para el Campeonato del
Mundo de la especialidad que disputará en Hungría, el próximo año.
 
En salmónidos Mosca
cabe destacar al pescador leonés, federado por Extremadura,  RUBÉN SANTOS BECERRO, cuarto en el Europeo de
Polonia, a nivel individual y MEDALLA DE BRONCE por equipos, en una temporada
espléndida, que incluye el campeonato regional y un buena clasificación en el
nacional, así como al segundo puesto del regional conseguido por Víctor  G. Vaquero y tercero clasificado, Óscar
Gutiérrez Rodríguez.
 
En Lago, en el
Campeonato de España, el pescador Ángel Javier Tello Benito, consiguió una muy
meritoria 4ª plaza, así como la medalla de bronce en el Campeonato de España de Salmónidos Lance, celebrado en el río Piloña (Asturias)
 
En este capítulo de
salmónidos, hay que hacer mención a Carlos Delgado Campos, un juvenil que ha
participado este año en el Campeonato del Mundo de Salmónidos Mosca Juventud, celebrado
en tierras gallegas y, aunque no fue de los mejores, al menos sí participó en
el cuarto puesto de la selección española.
 
Fueron muchos los
premiados en una gala muy bien organizada por la Federación Extremeña de Pesca
y Casting y mañana, que nos enviará la federación la relación completa, la
publicaremos en PesCarmona.
 

 

Vaya por delante
nuestra más cordial enhorabuena a todos los galardonados.


