Se ha celebrado este fin de semana en el río Piloña

Subcampeón, JOSÉ ÓSCAR DÍAZ ÁLVAREZ y tercero, RUBÉN GUTIÉRREZ SANTOS “Pezuco”

Por equipos, campeón, SURFCASTING; subcampeón, EL BANZAO y tercero, OVIEDO PESCA CLUB

En Veteranos, JOSÉ ÓSCAR DIAZ ÁLVAREZ, campeón; José Antonio Pérez “Champi”, subcampeón, e Isaí Ferreras tercero

Trucha mayor, un ejemplar de 43 cms. conseguida por el pescador de G. Empresa Hunosa, ÁLVARO OVALLE GONZÁLEZ

Fotos y texto: Eduardo García Carmona

ANDRÉS TORRES GARCÍA “Andresín”, se ha proclamado brillante campeón de Asturias de Salmónidos Mosca al imponerse a 39 pescadores más inscritos en el Autonómico del Principado, entre los que figuraban grandes especialistas de la modalidad, con campeones del mundo de categoría absoluta y veteranos.
Ha sido una competición complicada con dos fases muy diferentes en las dos jornadas de pesca, sábado y domingo, donde todos los salmónidos conseguidos puntuaron: esguines de salmón, truchas y reos superiores o no a los 19 centímetros.

Subcampeón, JOSÉ ÓSCAR DÍAZ ÁLVAREZ y tercero, RUBÉN GUTIÉRREZ SANTOS “Pezuco”.

El campeón se clasifica directamente para el Campeonato de España de la especialidad de 2020, mientras que el resto del equipo deberá competir en un selectivo que se realiza con los 24 mejores clasificados de éste Autonómico de donde saldrán los cuatro pescadores que, a mayores, formarán el equipo oficial de Asturias, aunque podrían acudir más pescadores.

Por equipos los mejores han sido: campeón, SURFCASTING; subcampeón, EL BANZAO y tercero, OVIEDO PESCA CLUB.

En la categoría de veteranos +50 años, los mejores han sido: JOSÉ ÓSCAR DIAZ ÁLVAREZ, campeón; José Antonio Pérez “Champi”, subcampeón, e Isaí Ferreras tercero.

Participaron un total de 40 pescadores inscritos en 9 equipos del Principado: Asturfishing, El Banzao, Surfcasting Asturias, PDP (Pescadores del Principado), Grupo de Empresa Hunosa, Ensidesa de Avilés, Oviedo Pesca Club, CD Piloña de Infiesto y La Trucha de Oviedo.

La Trucha Mayor, ha sido un ejemplar de 43 cms. conseguida por el pescador de G. Empresa Hunosa, ÁLVARO OVALLE GONZÁLEZ.

pescaocio
Perdices Molleda
Cucharillas Edu
Restaurante Samuel
Click
Deportes La Picada
patagonia
Urruzuno

LA COMPETICIÓN

En las cuatro mangas de pesca celebradas el sábado los 40 pescadores participantes consiguieron un total de 334 capturas, siendo las mayores dos piezas de 40 centímetros, conseguidas por Jesús Bezos (Surfcasting Asturias) y David Ferreras Fernández (El Banzao) que perdieron su oportunidad de un trofeo al extraer del Piloña un ejemplar de 43 centímetros el pescador del Grupo de Empresa HUNOSA, Álvaro Ovalle.

El mejor de las dos jornadas de pesca, con unos números muy buenos ha sido el subcampeón de España, Andrés Torres García (Surfcasting) que con 20 puestos (1º+8º+6º+5º), supo poner “tierra de por medio” con sus más directos rivales, que en las dos primeras jornadas fueron José Antonio Pérez “Champi” (Asturfishing) y Juanjo Mérida (CD Piloña), empatados con 13 puestos.

Las dos mangas del domingo dejaron fuera del pódium a Champi y Tato Mérida, en beneficio de José Óscar Díaz Álvarez (Oviedo Pesca Club) que con una suma de 19º+2º+2º+3º, si no llega a pincha en la primera jornada se hubiese clasificado primero.

En tercera posición se clasificó el cántabro del Club La Trucha de Oviedo, RUBÉN GUTIÉRREZ SANTOS “Pezuco”, que colocó en su plica un 15º+5º+1º+6º, a un peldaño de la segunda plaza.

Por detrás quedaban algunos de los favoritos que, aunque no habían dicho la última palabra, lo tenían más complicado, caso del tres veces campeón del mundo, el leonés PABLO CASTRO PINOS, 12º con un 25º+1º pero, siempre hay que contar con él y en la tercera y cuarta manga, las disputadas el domingo, con un 5º y un 2º puesto en la cuarta manga, se colocó 4º en la general siendo 5º su compañero de equipo, Juan José Mérida.

EQUIPOS Y VETERANOS

El equipo de SUFCASTING ASTURIAS, con Andrés Torres 81º); Carlos López (13º); Manuel Santos Otero (14º) y David Cabo (15º), se proclamó por segundo año consecutivo campeón.

Subcampeón, EL BANZAO de Tineo con: Carlos Bobela (6º); Daniel Muñiz Llana (10º); David Ferreras Fernández (19º) e Ismael Alonso (23º).

Tercero, OVIEDO PESCA CLUB, con José Óscar Diaz (2º); Ángel Ortiz del Peño (17º); Ángel José Lobo Lombardía (21º) y José Mª Zanello (25º).

En Veteranos, JOSÉ ÓSCAR DIAZ ÁLVAREZ (9 puestos), campeón; José Antonio Pérez “Champi” (13 puestos), subcampeón, e Isaí Ferreras, tercero, con 15 puestos.

Galeria de imagenes

Opción de comentar, desactivada.