J.A. Coronil
Será
este viernes 27 de Noviembre, a las 21 horas en el Bar Javi

Los
mejores de Salmónidos Mosca y lance y de Carpfhising

Ángel Muñiz y Pepe Fidalgo
Frutos y Cifuentes

Los
campeones provinciales, José Antonio Coronil (Seca); Marcelino de la Calle
(Lance) y Ángel Nikolov y Filip Todorov (Carpfhising), junto con los segundos y
terceros clasificados, mayor número de piezas y captura mayor


—————————————————— 
Texto
y fotos: Eduardo García Carmona
——————————————————
Baldomero Villar

La
Delegación Leonesa de Pesca y Casting ofrecerá este próximo viernes, 27 de
Noviembre a las 21 horas, en el Bar Javi, de Villamor de

Ángel Muñiz con esposa.

Órbigo, los premios a
los mejores deportistas a lo largo del año que se cierra en las tres
especialidades en las que esta provincia compite: Salmónidos Mosca y Lance y
Carpfhising. Están invitados todos los clubes federados a participar en el
evento que, aunque humilde y sencillo, estará cargado de emotividad, cariño y
compañerismo.

Entre
los premiados figuran los mejores de las competiciones provinciales que se
relacionan a continuación.

MEJORES
PESCADORES DE LEÓN 2015

CAMPEONATO
PROVINCIAL SALMÓNIDOS MOSCA    
                                                                                                                          
Campeón: JOSÉ ANTONIO CORONIL HERNÁNDEZ   
Subcampeón:
PABLO CASTRO PINOS    
Tercero:
EDUARDO AMIGO ALBA   
Pieza
Mayor: JOSÉ ANTONIO CORONIL HERNÁNDEZ
Mayor
Nº  de Piezas: DAVID GARCÍA FERRERAS

CAMPEONATO
SALMÓNIDOS LANCE 2015     
                                                                                
Campeón:
MARCELINO DE LA CALLE HERRERA
Subcampeón:
MIGUEL CODESEIRA SANGUINO
Tercero:
ÁNGEL MUÑIZ GONZÁLEZ  
Mayor
Pieza: BALDOMERO VILLAR
MORALES             
Mayor
Nº  de Piezas: JOSE MANUEL JUAN CIFUENTES
                                                                                                                        
CAMPEONATO
PROVINCIAL, POR PAREJAS, CARPFISHING

Campeones: Ángel Nikolov Popov – Filip
Todorov
Karpachev                      
Subcampeones: Adrián Aparicio
Carrillo – Omar Tejerina Contre
Terceros:  Fernando Chacón Cortés
Adolfo Medina Guerrero
PIEZA MAYOR – Ángel Nikolov Popov
– Filip Todorov Karpachev                                                                                                                       
Opción de comentar, desactivada.