Se ha celebrado este fin de semana en Renedo de la Vega (Palencia)

Subcampeones, JULEN AGUADO-ALBERTO ANTOLÍN y terceros, ÁNGEL MACHO Y YERAI PEÑA

Hubo frío, mucho frío y nueve mangas de pesca con fortuna dispar

Con el patrocinio de los HERMANOS URRUZUNO y la organización la Federación Guipuzcoana de Pesca

Fotos y texto: Eduardo Garcia Carmona y Federación Guipúzcoa

El OPEN LAGO ZETA, la marca de los Hermanos Urruzuno, que se ha celebrado éste sábado en el Lago de Renedo de La Vega (Palencia), contó con 24 participantes que, además de ganas, tienen verdadera pasión por la pesca. Las condiciones eran de “órdago” y no falló nadie, ni nada, ni siquiera el frío, el buen rollo y un gran ambiente, donde los ganadores fueron la pareja formada por los palentinos ISMAEL PAREDES Y JESÚS CALLEJA, que “jugaban en casa”, imponiéndose al campeón de España, JULEN AGUADO que formaba pareja con ALBERTO ANTOLÍN. Terceros, los también vascos, ÁNGEL MACHO Y YERAI PEÑA.

Ha sido una “prueba de fuego” increíble dentro de un gran ambiente y cordialidad pero, a tenor de las inclemencias del tiempo, sólo “para locos valientes” enamorados de la pesca.

El escenario, Lago de Pesca de Renedo, conocido por la mayoría de los participantes, quiso sumarse a “la fiesta” con muchas truchas capturadas.

En cuanto a la competición contar que al inicio de la competición el frío era “normal” dentro del ambiente pero, a media mañana comenzó a hacer frío, frío y las cosas se complicaron un poco, no tanto como podría parecer.

Lo cierto es que todos lo pasaron en grande pescando y con el buen rollo reinante.

Una gran jornada donde el “calor humano” pudo con todo lo demás y con unos premios en material deportivo de la marca ZETA, la exclusiva de las tiendas de pesca de HERMANOS URRUZUNO que fueron bien acogidos por los triunfadores una pareja palentina, curtida en muchas “batallas de pesca”. Isma Paredes, cuando era juvenil, estuvo en varios Campeonatos del Mundo de Salmónidos Juventud.

CLASIFICACIÓN FINAL I OPEN LAGOPOR PAREJAS, “ZETA”

1º ISMAEL PAREDES- JESÚS CALLEJA
2º JULEN AGUADO-ALBERTO ANTOLÍN
3º ÁNGEL MACHO- YERAI PEÑA
4º Iñaki Muñoz-Sergio Saenz
5º Aitor Urruzuno-Juanmi Terán
6º Luis Ruiz-Ánder Pérez

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *