Tras las dos primeras sesiones, FRANCIA es primera, ESPAÑA, segunda y R. CHECA, tercera

El catalán, Francisco Cabrera Rocha, LÍDER  en la clasificación individual

XXIII Campeonato de Europa de Salmónidos Mosca, hasta el 21 de Mayo en Arcos de Valdevez (Portugal), ríos Vez, Coura y Olo, más el lago Falperra

Hoy jueves una sólo sesión matinal con descanso por la tarde y el viernes se la juegan en las sesiones 4 y 5

Fotos y texto: Eduardo García Carmona

La selección española de salmónidos mosca en el Europeo de Portugal, ha comenzado con buen pie en las dos primeras sesiones de una competición con doce equipos, pertenecientes a Polonia, Italia, Francia, Irlanda, R. Checa, Suecia, España, Eslovaquia, Portugal, Holanda, Finlandia y Bélgica.

Rubén Santos, Dani Barrachina,  Andrés Torres, Luis Alfonso G. Ibán y Francisco Cabrera, están dentro de la “pelea” tras las dos primeras sesiones donde marcaron varios primeros puestos, especialmente en la primera sesión, uno de Santos Becerro y otro de Francisco Cabrera, con dos terceros de Dani y Luis Alfonso y un cuarto de Andrés Torres, que les situó primeros, por delante de Portugal y Francia que era tercera.

FRANCIA SE COLOCA LÍDER, SEGUNDA ESPAÑA

La sesión segunda, la disputada por la tarde, no fue tan buena para los españoles que cedieron terreno frente a una FRANCIA que hizo números d campeona, con dos primeros puestos, dos segundos y un cuarto que les aupó al primer lugar provisional del campeonato, por delante, muy cerca de ESPAÑA, y R. Checa que se coloca tercera, aunque con más de 15 puestos de diferencia.

Mientras Luis Alfonso ha tenido que pescar en el Lago Falperra, en la primera sesión y la segunda en el río Olo; Andrés Torres, lo ha tenido que hacer en el río Olo, en la primera para pasar a la tarde, al río Vez, tamo I; Dani Barrachina, ha debutado en el tramo I del río Vez, y la tarde en el tramo II; Por su parte Francisco Cabrera inició la competición en el tramo II del Vez y por la tarde se trasladó al río Coura y Rubén Santos, comenzó en el río Coura pasando a la tarde al Lago Falperra.

LOS ESPAÑOLES EN LA ZONA ALTA INDIVIDUAL

1º Francisco Cabrera Rocha, España.

2º Pierre Kuntz, Francia.

3º S. Delcor, Francia.

4º Rubén S. Becerro, España.

11º Andrés Torres García, España.

15º Daniel Barrachina, España.

26º Luis Alfonso G. Ibán, España.

HOY JUEVES TERCERA JORNADA

Hoy jueves día 18, se disputará sólo por la mañana la SESIÓN 3. El viernes, día 19, se disputarán las dos últimas SESIONES, 4 y 5, con los mismos horarios de mañana y tarde.

Luis Alfonso pescará el río Vez, tramo alto; Andrés Torres, el tramo bajo del Vez; Dani Barrachina, el río Coura; Francisco Cabrera, el lago Falpèrra y Rubén Santos, el río Olo.

Suerte, campeones.

Será el SABADO día 20, cuando se realice la proclamación de campeones junto con la ceremonia de clausura.

CLASIFICACIÓN TRAS LAS SESIONES 1 Y 2

1º FRANCIA, 30 puestos.

2º ESPAÑA, 34 puestos.

3º R. CHECA, 50 puestos.

4º ITALIA, 51 puestos.

5º FINLANDIA, 58 puestos.

Galeria de imagenes

Un comentario

  1. Francisco

    18 mayo, 2017 en 1:14 pm

    Con daniel y paco he pescado muchas veces y sabia que llegarian a ser grandes campeones pero han superado mis espectativas y solo me queda felicitarlos por lo que han hecho y van a seguir haciendo.
    A los demas componentes no los conozco pero estoy seguro estaran a la altura del campeonato.
    Solo me queda felicitarlos por el papel que estan haciendo sea cual sea el resultado y animarlos a todos a continuar en la lucha.
    Gracias por darnos estas alegrias a muchos pequeños pescadores que amamos este deporte
    ¡¡¡ANIMO CAMPEONES!!!!