Se ha celebrado en el coto de Puente Ortega (río Guadalquivir)

Subcampeón, DILAN EVANS ROS y tercero, EMILIO J. GLEZ. BERJAGA

Ha sido un campeonato muy disputado con triple empate en cabeza tras las dos primeras sesiones

Los cuatro primeros clasificados serán el equipo representativo de Andalucía al Campeonato de España de Salmónidos Mosca de 2020

Fotos y texto: Eduardo Garcia Carmona y A.F.A.

La Comunidad Autónoma de ANDALUCIA tiene su equipo para el Nacional de Salmónidos Mosca de 2020, tras la disputa éste pasado fin de semana de su campeonato en el río Guadalquivir, coto de Puente Ortega, por debajo del pantano del Tranco, en la zona de Villanueva y Sorihuela de Guadalimar, en Villanueva del Arzobispo (Jaén), entre monte y olivos.

El granadino, ÁLVARO FERNÁNDEZ ALANZOR, ha sido el campeón con un dominio de una prueba que estuvo muy igualada en las dos primeras mangas donde, curiosamente, los cinco primeros clasificados estaban empatados a 7 puestos.
Álvaro con un 1º+6º+1º puestos, en las tres mangas disputadas, fue el dominador final de un campeonato andaluz donde los más jóvenes son los que “mandan”.
DILAN EVANS ROS, también granadino, se proclamó subcampeón, gracias a su segundo puesto en la tercera y definitiva manga (2º+5º+2º)= 9 puestos, mientras que el jienense, medalla de bronce en el mundial juvenil de EEUU, EMILIO JOSÉ GONZÁLEZ BERJAGA, sólo pudo ser tercero, al sumar 10 puestos (6º+1º+3º).
La pieza mayor, un ejemplar de 36 cms. lo consiguió el segundo clasificado, Evan Ros.

Se pescó mucho y bien. El campeón lo hizo con 48 peces, el subcampeón con 37 y el tercero, 49 piezas, siendo el máximo número de capturas las conseguidas por González Berjaga.

El malagueño, SERAFÍN ROMO ESCALANTE, ha sido el cuarto en la general con 14 puestos (5º+3º+6), metiéndose en el equipo oficial para el nacional, quedando como reserva, el también malagueño, EDUARDO LUNAS MANCHADO (5º), con un puesto más que el anterior en la suma de la general (3º+4º+8º).
Participaron 18 pescadores de Jaén, Granada y Málaga.

Nuestra más cordial enhorabuena al pódium final, especialmente, y a todos los participantes.

CLASIFICACIÓN FINAL AUTONÓMICO ANDALUCÍA 2019

1º Álvaro Fernández Arlanzor, 7 puestos.
2º Dilan Evans Ros, 9 puestos.
3º Emilio J. G. Berjaga, 10 puestos.
4º Serafín Romo Escalante, 14 puestos.
5º Eduardo Lunas Manchado, 15 puestos.

Opción de comentar, desactivada.