Ir a la barra de herramientas
24 septiembre, 2020

ÁNGEL MACHO MARCOS, el mejor en el río Zelai (Guipúzcoa) y…

Campeón de la Iª Liga Federación Guipuzcoana Salmónidos “MOSCA SECA”

Segundo clasificado, JOSE MARI ZANDOIA ARANGUREN y tercero, ARKAITZ MARTÍN ROLLÁN

Ha sido una jornada dura de pesca con la participación de los 20 mejores

Fotos y texto: Eduardo Garcia Carmona y Martín Lasa

Este sábado, se ha celebrado la gran FINAL DE LA Iª Liga Federación Guipuzcoana Salmónidos “MOSCA SECA” en el río Zelai, con buena temperatura y un río en buenas condiciones con la participación de los 20 pescadores clasificados en las dos eliminatorias anteriores celebradas en los ríos Leitzarán y Araxes, donde el pescador “de la casa”, ÁNGEL MACHO MARCOS, venció con autoridad al conseguir doce capturas (6+6) en cada una de las dos mangas disputadas y marcar los dos mejores puestos (1º+2º) en las dos mangas horarias. Ángel, que en la primera prueba disputada en Leitzarán no consiguió meterse en “la pomada”, se reenganchó en el Araxes consiguiendo, por méritos propios meterse en la gran final, consiguiendo ser el mejor un río que presentó dificultades a medida que transcurría la prueba.

JOSE MARI ZANDOIA ARANGUREN, ha sido el subcampeón con plicas de 2 y 6 truchas en cada una de las dos mangas y un 3º+1º puestos por mangas horarias.

Tercero ha sido ARKAITZ MARTÍN ROLLÁN, con las mismas plicas en peces del subcampeón (2+6) pero con un 3º+2º puestos en las mangas horarias.

La jornada ha sido muy complicada en cuanto a pesca se refiere y no abundaron las capturas en las dos mangas disputadas llegando alguno de los finalistas a hacer “bolo” en alguna de las dos mangas disputadas. A todo esto hay que unir que el río bajaba corto de caudal y una vez que se pisa el mismo, las pintonas son reacias a volver a ponerse en sus comederos.

CLASIFICACIÓN Iª LIGA MOSCA SECA FED. GUIPÚZCOA

1º Ángel Macho Marcos, 4,2 puntos.
2º José Mª Zendoia Aranguren, 5,4 puntos.
3º Arkaitz Martín Rollán, 6,4 puntos.

4º Iñaki Muñoz Moure, 6,8 puntos.
5º Pedro Jiménez Briñas, 7 puntos.
6º Ánder Pérez Larruskain, 10,2 puntos
7º Alfredo Rubio, 10,8 puntos.
8º Manuel Clausich Zarzoso, 14 puntos.
9º Borja Arbina Escuder, 15,2 puntos.
10º Xiker Rocandio Méndez, 15,4 puestos.