En
el transcurso de una comida en el Parador Nacional de Soria, los campeones del
mundo, de España y de la autonomía recogieron sus distinciones anuales

Además
la FCyL de Pesca y Casting galardonó con las insignias de oro y plata a Enrique
Domínguez, Fidel Coca, José

Miguel Matilla, Pablo Castro, Juan Carlos Medina,
Ismael Paredes, José Miguel


Iglesias, Enrique Romera, Dionisio Prieto y Miguel
A. García

La
“fiesta” ha estado organizada por la Delegación de Pesca de Soria y
han acudido representantes de la Diputación de Soria y el Servicio Territorial
de la Junta, arropando a la Federación

————————————————————————————————————————–

Texto:
Eduardo García Carmona. Fotos: Bea Gª, Baldomero Villar y E.G.C.

—————————————————————————————————————————

Por
tercer año consecutivo, la Federación de Castilla y León de Pesca y Casting ha
entregado sus distinciones anuales a los mejores pescadores en todas las
disciplinas de competición, en una gran gala organizada

por la Delegación de
Soria de Pesca a cuyo frente está Enrique Romera y que premió a los mejores en
todas las disciplinas de los campeonatos autonómicos, así como a nivel nacional.

Tras
una suculenta comida con las mejores “exquisiteces” de la cocina del
Parador, en los entremeses, donde no faltaron las típicas migas y los torreznos,
con un buen plato de carne o pescado, y un postre excelente, todo ello regado
por buenos vinos de la tierra, se dio comienzo al acto central donde faltaron
algunos galardonados y hubo “alguna laguna”, que no olvido, por lo
que los que no han recibido sus trofeos los recibirán por parte de sus
delegados.

Estuvieron
presentes el Diputado Provincial por Soria, Jesús Cedazo Mínguez , y el Jefe
del Servicio Territorial de Medio Ambiente de Soria, José Antonio Lucas Santolaya,
junto con el Vicepresidente y Secretario de la Federación

Autonómica de Pesca y
Casting, Carlos Campelo, por ausencia del presidente, Leonardo Gentile. También
estaban presentes los delegados Territoriales del resto de provincias y
delegados de las diferentes

disciplinas de pesca que fueron los encargados de
entregar los premios a los mejores de sus áreas.

El
acto se cerró con las “distinciones especiales” a personas que se han
dejado “más que la piel” para que la pesca esté en el escalafón que
le corresponde a esta

autonomía que, en 2015, ha conseguido los MAYORES LOGROS
de la historia más reciente con campeones del Mundo y de España en diferentes
disciplinas como salmónidos mosca y lance



equipos e individual, sin olvidar las
medallas de oro, plata y bronce en otras disciplinas en el Campeonato de España
de Agua Dulce-Cebador; Agua Dulce U-14; U-23; Carphishing y Bass embarcación.

Además,
la FCyL de Pesca y Casting galardonó con las insignias de oro por su
trayectoria y calidades humanas a: Enrique Domínguez González, Fidel Coca Girón,
José Miguel

Matilla, Pablo Castro y Juan Carlos Medina Álvarez. La insignia de plata de la Federación se otorgaron a: Ismael Paredes Ibáñez, José Miguel
Iglesias Gascón, Enrique Romera Sánchez,


Dionisio Prieto Manso y Miguel A.
García López.

2015
ha sido un año difícil de igualar aunque con “las mimbres” actuales y
el futuro más próximo con los más

jóvenes promesas, que ya son una realidad,
caso de Rodrigo Casado, Carlos Jiménez, Álvaro Álvarez, Beatriz García, Germán
Jiménez, Pablo López, Iván Álvarez, Sergio Heredero y Javier Blanco, los
triunfos venideros parecen estar “asegurados”


porque los más jóvenes
llegan apuntando muy alto y como ejemplo lo tenemos en el palentino, Ismael Paredes
Ibáñez que formó parte del equipo juvenil de España en el Campeonato del Mundo
de Salmónidos Mosca, celebrado en Agosto en Colorado (EEUU).










Alegría
en los galardonados y esperemos que el próximo año, en la cuarta gala, vuelvan
los éxitos para la pesca en Castilla y León.

 ALBUM DE UN GRAN DÍA

Opción de comentar, desactivada.