MEDALLAS AÑO 2016
U15
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Agua Dulce
U-15
ANGEL GARCIA BEDOYA
Campeón de
Extremadura
Año 2016
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Agua Dulce
U-15
BENJAMIN SANCHEZ CALZA
SubcampeÓn
de Extremadura
Año 2016
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Agua Dulce
U-15
JUAN ANGEL GARCIA POZAS
Tercer
Clasificado
Año 2016
U20
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Agua Dulce
U-20
PABLO MELLADO SANCHEZ
Campeón de
Extremadura
Año 2016
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Agua Dulce
U-20
VICTOR. CASABLANCA GARRIDO
Subcampeón
de Extremadura
Año 2016
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Agua
ALVARO DIAZ MARTIN-ROMO
Tercer
Clasificado
Año 2016
U25
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Agua Dulce
U-25
ALVARO DE CACERES QUINTANA
Campeón de
Extremadura
Año 2016
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Agua Dulce
U-25
JAVIER ANTON TEJEDA
Subcampeón
de Extremadura
Año 2016
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Agua Dulce
U-25
JESUS CORONADO MORENO
Tercer
Clasificado
Año 2016
DAMAS
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Agua Dulce
Damas
ISABEL GORDO LOPEZ
Campeona de
Extremadura
Año 2016
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Agua Dulce
Damas
ISABEL RODRIGUEZ SALAMANCA
Subcampeona
de Extremadura
Año 2016
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Agua Dulce
Damas
ISABEL PLATA ALVAREZ
Tercera
Clasificada
Año 2016
SALMONIDOS
MOSCA JUVENTUD
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Salmónidos
Mosca Juventud
CARLOS DELGADO CAMPOS
Campeón de
Extremadura
Año 2016
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Salmónidos
Mosca Juventud
MAYO MORALES BURCIO
Subcampeón
de Extremadura
Año 2016
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Salmónidos
Mosca Juventud
CRISTIAN HERNANDEZ PANADERO
Tercer
Clasificado
Año 2016
SALMONIDOS
LANCE
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Salmónidos
Lance
JOAQUIN RUBIO DOMINGUEZ
Campeón de
Extremadura
Año 2016
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Salmónidos
Lance
VICTOR GOMEZ VAQUERO
Subcampeón de
Extremadura
Año 2016
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Salmónidos
Lance
OSCAR GUTIERREZ RODRIGUEZ
Tercer
Clasificado
Año 2016
SALMÓNIDOS
MOSCA
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Salmónidos
Mosca
RUBEN SANTOS BECERRO
Campeón de
Extremadura
Año 2016
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Salmónidos
Mosca
VICTOR GOMEZ VAQUERO
Subcampeón
de Extremadura
Año 2016
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Salmónidos
Mosca
OSCAR GUTIERREZ RODRIGUEZ
Tercer
Clasificado
Año 2016
CARPFISHING
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Carpfhising
SERGIO ALVAREZ BARRIGA
Campeón de
Extremadura
Año 2016
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Carpfhising
JAVIER TORRES CARREIRA
Campeón de
Extremadura
Año 2016
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Carpfhising
OSCAR LORENZO TERRÓN
Subcampeón
de Extremadura
Año 2016
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Carpfhising
DANIEL HERNANDEZ MOHEDANO
Subcampeón
de Extremadura
Año 2016
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Carpfhising
ÁLVARO CASTAÑEDA ALEGRE
Tercer
Clasificado
Año 2016
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Carpfhising
JAVIER GIL FERNANDEZ
Tercer
Clasificado
Año 2016
BLACK
–BASS ORILLA
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Black-bass
Orilla
MANUEL GAÑAN ROSARIO
Campeón de
Extremadura
Año 2016
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Black-bass
Orilla
CARLOS MENDEZ SILVEIRO
Subcampeón
de Extremadura
Año 2016
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Black-bass Orilla
FRANCISCO
JAVIER BABIANO CABELLO
Tercer
Clasificado
Año 2016
BLACK –
BASS PATO
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Black-bass
Pato
FERNADO MARTIN GAMORA
Campeón de
Extremadura
Año 2016
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Black-bass
Pato
MARCOS CALZADO SANZ
Subcampeón
de Extremadura
Año 2016
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Black-bass
Pato
VICENTE JAIME PACHECO PEREZ
Tercer
Clasificado
Año 2016
BLACK-BASS
EMBARCACION
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Black-bass
Embarcación
JOSE ANTONIO BELMONTE FERNADEZ
Campeón de
Extremadura
Año 2016
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Black-bass
Embarcación
ZOILO MONTERO DIAZ
Campeón de
Extremadura
Año 2016
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Black-bass
Embarcación
JAVIER CASADO IZQUIERDO
Subcampeón
de Extremadura
Año 2016
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Black-bass
Embarcación
CESAR CEPELLIN MUÑOZ
Subcampeón
de Extremadura
Año 2016
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Black-bass
Embarcación
JUAN ROMAN VALSERA FLORES
Tercer
Clasificado
Año 2016
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Black-bass
Embarcación
ANDRES PEÑA SANCHEZ
Tercer
Clasificado
Año 2016
MASCULINO
ABSOLUTO
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Agua Dulce
Masculino Absoluto
JOSE ALFONSO PARDO GARCIA
Campeón de
Extremadura
Año 2016
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Agua Dulce
Masculino Absoluto
 RAMON
PINTIADO LOZANO
Subcampeón
de Extremadura
Año 2016
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Agua Dulce
Masculino Absoluto
JUAN FRANCISCO MARIN DURAN
Tercer
Clasificado
Año 2016
LIGA DE
CLUBES
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Liga de
Clubes
PEDRO DEL ROSAL MURILLO
LA
AGRUPACION – BADAJOZ
ANTONIO PEINADO RODRIGUEZ
LA
AGRUPACION – BADAJOZ
FRANCISCO MARIN DURAN
LA
AGRUPACION – BADAJOZ
FRANCISCO MARIN CARO
LA
AGRUPACION – BADAJOZ
JUAN E. MENDEZ GONZALEZ
LA
AGRUPACION – BADAJOZ
JOSE JUEZ MARIN
LA
AGRUPACION – BADAJOZ
JUAN FCO. MARIN ANTUNEZ
LA
AGRUPACION – BADAJOZ
Campeón de
Extremadura
Año 2016
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Liga de
Clubes
JUAN ALFONSO GONZALEZ
ZARZA-RIO  – LA ZARZA
ANGEL V. ROYO MARTIN
ZARZA-RIO  – LA ZARZA
ANGEL MENDOZA PEREZ
ZARZA-RIO  – LA ZARZA
ANGEL ARANDA GORDILLO
ZARZA-RIO  – LA ZARZA
TOMAS ROMERA PEREZ
ZARZA-RIO  – LA ZARZA
JOSE ALFONSO PARDO GARCIA
ZARZA-RIO  – LA ZARZA
Subcampeón
de Extremadura
Año 2016
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Liga de
Clubes
MIGUEL A. DONCEL MONGE
PESCADORES
DE CÁCERES   
FRANCISCO J. NUÑEZ PEREZ
PESCADORES
DE CÁCERES 
JOSE RAMON POLO LOZANO
PESCADORES
DE CÁCERES   
JOSE LUIS GUILLEN TORRADO
PESCADORES
DE CÁCERES 
ENRIQUE POLO PRADO
PESCADORES
DE CÁCERES 
ANTONIO SANCHEZ MAYORAL
PESCADORES
DE CÁCERES 
JUAN LUIS SALAS BLANCO
PESCADORES
DE CÁCERES   
Tercer
Clasificado
Año 2016
CEBADOR
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Cebador
DAVID CASERO LOPEZ
Campeón de
Extremadura
Año 2016
CAMPEONATO
DE EXTREMADURA
Cebador
LUIS MIGUEL PARRON BARRANTES
Subcampeón
de Extremadura
Año 2016
CAMPEONATO DE
EXTREMADURA
Cebador
ROBERTO GARCIA BLAZQUEZ
Tercer
Clasificado

 

Año 2016
Opción de comentar, desactivada.