Ir a la barra de herramientas
15 julio, 2020

El leonés, ÁLVARO ÁLVAREZ “rey” en el Autonómico de Lago Mosca…

Se ha celebrado en dos fases en el lago de Melgar de Fernamental (Burgos)

El también leonés, SERGIO LUNA, subcampeón y el soriano, VÍCTOR J. GARCÍA LA SECA, tercero

Y otro leonés, JUAN ANTONIO CEPEDA, se mete en el equipo para el nacional

Fotos y texto: Eduardo Garcia Carmona

Durante tres jornadas consecutivas se ha celebrado el Campeonato de Castilla y León de Lago Mosca, en el Lago de Melgar de Fernamental (Burgos), donde en las dos primeros jornadas se fueron clasificando los mejores pescadores para la final del pasado sábado donde, el leonés del C.D. Pesca Órbigo, ÁLVARO ÁLVAREZ BLANCO, se ha proclamado brillantemente campeón autonómico, ganándose el derecho de ir al Campeonato de España de 2020, junto con los cuatro primeros clasificados donde, también

hay dos leoneses más, SERGIO LUNA RODRÍGUEZ (2º), JUAN ANTONIO CEPEDA (4º), sin olvidar al reserva, JOSÉ C. MARTÍNEZ DÍEZ (5º).

El soriano, VICTOR JOSÉ GARCÍA LASECA (3º), será otro de los componentes de CyL para el nacional, tras un campeonato muy completo.
En la final se consiguieron un total de 464 piezas, siendo el mayor número de capturas de 35 conseguidas por el subcampeón, Sergio Luna.
El campeonato estuvo muy igualado y se decidió por la mínima ya que entre los cinco primeros clasificados hubo dos puestos de diferencia que, tras 6 puestos de pesca y dos de control de cada participante, lo dice todo.

El campeón, ÁLVARO ÁLVAREZ, hizo una serie excelente: 1+8+5+3+1+6=24 puestos. El subcampeón, SERGIO LUNA (8+2+5+1+8+1)= 25 puestos; mientras que el tercer clasificado, VÍCTOR J. GARCÍA LASECA (3+4+7+9+1+1)= 25 puestos. JUAN ANTONIO CEPEDA (4+2+7+6+4+2)= 25 puestos.
Mayor igualdad imposible.

Nuestra más cordial enhorabuena al pódium y los clasificados para el nacional y a todos los participantes en ésta fase final por las ganas puestas y el sufrimiento en una jornada de frío y viento que marcó el campeonato.

CLASIFICACIÓN FINAL CAMPEONATO LAGO MOSCA CYL

1º Álvaro Álvarez (León), 24 puestos.
2º Sergio Luna (León), 25 puestos.
3º Victor J. Gª Laseca (Soria), 25 puestos.
4º Juan A. Cepeda (León), 25 puestos.
5º José Carlos Martínez (León), 26 puestos.