GRAN FINAL a doble jornada con suma de puntuaciones y entre los favoritos, Pablo Castro, Miguel Ángel Marso, Juan Carlos Castro, Fernando Valdés, Víctor Molleda, Martín Vielva, Israel Martínez, José Miguel Matilla, Víctor Carlos Pérez y Juanmi Barrientos, entre otros

En Mosca a la leonesa, José Bueno, Juan Carlos Díez Quiñones y Miguel Codeseira…

Y anoche en el CONDE LUNA se celebró la cena de CONVIVENCIA entre pescadores que como cada año es un ROTUNDO ÉXITO

En la cena, JOYERIA RIALTO, y en su nombre Jesús Picón, hizo entrega de una placa de reconocimiento a un gran pescador que lleva muchos años en LA SEMANA, LUIS DÍEZ PIERNAS

Fotos y texto: Eduardo García Carmona

GRAN FINAL a doble jornada con suma de puntuaciones y entre los favoritos, Pablo Castro, Miguel Ángel Marso, Juan Carlos Castro, Fernando Valdés, Víctor Molleda, Martín Vielva, Israel Martínez, José Miguel Matilla, Víctor Carlos Pérez y Juanmi Barrientos, entre otros

En Mosca a la leonesa, José Bueno, Juan Carlos Díez Quiñones y Miguel Codeseira…

Y anoche en el CONDE LUNA se celebró la cena de CONVIVENCIA entre pescadores que como cada año es un ROTUNDO ÉXITO

En la cena, JOYERIA RIALTO, y en su nombre Jesús Picón, hizo entrega de una placa de reconocimiento a un gran pescador que lleva muchos años en LA SEMANA, LUIS DÍEZ PIERNAS

La Semana Internacional de la Trucha de León está llegando a su recta final y con las jornadas de viernes y sábado se despejará la incógnita de ésta 52º edición. ¿Quién será el más listo de la clase?

De momento, se verán “las caras” en una jornada en el Órbigo y la del sábado en el Porma, los 36 finalistas que, con la suma de puntuaciones de los dos días, completarán la clasificación final de LA SEMANA.

LOS CLASIFICADOS

 

En la jornada inaugural, la del sábado, se clasificaron en CARRIZO, y por este orden, ANDRÉS FERNÁNDEZ LLAMAZARES, VÍCTOR M. MOLLEDA y JESÚS FERNÁNDEZ PICÓN, quedando como reserva, MANUEL ÁLVAREZ IGLESIAS.

En SANTA MARINA, el mejor fue JUAN CARLOS CASTRO, segundo, FERNANDO VALDÉS y tercero, MARIO MARCOS HIDALGO.

En la jornada del domingo, en CARRIZO, se clasificaron A MOSCA A LA LEONESA: JOSÉ BUENO GARCÍA, JUAN CARLOS DIEZ QUIÑONES Y MIGUEL CODESEIRA SANGUINO. Como reserva actuará, JAVIER REYERO PRADO que fue el cuarto clasificado.

En Mosca Seca, en SANTA MARINA se han clasificado, MIGUEL A. MARTÍNEZ “Marso”, PABLO CARREÑO y JUANMI BARRIENTOS, quedando como reserva, RUBÉN SÁNCHEZ SÁNCHEZ.

En la eliminatoria del martes los clasificados fueron: En Cerezales, el “más listo de la clase” ha sido el leonés, FIDEL MESA PICÓN, que con 17 ejemplares ha marcado la diferencia sobre el resto de competidores, incluso con los que pescaban en El Condado I o II.

Otro leonés, VÍCTOR CARLOS PÉREZ FERNÁNDEZ, con 11 truchas en el Condado I, marcó la diferencia en su grupo, mientras que en el Condado II, lo ha sido PABLO CASTRO PINOS, con 15 truchas.

Junto a ellos se han clasificado: José Mª Alonso Villalva, Víctor Maestre Lozano, César Jonás Díaz, Antonio García Soto, Martín Vielva y Mitxel Pérez (único pescador de fuera de León clasificado). Como reserva figura, Sergio Díez González.

En la jornada del MIÉRCOLES, los mejores han sido:

En Mosca a la Leonesa, Luis F. Fuertes Villanueva y Emilio José Martín Alonso. Reserva: Antonino Fernández García.

En Cola de Rata: César Domínguez Izquierdo, Jerome Ville, Mariuo Cabello, Eduardo de las Heras, Isidro Soto, Javier Álvarez Tejedor y Juan Allende.

Reserva de Cola de Rata: Marcelino de la Calle.

En la última jornada clasificatoria, celebrada en el río PORMA, en los cotos de Cerezales y El Condado I, se han clasificado los últimos SEIS pescadores.

En Cerezales, con mala pesca y río alto, el mejor ha sido un “viejo” conocido de la Semana, ISAREL MARTÍNEZ RUÍZ; segundo, ARSENIO MORÁN y tercero, ÓSCAR ADAMEZ.

En El Condado I, José Miguel Matilla, David Ferreras Fernández y un “viejo rockero”, Antonio Antón.

SUERTE A TODOS, aunque la lluvia amenaza con “ahogar” hasta a las truchas del río.

Y EN LA CENA DE CONVIVENCIA HOMENAJE A LUIS D. PIERNAS

En el marco del Hotel Conde Luna, de León, se ha celebrado la CENA DE CONVIVENCIA entre pescadores participantes con un amplio número de participantes, próximo a la centena.

Como cada año desde que se viene celebrando es, quizás, la cena más distendida y celebrada por los sufridos pescadores y sus acompañantes, todas ellas muy vistosas y felices de acompañar.

Entre los asistentes, la máxima autoridad del río, aparte de la reina, la singular pintona, EL PREGONERO 2018, KIKE CALLEJA.

Y, después de muchas historias contadas de las “sufridas y gozadas” a pie de río sobre el “tapete”, y tras una suculenta cena, el clásico sorteo de regalos donados por ARMERIA CASTRO Y GARPER FISHING, además de la Junta de Castilla y León. Hubo regalos para todos.

En el tramo final, JESÚS FERNÁNDEZ PICÓN, como propietario de JOYERÍA RIALTO, de León, hizo entrega de la placa que distingue al pescador que haya acreditado más méritos para merecerla. En esta ocasión ha recaído en una PERSONA, con mayúsculas, además de pescador y amante de la SEMANA a la que acude desde Toledo desde hace un montón de años, tantos como lleva quien esto escribe presentando la GALA, LUIS DIEZ PIERNAS que, emocionado recibió el premio y el aplauso de todos los asistentes.

Y el sábado, a las 22 horas, de nuevo en el Hotel Conde Luna, la GALA ENTREGA DE DISTINCIONES con los pescadores más sobresalientes de esta 52 edición de LA SEMANA INTERNACIONAL DE LA TRUCHA DE LEÓN.

Galeria de imagenes

Opción de comentar, desactivada.