Será este sábado 2 de Diciembre, a las 21 horas en el Bar Javi

Los mejores de Salmónidos Mosca, Lance y por Equipos, y de Carpfhising recibirán los trofeos de la Delegación de Pesca de León

En salmónidos: José Carlos Pérez, Víctor Maestre y Rubén Sánchez (Mosca); José M. Juan Cifuentes, Leonardo Gentil y Fco. Javier Lafuente, en Lance; y los equipos: Alto Río Sil, C.D. de Pesca a Mosca y C.D. de Pesca Órbigo

En Carphising, Marcos Sahelíces-Antonio Diaz; David Sahelíces- Javier Llamazares y Germán Valle-Esteban García

Fotos y texto: Eduardo García Carmona

La Delegación Leonesa de Pesca y Casting ofrecerá este próximo sábado, 2 de Diciembre a las 21 horas, en el Bar Javi, de Villamor de Órbigo, los premios a los mejores deportistas a lo largo del año que se cierra en las cuatro disciplinas en las que esta provincia compite: Salmónidos Mosca , Lance y por equipos, además de Carpfhising. Están invitados todos los clubes federados a participar en el evento y, aunque humilde y sencillo, será un acto cargado de emotividad, cariño y compañerismo.

Entre los premiados figuran los mejores de las competiciones provinciales que se relacionan a continuación.

DELEGACIÓN PROVINCIAL DE PESCA Y CASTING  DE   LEON CAMPEONATOS 2017

CLASIFICACIÓN FINAL DEL CAMPEONATO MOSCA

 PESCADOR

1º.-JOSÉ CARLOS PÉREZ PÉREZ

2º.-VÍCTOR MAESTRE LOZANO

3º.-RUBÉN SÁNCHEZ SÁNCHEZ 

Pieza Mayor: JUAN JOSÉ FERNÁNDEZ MENÉNDEZ  – 54,9 Cm.

Mayor Nº  de Piezas: JOSÉ CARLOS PÉREZ PÉREZ – 21 Capturas

CLASIFICACIÓN FINAL DEL CAMPEONATO LANCE

 PESCADOR      

1º.- JOSÉ MANUEL JUAN CIFUENTES     

2º.- LEONARDO FABIÁN GENTILE DIEZ

3º.- FRANCISCO JAVIER LA FUENTE MORAN 

Pieza Mayor: LEONARDO FABIÁN GENTILE DIEZ – 54.5 Cm.   

Mayor Nº  de Piezas: FRANCISCO JAVIER LA FUENTE MORAN – 26 Capturas

CLASIFICACIÓN FINAL DEL CAMPEONATO POR PAREJAS CARPFISHING          

 1º – ANTONIO ALONSO CARBAJO  – RAÚL MARTÍNEZ SUÁREZ

2º – AGUSTÍN DOMÍNGUEZ CAÑO   – ADOLFO MEDINA GUERRERO

3º – FRANCISCO JOSÉ MONTIS RIVERA   – LUÍS ALBERTO MARTÍNEZ RODRÍGUEZ

Pieza Mayor: – ANTONIO ALONSO CARBAJO  – RAÚL MARTÍNEZ SUÁREZ.     

CLASIFICACIÓN FINAL DEL PROVINCIAL DE CLUBES SALMÓNIDOS 

1º.- CLUB ALTO RIO SIL

JOSÉ ANTONIO  GUERRERO MARTÍNEZ

DAVID GARCÍA FERRERAS

PABLO CASTRO PINOS

DAVID FLOREZ FERNÁNDEZ 

2º.- CLUB PESCADORES A MOSCA

JUAN MIGUEL BARRIENTOS DOMÍNGUEZ

JUAN CARLOS CASTRO ALLER

LUÍS ALFONSO GONZÁLEZ IBAN

JUAN ALLENDE ALONSO

 

3º  CLUB RÍO ÓRBIGO

MIGUEL CODESEIRA SANGUINO

LUÍS FÉLIX FUERTES VILLANUEVA

CARLOS ÁLVAREZ PRIETO

FERNANDO VALDÉS MAYO

 Pieza Mayor: JUAN MIGUEL GARCÍA – 53 Cm. 

Mayor Nº  de Piezas: DAVID GARCÍA FERRERAS- 19 Capturas

Galeria de imagenes

Opción de comentar, desactivada.