El viernes, por primera vez en la ciudad charra y el sábado en Villamor de Órbigo (León)

Con algunas ausencias, los mejores de la pesca se dieron cita para celebrar los éxitos de 2017

En León, el responsable de Vida Silvestre II, recién jubilado, JAVIER SANCHO FERNÁNDEZ, recibió un cariñoso homenaje

Tuvieron menciones especiales aquellos pescadores leoneses en mundiales y europeos, caso de RICARDO CALLEJO JAÑEZ

Lo más importante la amistad y buen ambiente en ambas galas, junto con el deseo de que el año nuevo sea bueno para la pesca en ambas delegaciones

Fotos y texto: Eduardo García Carmona

En una jornada marcada por el frío gélido en la provincia leonesa, los mejores de la pesca se dieron cita en el Bar Javi, de Villamor de Órbigo, para disfrutar de una jornada de amistad y reconocimiento donde, además de los galardonados, acudieron amigos y representación institucional, así como federativas.

La Delegación Leonesa de Pesca y Casting, con toda la directiva presente, Francisco J. Díez Frutos, José Miguel Matilla, Fernando Corujo,  Antonio y Víctor, hicieron entrega de los premios a los mejores deportistas, a lo largo del año que se cierra, en las cuatro disciplinas en las que esta provincia de León compite: Salmónidos Mosca, Lance y por equipos, además de Carpfhising. También estuvo presente el Presidente de la Federación de Pesca y Casting de Castilla y León, el leonés, CARLOS CAMPELO PRIETO.

Hubo un emotivo homenaje a Jefe de Vida Silvestre II, JAVIER SANCHO FERNÁNDEZ, recién jubilado, que acudió a la cita con César Gómez Cáceres, técnico de la Junta que podría ser su sustituto.

La Delegación de León también hizo mención especial a aquellos pescadores de León que llevaron la “enseña” del León rampante por campeonatos del mundo y de Europa y como sólo estaban presentes dos de ellos, RICARDO CALLEJO JAÑEZ Y RUBÉN SANTOS BECERRO, fueron los que recibieron el cariño y reconocimiento de los que allí se congregaban.

Faltaron algunos galardonados que disculparon su asistencia, aunque no suelen ser habituales en estos acontecimientos. Sería bueno que se “limasen asperezas”.

Paco Frutos, el delegado de León, además de dar la enhorabuena a todos los premiados ha deseado que, por lo menos, 2018 sea un año cargado de éxitos como lo ha sido el que se despide y que la provincia vuelva a tener representación europea y mundial en sus diversas disciplinas, como lo viene haciendo desde hace muchos años.

Los mejores de cada disciplina fueron:

MOSCA SECA: José Carlos Pérez Pérez; Víctor Maestre Lozano y Rubén Sánchez Sánchez.

Pieza Mayor: JUAN JOSÉ FERNÁNDEZ MENÉNDEZ  – 54,9 cms.

Mayor Nº  de Piezas: JOSÉ CARLOS PÉREZ PÉREZ – 21 capturas.

SALMÓNIDOS LANCE: José Manuel Juan Cifuentes; Leonardo Fabián Gentile Diez  y francisco Javier la Fuente Morán.

Pieza Mayor: LEONARDO FABIÁN GENTILE DIEZ – 54.5 cms.   

Mayor Nº  de Piezas: FRANCISCO JAVIER LA FUENTE MORAN – 26 Capturas.

CARPFISHING PAREJAS: Antonio Alonso Carbajo- Raúl Martínez Suárez; Agustín Domínguez Caño-Adolfo Medina Guerrero; y  Francisco José Montis Rivera- Luís Alberto Martínez Rodríguez.

Pieza Mayor: – ANTONIO ALONSO CARBAJO – RAÚL MARTÍNEZ SUÁREZ.     

CLUBES SALMÓNIDOS: CLUB ALTO RIO SIL (José Antonio  Guerrero Martínez; David García Ferreras; Pablo Castro Pinos y David Flórez Fernández).

CLUB PESCADORES A MOSCA (Juan Miguel Barrientos Domínguez; Juan Carlos Castro Aller; Luís Alfonso González Ibán; Juan Allende Alonso).

CLUB D. DE PESCA ÓRBIGO: (Miguel Codeseira Sanguino; Luís Félix Fuertes Villanueva; Carlos Álvarez Prieto y Fernando Valdés Mayo)

Pieza Mayor: JUAN MIGUEL GARCÍA – 53 cms. 

Mayor Nº  de Piezas: DAVID GARCÍA FERRERAS- 19 Capturas.

Y LA DELEGACIÓN DE SALAMANCA ESTRENA GALA

Salamanca ha celebrado, por primera vez, su gala anual de pesca donde los mejores deportistas federados de las diferentes disciplinas de salmónidos y agua dulce, se dieron cita para recibir las distinciones que les otorga la Delegación Provincial de Pesca y Casting, a cuyo frente se encuentra, David García Martínez, pescador de Alto nivel en su especialidad de Agua Dulce.

La entrega de distinciones se ha realizado en el local de la Delegación, en Carretera de Ledesma, 152, de Salamanca y, a la conclusión del acto, se ofreció un “vino español” deseando los mejores éxitos a todos para 2018.

Por la Delegación Salmantina de Pesca, recibieron sus premios:

CARPFISHING: Mikel Rodríguez-Mario Rodríguez;  Marcos Ramos-Manuel Vicente y  Óscar Borrego-José Luis Matías.

CIPRÍNIDOS: David García Martínez;  José L. Vallejo Corredera y Alberto Gil Gutiérrez.

SALMÓNIDOS MOSCA: Antonio Zabulón;  Francisco Javier García y Juan Pedro Sánchez.

SALMÓNIDOS LANCE: David Casado; Vicente Iglesias Angulo y  Agustín Blázquez.

Galeria de imagenes

Opción de comentar, desactivada.