CAMPEONATO PROVINCIAL DE SALMÓNIDOS MOSCA DE GUIPÚZCOA

Participaron 34 pescadores entre los que había participantes en campeonatos del mundo, Europa y España

Los 17 primeros se clasificarán para el selectivo de ALTA COMPETICIÓN de Euskadi de donde saldrá el equipo para el campeonato de España de 2020

Fotos y texto: Eduardo García Carmona y Delegación Territorial

El río Leizarán ha realizado la selección de los mejores 17 pescadores de Guipúzcoa, de un total de 34 participantes que disputaron el Campeonato Provincial de Salmónidos Mosca valedero para el selectivo de Alta Competición de Euskadi de donde saldrá el equipo que represente al País Vasco en el Campeonato de España de la modalidad del año 2020.

Ha sido un provincial muy disputado por la calidad de los participantes y porque el río Leizarán mostró su “cara buena”, con abundancia de capturas, en las 4 mangas disputadas por cada pescador entre sábado y domingo que hizo posible un pódium formado por: ARKAITZ MARTÍN ROLLÁN, ÁNGEL MACHO Y UNAI URKÍA.

La pieza mayor ha sido una trucha de 42 centímetros, conseguida por XIKER ROCANDIO, que se adjudicó el trofeo correspondiente.

Se puede apuntar que de Guipúzcoa salen la mayoría de los representantes de Euskadi al campeonato de España, selección que en más de una ocasión se ha coronado campeona y en muchas otras, subido al pódium, tanto a nivel de equipos, como individualmente.

Click
pescaocio
Cucharillas Edu
Deportes La Picada
Urruzuno
Perdices Molleda
Restaurante Samuel

ARKAITZ MANTÍN ROLLÁN DOMINÓ LA COMPETICIÓN POR REGULARIDAD

Desde la primera manga y con un río precioso para la pesca a ninfa y perdigón, con preciosas corrientes y caídas, más recodos con obstáculos por medio en forma de grandes rocas, los pescadores lo intentaron sin descanso desde el primer segundo.

Pese a que en ésta manga, AITOR URRUZUNO, hizo un primer puesto, no es menos cierto que muy cerca estuvieron otros participantes como ÁNDER PÉREZ (2º) y CRIS URRUZUNO(3º), mientras que ARKAITZ, a los postres el campeón, sólo pudo ser 8º.

En la segunda manga cambiaron algo las tornas y el “pinchazo de los hermanos Urruzuno, Ánder y Luis Ruiz, hizo posible que un regular Arkaitz se colocase primero en la clasificación en la jornada del sábado.

SEGUNDA JORNADA, el domingo, no cambiaron sobremanera la situación en la cabeza de la clasificación. Eso sí, reaccionaron algunos pescadores, caso de J. ZENDOIA, que con primer puesto en la tercera manga, mostraba sus credenciales al triunfo final, al igual que UNAI URKÍA, con un 3º puesto y XIKER ROCANDIO con un 2º pero, otros favoritos habían “pinchado” mientras que ARKAITZ MARTÍN, continuaba siendo muy regular y con un 8º puesto supo mantenerse en lo alto de la clasificación.

Todo se jugaba en la última manga del domingo y aunque MARTÍN ROLLÁN lo tenía muy bien para ganar, había que cumplir en la cuarta y última manga y esperar al resto de participantes.

Mientras ARKAITZ mantuvo “el tipo” con un tercer puesto en la manga definitiva, otros se hundieron y esto hizo posible el triunfo final.

CLASIFICACIÓN FINAL PROVINCIAL GUIPÚZCOA, INDIVIDUAL

1º Arkaitz Martín Rollán, 24 puestos (8+5+8+3)
2º Ángel Macho Marcos, 34 puestos (20+2+6+6)
3º Unai Urkía, 35 puestos (15+4+3+13)

Una gran jornada de pesca que finalizó con alegría en todos los rostros, pese al cansancio y con la entrega de galardones, incluidos los premios para los mejores clubes. 

CLASIFICACIÓN FINAL CLUBES

(1º) ONTZA (Arkaitz, Iker Apezetxea, Pedro Jiménez y Juan Martín).
(2º) AITZ ZORROTZ (Urkía, Terán, Ugalde y Olaín Irizar)
(3º) NÁUTICO DE HONDARRIBIA (Ánder Pérez, Luis Ruiz, Rodolfo Glez. y Juan Ramón Glez.).

Los diecisiete primeros clasificados acudirán al campeonato de ALTO NIVEL DE EUSKADI, de donde saldrá el equipo para el Campeonato de España de 2020.

Galeria de imagenes

Opción de comentar, desactivada.