Mañana
viernes 4 y 5 sesiones, las dos últimas

Matilla
y Carulla, consiguieron 4 peces en sus mangas; José A. Moyano, 9 y Dani
Barrachina, 3 en el lago

Tarde
de relax en Polonia para mañana afrontar las dos y definitivas mangas en la
sesiones 4 y 5

Al
leonés, Santos Becerro, le queda una sesión en río y la última en el lago

¡¡¡Suerte
a todos…!!!

—————————————————————- 
Texto:
Eduardo García Carmona. Fotos: equipo
—————————————————————-
“No
hay dos sin tres”, dice el dicho popular y, en PesCarmona, deseamos que ni “tres
sin cuatro y cuatro sin cinco”. Ojalá mañana tengamos que informar del éxito de
ESPAÑA en el XXII CAMPEONATO DE EUROPA DE SALMÓNIDOS MOSCA que se celebra en
Polonia, donde la ceremonia de clausura está prevista para la mañana-tarde del
sábado.

De
momento, y tras la celebración de la sesión 3, los españoles han vuelto a dar
la cara para situarse por equipos en lo más alto del pódium, a dos puestos de la tercera plaza y con opciones de llegar a la primera, como lo puede
hacer el leonés, RUBÉN SANTOS BECERRO, a nivel individual que lleva dos
primeros puestos en sus mangas 1 y 2, y un segundo puesto en la manga 3. ¡¡¡Casi
nada…!!!

Lo
peor llegará mañana donde la “adrenalina” estará a flor de piel, con la
responsabilidad a tope. Santos Becerro, deberá pescar en la sesión matinal del
viernes en el sector IV, mientras que cerrará su participación en el lago, o
sector V, donde una gran mayoría de pescadores han perdido muchas de sus
opciones, no así el otro leonés, José Miguel Matilla que, ayer,

cuatro peces y
hoy, Daniel Barrachina, consiguió tres. 


Las espadas están en todo lo alto y
deseamos los mejor para los cinco componentes de ESPAÑA que puede triunfar por
equipos e individualmente porque, a las opciones de Santos Becerro, también se
unen las de Barrachina y Matilla, sin olvidar a Moyano y Carulla que han subido
enteros.


CLASIFICACIONES
TRAS LA SESIÓN 3
INDIVIDUAL


Piotr Zieleniak, POLONIA, 3 puestos.

Lukas Jhan, R. CHECA, 4 puestos.

RUBÉN SANTOS BECERRO, ESPAÑA, 4 puestos.

Piort Armatys, POLONIA, 6 puestos.

David Chlumsky, R. CHECA, 7 puestos.
13º
DANIEL MARTÍN BARRACHINA, 14 puestos.
24º
JOSÉ MIGUEL MATILLA GARCÍA, 21 puestos.
39º
JOAN CARULLA SOLSONA, 26 puestos.
42º
JOSÉ A. MARTÍNEZ MOYANO, 27 puestos.
POR
EQUIPOS


REPÚBLICA CHECA, 55 puestos.

POLONIA, 60 puestos.

FINLANDIA 1, 86 puestos.

ESPAÑA, 89 puestos.

IRLANDA, 121 puestos.
Mañana
viernes se decidirá todo.

…¡¡¡SUERTE
ESPAÑA…!!!

Opción de comentar, desactivada.