Será
el viernes 12 de Noviembre, a las 21 horas en el Bar Javi

Los
mejores de Salmónidos Mosca y lance como, Pablo Juárez, Sergio
Luna, Javier Álvarez Tejedor, José M. Juan Cifuentes, Leonardo Gentile y
Baldomero Villar, en salmónidos

En
Carphising, Marcos Sahelíces-Antonio Diaz; David Sahelíces- Javier Llamazares y
Germán Valle-Esteban García

—————————————————- 
Texto
y fotos: Eduardo García Carmona
 —————————————————-

La
Delegación Leonesa de Pesca y Casting ofrecerá este próximo viernes, 12 de
Noviembre a las 21 horas, en el Bar Javi, de Villamor de Órbigo, los premios a
los mejores deportistas a lo largo del año que se cierra en las tres
especialidades en las que esta provincia compite: Salmónidos Mosca y Lance y
Carpfhising. Están invitados todos los clubes federados a participar en el
evento que, aunque humilde y sencillo, estará cargado de emotividad, cariño y
compañerismo.
Entre
los premiados figuran los mejores de las competiciones provinciales que se
relacionan a continuación.

DELEGACIÓN
PROVINCIAL DE PESCA Y CASTING  DE   LEÓN CAMPEONATOS 2016 

CLASIFICACIÓN
FINAL DEL CAMPEONATO MOSCA                                                                                                                                                                      
PESCADOR

– PABLO JUAREZ VINAGRE

– SERGIO LUNA RODRÍGUEZ

– JAVIER ÁLVAREZ TEJEDOR 
Pieza
Mayor: SERGIO LUNA RODRÍGUEZ  – 57 Cm.
Mayor
Nº  de Piezas: RUBÉN GONZÁLEZ FERNÁNDEZ – 38 Capturas
CLASIFICACIÓN
FINAL DEL CAMPEONATO LANCE 

PESCADOR                                                                                          
1º.-
JOSÉ M. JUAN CIFUENTES                                                      
2º.-
LEONARDO FABIÁN GENTILE DIEZ                                             
3º.-
BALDOMERO VILLAR MORALES                                                    
Pieza
Mayor: JOSÉ MANUEL JUAN CIFUENTES  – 60 Cms.                     
Mayor
Nº  de Piezas: JOSÉ MANUEL JUAN CIFUENTES  – 39 Capturas

CLASIFICACIÓN
FINAL DEL CAMPEONATO POR PAREJAS CARPFISHING    
 
         
 1º
– MARCOS SAHELICES LAIZ  – ANTONIO DÍAZ FERNÁNDEZ
 2º
– DAVID SAHELICES LAIZ   – JAVIER LLAMAZARES GONZÁLEZ
 3º
– GERMÁN VALLE PÉREZ   – ESTEBAN GARCÍA RODRÍGUEZ

 Pieza
Mayor: – ANTONIO ALONSO CARBAJO  – AINHOA GAGO
BUENO.  

       

Opción de comentar, desactivada.